Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала chtg в личном дневнике

Лук эксибишен

Этот голландский сорт лука Эксибишен обладает очень большим набором разнообразных качеств, которые делают его таким желанным на любой грядке. Обыкновенным сортам репчатого и других видов лука очень трудно конкурировать с гигантским сортом Эксибишен. Самое главное – это размеры луковицы – до килограмма. Сама луковица, при своих невероятных размерах, очень сладкая. Когда вам придется резать ее для приготовления салата, слезы уже не брызнут из глаз. Некоторые считают такой лук лакомством за его сладость и употребляют в свежем виде, подобно яблокам.
Единственный недостаток лука Эксибишен, который присущ и другим крупным сортам лука, короткий срок хранения. При температуре до +4 градусов такой лук храниться до Нового года.

При соблюдении агротехнических рекомендаций по выращиванию лука Эксибишен, период вегетации составляет до 80 дней. При выращивании лука Эксибишен в регионах России с коротким летом придется использовать рассадный метод. Существуют и другие сорта гигантских луков, но только этот сорт обладает коротким сроком вегетации, у остальных он существенно длиннее.
ДЛЯ получения хорошего урожая в оптимальные сроки выращиваю лук через рассаду. Сеянцы хорошо переносят пересадку в грунт даже без земляного кома на корнях — поэтому выращиваю рассаду этого лука в городской квартире без пикировки. Посев провожу в конце февраля — начале марта.

СРОКИ ПОСЕВА: Лучше с 15 февраля.
ЁМКОСТЬ: длинная пластмассовая коробочка, но можно любые высотой 6-8см
ГРУНТ: Грунт сразу питательный - для овощных.
ПОСЕВ: на глубину 0,5-1см через 0,5см в ряду, а рядки можно через 1см. Раскладываем семена по поверхности влажной земли и засыпаем землёй 0,5-1см. слегка утрамбовываем. Ставим в полиэтиленовый пакет и в тёплое место.
ВСХОДЫ: Где-то на четвёртый-пятый день должны первые петельки появляться. Но всходят луки долго и неравномерно. Когда всходы появляются, плёнку снимаем, а ёмкость ставим на светлый подоконник поближе к стеклу, чтобы растения не вытягивались. Если пасмурная погода, то надо подсвечивать лампой дневного света. Идеально, если боковая подсветка, то есть не над головой. Перо будет клониться к свету, поэтому плошку крутить обязательно.

Для получения качественной рассады в комнатных условиях необходимо хорошее освещение. Если нет ламп, то обязательно протереть стёкла (грязные стёкла задерживают до 40% света).

--ВАЖНО: Если всходы взошли с шапочкой семечка, то их снимать не нужно. Растюха питается остатками питательных веществ из самого семечка, он как плацента богата питанием. Получается питание не через корни, а наоборот, Но это ТОЛЬКО ПРИ УВЛАЖНЕНИИ!

ПОДКОРМКИ: не забывайте подкармливать. Как и всякой рассаде, этой также требуются систематический полив и подкормка. Первую подкормку проводим при полных всходах, где-то дней через 10-14, а затем ещё 1–2 раза, используя комплексные водорастворимые удобрения с микроэлементами (1 ч л без верха на 1 л воды). Вообще нужно подкармливать с поливом сразу после разворота петелек. Понемногу! Именно понемногу. Если в плошке грунт пересыхает быстро и поливать приходится часто, то конечно не каждый раз поливаю с подкормкой. Не надо так часто. Пару раз просто водичкой, разок с Унифлором.

УХОД: При появлении третьего настоящего листочка подрезем ножницами луковое перо на треть длины, или на 1-2см, чтобы листья не заваливались и не ломались. Т. е. - Ждите третьего!
-Если сеянцы стоят с одним длинным листом, то значит лук ТЯНЕТСЯ!
Снизить температуру и немного подкормить.
-- если сохнут кончики, не пугаться, растение развивается, просто его надо чуть подкормить. Лучше УНИФЛОРЫ слабым раствором.
--если заваливаются, это не страшно, подсыпать к сеянцам земельки и больше света. ЗАКАЛКА: Сначала закаливаем рассаду на открытом балконе, а после переезда на дачу ставим её в неотапливаемую плёночную теплицу.

ВЫСАДКА: Высаживаю рассаду в грунт в первой декаде мая.
--Грядка должна быть готова. Почвы на нашем северо-западе кислые, поэтому, сначала вносим доломитовую муку с небольшой добавкой борной кислоты. Затем разбрасывается азофоска, можно добавит немного сульфата магния. Потом грядка перекапывается на штык лопаты. Грядку конечно нужно пролить.
--если при высадке на грядку у вас есть 3, а лучше 4 листа, ТО ВЫ ВСЁ СДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНО! Сажаю рассаду рано, даже под заморозок, но накидываю спанбондом, чтобы рассада привыкла к условиям открытого грунта, хотя она достаточно неприхотлива.

--Чтобы извлечь рассаду, вынимаю земляной ком с растениями, устанавливаю его в таз и заливаю водой по верхний уровень почвы. Ком быстро размокает. Через некоторое время земля осаждается на дно. Тогда свободно, не обрывая корни, по одному вынимаю сеянцы, подрезаю у каждого на треть листья и корни и помещаю в миску со сметанообразной перегнойно-глиняной болтушкой, чтобы корни до непосредственной посадки не подсохли. Можно этого не делать, но это лучший вариант!
-- слабые и плохо развитые просто не жалеть и выкидывать. Тут дело не в пёрышках, а в корешках, они должны быть хорошо развитыми. Сильное растение даст сильный урожай!
-- И эти слабенькие "волосинки" высаживать. Растюхи после высадки ложились прямо на землю и, видимо, грелись от неё.
-- 20 растюх на 1кв. м. Делаем лунки через 5-7см в ряду, потому что дергаем зелень постоянно (в пирожки, салаты, пр) Если не будете выдёргивать, то высаживать их на грядку надо примерно через 10 см друг от друга, иначе луку будет тесно.
-- В каждую лунку кладу маленькую щепотку порошок АVА.
-- Рассаду не заглублять. В рассаде уже видно белую часть, это будущая луковица, вот собственно её и нужно чуток прикопать. И обязательно плотно обжать пальцами. Не поливать, а сажать в "грязь", то есть в хорошо пролитые бороздки или луночки. Рассада потом сама встанет торчком.
Будут заморозки, куда без них, но рассада лука крепкая и слабых заморозков не боится, но на всякий случай закрываю её лутрасилом, можно даже двойным слоем.
--После высадки в грунт рассаду можно полить раствором гумата для быстрейшего укоренения. Обычно рассада имеет 100%-ную приживаемость.
Лук нуждается в подкормке. Во время первой используйте раствор коровяка с суперфосфатом, при повторной — только минеральные удобрения, за исключением азотных, особенно если культура отличается активным ростом.
-- В начале вегетации нужен хороший полив, а вот с июля можно вообще не поливать, только дожди. А уж если ОЧЕНЬ льёт, то отгрести от луковицы землю, насколько возможно. Но лучше с середины июля сделать навес, чтобы дождём не поливало и выкапываем лук в середине-конце августа.

-- Перо не щипать! Пару раз можно прорыхлить междурядья - заодно и от сорняков помогает.
-- Обожаю этот лук, отличный просто! Лишь бы были семена в продаже всегда. Но долго хранить его нельзя. Да он и не остаётся для хранения. Больно уж сладок и вкусен!
ЕЩЕ О ВЫРАЩИВАНИИ лука

Почва для выращивания лука Эксибишен предпочтительнее супесчаная. Грядку для посадки лука хорошо заправляют удобрениями – перегноем (2ведра на 1 м. кв.), с добавлением комплексного минерального удобрения ( 50 – 60 грамм), хорошо растолченного древесного угля (2 литровые банки) на 1 м. кв. Высаживают растения, придерживаясь интервала в 20 см, а в междурядьях до 30 см. Рассаду заглубляют в грунт на три см. Обязательно при посадке растений нужно произвести обильный полив. Нередко к моменту посадки рассады лука Эксибишен на грядку, она имеет уже длинное перо, которое может полечь. Чтобы избежать полегания перышек растений, их подстригают, чтобы длина была не более 10 см.
Первая половина лета – это время обильного полива и подкормки лука Эксибишен азотными удобрениями 1 раз в две недели (коровяк или раствор карбомида), регулярного рыхления почвы вокруг растений после поливов и прополки посевов лука. Во второй половине лета полив лука Эксибишен существенно сокращают. Это делается для того, чтобы луковица хорошо вызрела и обрела большую способность к длительному хранению.
Рубрика: луки
Рейтинг поста:  +32 Не понравилось Понравилось
Железногорск
26 апреля 2015 года
41
6378




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Нижний Тагил
27 февраля 2016 года
 
спасибо за подробную статью, буду пробовать...

4 марта 2016 года
 
Спасибо, очень помогли.

Великий Новгород
28 марта 2016 года
 
Спасибо, очень все подробно и приятно. Вот только замечание: если высаживать с расстоянием 10 см друг от друга, то на 1 кв. м поместится 64 штуки, а не 20, это при расстоянии в 10 см от бортиков грядки.

Санкт-Петербург
27 февраля 2019 года
 
в статье написано
chtg пишет:
Высаживают растения, придерживаясь интервала в 20 см, а в междурядьях до 30 см

откуда 10 см?

Петушки
27 февраля 2019 года
 
сли не будете выдёргивать, то высаживать их на грядку надо примерно через 10 см друг от друга, иначе луку будет тесно
Источник: https://www.asienda.ru/post/16127/отсюда

Великий Новгород
28 февраля 2019 года
 
Ответ для Утренняя роса
Скорее всего, статья составлена из информации из 2-х источников, поэтому такое разночтение, это и видно по манере изложения и повторяемости))

Петушки
27 февраля 2019 года
 
Согласна с Утренней росой, ну для "непонятливых" совсем непонятно. Вроде бы и все разжевано, но информация противоречива, ну как тут разобраться?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить