Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Пора выращивать зелень

Праздники, праздниками, но и про полезные дела пора вспоминать, витаминчики в организме начинают истощаться, надо

пополнять... Предлагаю с самого простого-выращивания лука, петрушки и кресс салата, они вырастают на окне без проблем и

быстро...

а здессь уже срезаем, не очень коротко, чтобы отрастал снова...


А это надеюсь, информация будет полезной:


- 15 января – Сильвестр Печерский, Куриный праздник. «Святой Сильвестр гонит лихоманок-сестер за 77 вёрст». В этот день бабушки-повитухи проводили в домах обряд смывания лихоманок – для защиты жителей дома от лихорадки. Святой Сильвестр считался покровителем крестьянского пернатого хозяйства. Хозяйки окуривали курятники для защиты кур от всяких напастей.

- 16 января – Малахия, оберег коровы. В этот день крестьяне привязывали над воротами сальную свечу для защиты коровы от нечистой силы. Сваренную на молоке кашу (овсяную, хлебную или мучную), остуженную прямо в горшке, и каравай несли корове. Только в этот день знахари исцеляли больных меланхолией.

- 17 января – Зосима-Пчельник, Феоктистов день. Примечали звёзды и продолжали гадания. В этот день славили растение-«оберег» чертополох: считалось, что чертополох лечит физические и душевные боли, отгоняет нечистую силу, бережёт от напастей домашний скот. «Если много снега на деревьях - будут хорошо роиться пчёлы», «Если небо чистое, лунная ночь – к сильному половодью.

- 18 января – Крещенский сочельник. Собранным в крещенский вечер снегом исцеляли разные недуги. «Если в крещенский вечер звезды блестят, то родится много ягнят», «Чистое звездное небо – к урожаю гороха, хлеба», «Если метель, снег, позёмка – быть урожаю гречки», «Полный месяц или метель на Крещенский сочельник – к сильному половодью, зато пчелы будут хорошо роиться», «Если мало снега на деревьях – летом ни грибов, ни ягод не жди».

- 19 января – Крещение, Богоявленье. Накануне праздника проводится водоосвящение на реках и в храмах. Святая вода используется для освящения домов, лечения болезней. В этот день следили за погодой: «Звездистая ночь на Богоявленье - урожай на горох и ягоды», «В Крещенье на полдень синие облака - к урожаю», «Если в этот день будет метель, быть ей и на Масленицу», «Коли туман - хлеба много будет». «Если на Богоявленье снег хлопьями, пасмурно - к урожаю; ясный день - к неурожаю». «Если прорубь полна воды, разлив будет большой, год урожайный». «Ясная и холодная погода – к засушливому лету», «Крещенье под полный месяц - быть большой воде по весне, а лето будет богатым на ягоды», «Сильные ветры – к дружному роению пчёл».
С Крещением!



Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 12 января (вторник) - 4-й лунный день, I Четверть Луны, растущая Луна в знаке Водолея. Бесплодный день, ничего не сеять и не сажать. П рофилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала. Удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. Здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Покупка субстратов для зимних посевов, торфяных горшочков и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. На досуге можно заняться очисткой семян, собранных летом и осенью, их сортировкой и упаковкой. Планирование новых цветников и подготовка к зимним посевам в доме и в обогреваемой теплице.

- 13, 14 января (среда, четверг) - 5 -й, 6-й лунные дни, I Четверть Луны. В начале суток среды (в 02:55 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Рыбы. В зимней теплице и на подоконнике: посевы на рассаду овощных растений (огурцов, томатов, баклажанов), пряных культур (кресс-салата, горчицы, мяты, иссопа, др.), зеленных растений (листовых сельдерея и петрушки, салатов, шпината, укропа, др.), капусты, спаржи. Посадк а лука, чеснока для получения витаминной зелени. Выращив ание грибов. Уход за горшечными культурами, рыхление почвы в горшках и полив растений, Подкормка биогумусом активно развивающихся и готовящихся к цветению комнатных и тепличных растений, выгоночных культур.

- 15, 16 января (пятница, суббота) - 7 -й, 8-й лунные дни, I Четверть Луны.. В пятницу утром (в 05:55 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Овна. В зимней теплице и на подоконнике: посевы на рассаду лука порея, томатов, острого перца. Выгонка лука и чеснока. Посевы салатов, зеленных растений (листовых сельдерея и петрушки, салатов, шпината, укропа, др.). Замачивание семян для получения витаминных проростков (микрозелень). И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. В саду - установка подпорок под ветви деревьев; обвязка густых крон хвойных от поломок снегом и защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. При обильных снегопадах - стряхивание снега с крыши теплицы и ветвей деревьев, утрамбовка снега по контуру приствольных кругов для защиты от мышей. Накидывание снега с дорожек на посадки луковичных, на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения. Желательно подгрести снег к зимующим многолетникам, окучить ягодные кустарники. Работы по снегозадержанию. Изготовление и развешивание кормушек для птиц. Чистка, ремонт и смазка садового инвентаря.

- 17, 18, 19 января (воскресенье, понедельник, вторник) - 9 -й, 10-й, 11-й лунные дни, I - II Четверти Луны (переход из I Четверти во II Четверть в воскресенье, в 02:27 час по мск. вр.). В воскресенье утром (в 08:49 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Тельца. Это благоприятные дни для посевов, а также для посадки и перевалки комнатных растений (если есть острая необходимость делать посадку-пересадку зимой). Посевы туговсхожих семян многолетников, а также деревьев и кустарников, требующих длительной стратификации. Посевы семян гвоздики Шабо и семян комнатных растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев (если есть возможность зимнего досвечивания растений). Посевы на рассаду овощных растений (огурцов, перца, томатов, баклажанов), салатов всех видов, капусты белокочанной и цветной. В зимней теплице и на подоконнике посевы шпината и разнообразных зеленных культур (кресс-салата, рукколы, листовой горчицы, кориандра и др.). Поливы и подкормки активно развивающихся и готовящихся к цветению комнатных и тепличных растений, выгоночных культур. Выращив ание грибов.
Эти виды работ производятся до середины дня вторника (до 12:14 час по мск. вр.), когда растущая Луна переходит в знак Близнецы, - а далее см. виды работ на последующие два дня.

- 20, 21 января (среда, четверг) - 12-й, 13-й лунные дни, II Четверть Луны. Посевы на рассаду семян земляники, лука порея, фенхеля. Посевы вьющихся овощных и декоративных растений. Борьба с вредителями и болезнями растений.
В четверг вечером ( в 16:29 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Рака.

Успехов Вам!

Рейтинг поста:  +55 Не понравилось Понравилось
тигрица-2
Садовод 3 уровня
Комсомольск-на-Амуре
15 января 2016 года
32
1930




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Всеволожск
15 января 2016 года
 

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
15 января 2016 года
+1  

Запорожье
15 января 2016 года
 
Ого сколько информации полезной. Спасибо!!!

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
15 января 2016 года
 
рада,если пригодится

Уфа
15 января 2016 года
 
Спасибо Я посеяла рукколу 6 января, она у меня взошла на третий день, а потом постепенно вся погибла Укроп и базилик растут пока, ттт Буду еще одну попытку предпринимать и лук тоже хочу посадить, очень увлекательно и полезно

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
15 января 2016 года
 
Согласна ,не сомневалась,что найду единомышленников

16 января 2016 года
+1  
Ответ для Анюта Уфимская
не надо сильно поливать и всходы пореже...

Армавир
15 января 2016 года
 
17-18 планирую сеять петрушку, щавель и др в землю.... не успела осенью... лишь бы погода позволила..... СПАСИБО ЗА ПОДБОРКУ!

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
15 января 2016 года
 
Да не за что ,это вам спасибо за поддержку,заходите еще.... Хорошо ,когда есть возможность ранних посевов в землю,но....увы...нам приходиться,сначала так.хочется своей зелени

Торонто
16 января 2016 года
 
поясните, пожалуйста, как Вы так посадили лук, что стрелки точно в отверстия попали? посмотрела картинку, решила тоже посадить, но не знаю технику. Знаю, что можно просто в воду сажать, но Ваш метод мне больше понравился.

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
17 января 2016 года
 
Спасибо за проявленный интерес,ответил чуть ниже Воропаевой Удачи

Курган
16 января 2016 года
 
Да, я тоже прошу подробнее рассказать, как так лук посадили. Очень интересно. Хочется повторить. Спасибо за статью!

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
17 января 2016 года
 
Рада,что заинтересовались,а это очень просто:берете 5-л. банку из под воды,отрезаете верх,в дне прокалываете дырочки для стока излишней воды и лучшей аэрации., в боковых стенках сделать отверстия,любой формы,чем удобнее,муж делал круглыми специальной отверткой,но можно квадратные канцелярским ножом.Насыпать земли до первых дырок ,затем уложить лук так,чтобы донцем внутрь,а верх в дырочку направить и так слоями доверху,лук будет отрастать и тянуться вверх.Выбираем лук ,который становится мягким и начинает проростать,вот и весь секрет,красиво растет и места мало занимает на окне.Удачи

Торонто
17 января 2016 года
 
Большое спасибо, как раз собираюсь в магазин за продуктами, куплю лук-шалот - он маленький.

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
18 января 2016 года
 
зачем шалот,он садится в грунт,т.к.,образует много луковиц(так называемый семейный),он хорош для весны ,можно отделять ,оставив 1-2,для зимы,вырастает достаточно крупная и хорошо хранится,а для зелени прошлогодний лучше,а не репку,можно и крупный,даст сразу хорошую зелень

Торонто
19 января 2016 года
 
Спасибо, посажу, как вы советуете.

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
19 января 2016 года
 
обязательно получится,свежий лучок в это время само то,-я имею ввиду вирусные инфекции,которые активируются конец января-февраль,удачи

17 января 2016 года
 

тигрица-2 (автор поста)
Комсомольск-на-Амуре
17 января 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить