Как бороться со слепышом на огороде?
										
			
			
				
            Живём в деревне, два больших огорода-кормильца, всё своё, натуральное. Так как в деревне осталось совсем мало жителей и всё больше земли пустует, живая природа наступает в прямом смысле. Повсеместно расплодились слепыши (именно слепыши, не кроты) и выносят половину урожая. Бороться просто устали. Повсюду стоят самодельные ловушки, самострелы, крючки, пытались заливать норы водой, купили специальный прибор, отпугивающий ультразвуком, по периметру поставили палки с пластиковыми бутылками, которые гремят, стучат на ветру - результат: на место одного выловленного зверька приходят пять ( ( (. Сажаешь, всё лето прополка, полив, спину гнешь, а всё понапрасну. Может кто-то сталкивался с такой бедой - буду рада любым советам. Может есть какая-то культура, растение, которое надо посадить, чтобы отпугнуть слепыша? Или закладывать что-нибудь в норы? Может они запаха какого-нибудь боятся? Травить ядом, сами понимаете, не вариант, всё попадает в почву и как следствие в свой же огород.
				
			 
																	
			
			
			
			
			
			
				
			 
			
			
			
			
				
				      
      
      
      
      
      
      
      
      
			
			
			
							
				  
  Похожие вопросы:
      
      
      
      
      
  
				
				  
		
		Смотрите также:
		
							
				
				
					
						 
					 | 
					
						Слепые враги огородника. Часть 1
						 Для огородников появление земельных терриконов и подземных лабиринтов на участке служат причиной обвинения кротов во всех своих неудачах, включая снижение урожайности. Но на самом ли деле виноваты только они? В природе существует множество других мелких «землекопов», жизнедеятельность которых оставляет следы, похожие на кротовьи. Далеко не все землеройные зверьки наносят вред  огороду, поэтому не стоит спешить с радикальными мерами. Лучше выяснить, какому именно зверю понравился земельный участок, и постараться выселить его оттуда любым гуманным способом. 
					 | 
				 
				
				 
									 
											
				
				
					
						 
					 | 
					
						Я её слепила из того, что было...
						Всем доброго времени суток Сегодня у меня пицца Всё очень просто Для теста: 1 яйцо 1/4стакана сахарнрго песка 2 ст. ложки растительного масла 1/2 чайной ложки соды погашенной уксусом 3 стакана муки 1 стакан молока замесим тесто, накроем салфеткой на 30 минут за это время приготовим начинку Грибов не нашлось сделала вот такую: Сарделька (2 шт)...  Читать далее» 
					 | 
				 
				
				 
									 
											
				
				
					
						 
					 | 
					
						Я его слепила из того, что было...
						 Хочу показать букетик, который я сделала своему сыну на 1 сентября. Состоит он из розочек, хлорофитума, спатифилума и папоротника, ну, и, конечно же, из конфет. Смотрели на меня как на ненормальную... Оцените, позорно что ли получилось? 
					 | 
				 
				
				 
									 
											
									 
											
									 
	 
			
			
			
			
			Ваш ответ:
			
				Если вы хотите добавить комментарий к вопросу или уточнить у его автора подробности - не используйте эту форму, а нажимайте "Уточнить/обсудить вопрос" под текстом вопроса!
			 
							
				
			
		 
	 | 
	
		
		 
		
		
		
		
		
	 | 
https://www.asienda.ru/bolezni-i-vrediteli/kak-izbavitsya-ot-krotov/
И здесь: https://www.asienda.ru/answers/kroty-kak-s-nimi-borotsya/
https://www.asienda.ru/post/589/