Асиенда.ру

Дневник пользователя Сергей Кухтов

Сергей Кухтов
Рейтинг: 2118
Последний визит: 9 мая 2022 года



И. В. МИЧУРИН в наших условиях Здравствуйте, уважаемые садоводы-огородники!
Мне подарили вот такую очень серьезную красивую книгу "И. В. Мичурин. Итоги шестидесятилетних работ (1855-1935 г. г.)
В двух словах, Мичурин работал изначально помощником начальника желдорстации, но, потеряв эту работу, подрабатывал часовым мастером в своей квартире. Все средства тратились на покупку саженцев и семян. В это время ему удалось взять в аренду участок земли 500 кв. метров для экспериментов... Читать далее»
+7
Сергей Кухтов 14 июля 2018 года 438 3
Нужен совет: что делать с кизилом, если его очень много?
Здравствуйте! Еще на моих 3-х сотках в углу растут два кизила. Довольно мощные, лет по 12 каждому. Почему два? Да потому, что так лучше идет опыление и больше урожай. Еще одна хитрость: они растут прямо из-под компостной кучи, поэтому условия очень благоприятные даже по нынешней жаре.
Но мало того, что сорт крупноплодный, так еще в этом году ягоды растут грозьями, как виноград.
Уж и заморозил, и варенье есть в кладовке, и засушенный есть. А он все не кончается... Читать далее»
+42
Сергей Кухтов 23 августа 2017 года 1526 14 69
Летняя "зеленая" прививка винограда
Здравствуйте! Это снова я - со своими тремя сотками.
А если кому-то пригодится, читайте.
Вот какая напасть пришла виноградники нашего региона: АНТРАКНОЗ. Повышенная влажность и жара. А в результате поражаются молодые побеги, ягоды покрываются черными пятонами.
Борооться с этой напастью крайне сложно: это неоднократное опрыскивание лозы. Но, самое печальное, если у соседа эта гадость прогрессирует. споры переносятся ветром... Читать далее»
+31
Сергей Кухтов 3 августа 2017 года 784 3 17
Морозостойкая хурма
Здравствуйте!
Снова приглашаю вас пройтись по моему скромному участку в 3 сотки. Думаю, пора бы поделиться с вами еще одной гордостью. Это хурма "Россиянка". Вот фото моего первого урожая:
Разве можно после такого обилия (44 кг!!!) опускать руки и не продолжать выращивание этого чуда? Кто-то, едва прочтя название темы, скажет скептически: "это же юг России, нам такое растить не по климату!" Повторюсь, если не поняли, юг югу - рознь! Это северо-восток Кубани... Читать далее»
+57
Сергей Кухтов 13 июля 2017 года 5128 5 22
Зверобой древовидный (кустарниковый)
Здравствуйте!
Я снова приглашаю вас прогуляться по моему скромному участку площадью около 3 соток.
Вот под яблоней после дождей раскинулся мощно куст с овальными листьями и большими желтыми цветами на концах веток.
Это зверобой кустарниковый. Почему зверобой? Если присмотреться к строению цветка, он точно похож на обычный полевой зверобой, но гораздо крупнее (5-7 см в диаметре). Та же кубышка в середине. На счет лекарственных свойств - не пробовал (а надо бы!)... Читать далее»
+31
Сергей Кухтов 6 июля 2017 года 3415 1 11
"Вьющаяся земляника" или привет от китайских товарищей
Три года назад, шастая по известному китайскому сайту, наткнулся на красивую картинку. Семена вьющейся земляники! И пройти бы мимо, но цена грошовая за пакетик. И, как бы мимоходом, клац кнопкой мышки, - и вот товар в корзине. Оплатил и... забыл. Вот где нашим продавцам учиться надо зарабатывать! С миру по копеечке, как говорится!
А через месяц получил семена, естественно, никакой гарантии. Посеял в формочки и принялся няньчить... Читать далее»
+39
Сергей Кухтов 5 июля 2017 года 2229 24
"Семейное" дерево.
Здравствуйте!
Продолжим прогулку по моим трем соткам. На прошлой неделе я поднимал тему: что делать, когда земли мало, а хочется вырастиь много? Еще вопрос: куда девать 2 мешка летних груш одного сорта, мешок яблок, которые сгниют через неделю? А не лучше было бы их не много, но разного сорта и поспевающих в разное время?
Вот один из выходов. Получение "семейного" дерева. Это, когда на один штамб привито несколько разных сортов. Т... Читать далее»
+76
Сергей Кухтов 4 июля 2017 года 937 41 17
Ой, голова моя садовая!
Как-то странно устроены сайты, когда мои собратья (а нас так мало!) - истинные, но скромные, экспериментаторы, покорители земельных участков остаются на задворках рейтингов, уступая место разного рода ах-ох-натуралистам. Ну да ладно, жисть - она покажет результат, а пока мы упорно идем через тернии к звездам по стопам великого Мичурина!
... Но продолжим путь по моему садовому участку.
Стоп! Что такое?! Постоянное чувство страха и тревоги; снижении концентрации внимания; нарушении памяти (... Читать далее»
+80
Сергей Кухтов 29 июня 2017 года 874 7 39
Тюльпановое дерево
Здравствуйте. Я хочу рассказать вам об уникальном растении, которое мне удалось вырастить на своем участке. Это тюльпановое дерево или лириодендрон.
Обратимся к Гуглу. «Лириодендрон тюльпанный - крупное дерево, может достигать в высоту 25 м и 15 м в ширину. Впервые тюльпанное дерево зацветает очень поздно — в возрасте 20-35 лет, хотя встречаются экземпляры, которые зацветают уже в 6-7-летнем возрасте. Поэтому говорят, что лириодендон сажают не для себя, а для детей и внуков... Читать далее»
+113
Сергей Кухтов 20 июня 2017 года 2770 6 54
Шефердия
Растет у меня такое растение из семейства лоховых - Шефердия- уже 12 лет. Считается родственником облепихи, да и внешне похожа, только ягоды красные. Поэтому в народе называют "красная облепиха". Родина Шефердии - Америка, там зовется "бизонья ягода". Читал, индейцы делали из нее приправу для бизоньего мяса, как бы мариновали.
В природе это - раскидистый кустарник, вроде орешника, с серебристыми листьями... Читать далее»
+62
Сергей Кухтов 21 ноября 2016 года 2873 14 31