Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Почему гниет бутон у ириса?

Вот такая беда случилась с ирисом. Посадила впервые прошлой осенью. Соседка сказала, что это от холода и сырости. Но я беспокоюсь, не болезнь ли это?
У второго ириса бутон выглядит вот так:

Мне его вид тоже внушает некоторые опасения. Оставить и посмотреть, что будет, или срезать?
Рейтинг:  +4
Шлыкова Елена
10 июня 2017 года 4 8613 2 ответа


Ответы:

Людмила0304
10 июня 2017 года  #
+3   Понравилось
это решение
Поражается ирисовой мухой. Распотрошите бутон-там белые личинки. У нас такая напасть уже несколько лет. Для предотвращения нужна одна обработка кАк только появляется цветонос ( у основания куста). Я брызгала Конфидором. Все пораженные бутоны надо срезать и уничтожить
Шлыкова Елена (автор вопроса) 11 июня 2017 года
Спасибо, только когда я распотрошила бутон, там была только желтая желеобразная масса. Но все равно срежу и второй цветонос, и запомню название средства.
kunuschka67
11 июня 2017 года  #
+3   Понравилось
это решение
Леночка, вот что выдает дядюшка Гугл:
Если червяков нет, значит, гниль. Это результат переувлажнения. Надо обработать фунгицидом, зарыть под каждый ирис две-три таблетки глиокладина, а на будущее превентивно поливать фитоспорином или гамаиром.
Если земля плотная и глинистая, вам надо обязательно сделать две вещи — во-первых, расчистить «спинки» корневищ, чтобы они как минимум до половины глубины были открыты и прогревались на солнце. Во-вторых, регулярно подкармливать ирисы золой. Это для них самое лучшее удобрение — фосфо-калийное, при этом раскисляет почву и не провоцирует у ирисов гнили.
Если на корневище есть старые, подгнившие части, их надо выломать, а сломы обработать зелёнкой, или йодом, или марганцовкой.
Шлыкова Елена (автор вопроса) 11 июня 2017 года
Люда, спасибо! Сама эту информацию не нашла. Все про болезни корневищ попадались. Так и сделаю, как ты написала.
kunuschka67 (автор ответа) 11 июня 2017 года
Удачи!!!

Похожие вопросы:

Что случилось с сибирскими ирисами?   1 ответ  есть решение
Плетистые розы в зиму с литвой или без   2 ответа  есть решение
Что случилось с рассадой томатов?   15 ответов  есть решение

Смотрите также:

Что то с ирисами (
Ирисы желтеют на концах и все в дырочку ( ( обнаружила меленьких чёрных жучков. Помогите пожалуйста, что делать?! (

Ирисы +...
Отцвели АКВИЛЕГИИ, цветут ИРИСЫ и ПИОНЫ, и уже зацвела первая... ЛИЛИЯ!

Ирисы
Привет, Асиенда!
Ирисы - необыкновенные цветы среди мечевидных листьев.
Древние греки нарекли эти цветы ирисами в честь богини небесной радуги Ириды. Она приветствовала Прометея, подарившего людям огонь, сияющей весь день и всю ночь семицветной радугой. Утром радуга рассыпалась на мелкие осколки и под лучами восходящего солнца на местах, куда упали кусочки радуги, выросли удивительные цветы... Читать далее»

Ирисы
Вот еще один ирис расцвел. Тоже фиолетовый, но серединка немного другая, чем у первого.
Это первый ирис. Он ранний и низкорослый

Мои любимые ирисы и пионы.
Этот снимок я попросила сделать невестку с крыши веранды. Раньше я сама туда лазила, а теперь не могу.
Еще общие виды.
Теперь немного ирисов, но без названия, очень долго писать по английски, напишу, когда выложу их на продажу.
А это мои любимые пионы, было их 17 сортов,3 раздала подругам, осталось 14
Все пионы уже отцвели, а Рапсодия только зацвела и вчерашний ливень ей нипочем... Читать далее»


Ваш ответ:

Если вы хотите добавить комментарий к вопросу или уточнить у его автора подробности - не используйте эту форму, а нажимайте "Уточнить/обсудить вопрос" под текстом вопроса!
Здесь вы можете задавать вопросы,
и получать ответы от сообщества,
а также делиться своим опытом.

Вопросы по темам:
Рейтинг экспертов
 
1. Татьяна Векленко +129433
 
2. kunuschka67 +74515
 
3. leo-2015 +56211
 
4. Барон Х +23655
 
5. Грэнни +22800
 
6. Fuchsia +19970
 
7. Luba Davies +13613
 
8. Lubov_Lp +11464
 
9. Oleveg +9835
 
10. Adil-1731 +9577
Рейтинг за неделю
 
1. kelletr +16
 
2. Татьяна Векленко +10
 
3. Ольга Бочкарева52 +5
 
4. Fuchsia +5
 
5. Агафия +5
 
6. pavlovvn88e +4
 
7. YUriiKudryashov3522 +2
 
8. любовь крюкова +2
 
9. bromalcamla1975 +1
 
10. Люд-Мила рукодельница2 +1




Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль