Асиенда.ру

Дневник пользователя ИВА-2

ИВА-2
Рейтинг: 963
Последний визит: 5 ноября 2023 года



1. Во время появления всходов семядольные листочки могут объесть слизни, поэтому над посеянными семенами лучше сразу поставить банки или половинки пластиковых бутылок.
2. На семядолях появились желтые пятна? Это бактериоз, возбудитель которого был на оболочке семени. Лучше сразу убрать больное растение, чем потом все время бороться с бактериозом.
3. Корневая система у огурцов слабая – малейшая подвижка почвы вызывает обрыв сосущих волосков... Читать далее»
+16
ИВА-2 23 января 2018 года 114 10 2
Как сеять грибы. Готовится грибная "рассада" - просто. Берётся шляпка уже перезревшего гриба (белый или подберезовик). Перемалывается на обычной ручной мясорубке. Кладётся в бутыль с водой. Дальше идёт способ "пробуждения" спор грибов. "Чтобы пробудиться споре в природе - ей нужно пройти по кишечнику зайчика или ежика. Какая там на эту спору воздействует среда в этом кишечнике? Крайне агрессивная по отношению к пище - она, эта среда, пищу эту расщепляет... Читать далее»
+16
ИВА-2 1 ноября 2016 года 191 11 1
Лук-севок: как выбрать и купить Продажа лука-севка начинается с февраля, а самый разгар продаж приходится на март. В это время представлен полный ассортимент и можно найти любой сорт. Конечно, проще купить лук в апреле: придется совсем недолго и с меньшими потерями хранить его до посадки, но некоторые сорта можете и не найти.
Лук-севок реагирует на перемены температуры и влажности, поэтому чем чаще его теребят, перевозят с места на место, тем быстрее он трогается в рост и прорастает... Читать далее»
+9
ИВА-2 1 ноября 2016 года 115 1 0
А вы знаете об этом??? Чеснокодавилка- это ещё и очиститель вишни от косточек!!!
+18
ИВА-2 2 августа 2016 года 600 1 9
Как «спасти» увядшие огурцы? Как «спасти» увядшие огурцы?
Иногда по какой-либо причине не удается засолить огурцы вовремя. И через несколько дней плоды сильно вянут.
Ситуацию можно поправить очень простым способом. Нужно подобрать тару такого размера, который можно разместить в холодильнике, уложить туда огурцы, залить очень холодной водопроводной водой. Сразу же поставить в холодильник, поскольку при комнатной температуре результат получается хуже. Лучше сделать это на ночь... Читать далее»
+3
ИВА-2 21 июля 2016 года 192 2 0
Чтобы банки не взрывались, можно добавить в рассол щепотку горчичных семян.
Пара тонких ломтиков корня хрена, положенная под крышку, защитит огурцы от плесени.
1 ст. л. спирта или водки также предохранит от взрыва.
Кусочек коры дуба сделает огурцы более хрустящими.
Если нужно, чтобы огурцы побыстрее засолились, то можно обрезать хвостики или наколоть их вилкой.
+4
ИВА-2 21 июля 2016 года 121 2 1
Квашеная капуста – уникальный продукт. В отличие от большинства домашних заготовок по содержанию полезных веществ она превосходит «исходное сырье». Секрет в том, что при квашении выделяются особые молочно-кислые бактерии, которые «консервируют» витамины. Многие полезные вещества, например аскорбинка, разрушаются от долгого хранения, а потому, если вы несколько дней подержали свежую капусту в холодильнике, витаминов в ней станет меньше, чем в квашеной... Читать далее»
+2
ИВА-2 21 июля 2016 года 65 1 1
Полезные советы для засолки капусты. В ходе закваски в капусте увеличивается количество витаминов.
Квашеная капуста была одним из основных источников витаминов у наших предков долгой зимой. Ее обязательно ели каждый день и в больших количествах. Тем более что блюдо это дешевое да и простое – квасить капусту не слишком сложно, самое долгое - ее нарезать.
В наши дни в магазинах лежат привозные фрукты и овощи, казалось бы, витамины есть. Но все равно без квашеной капусты зимою не обойтись... Читать далее»
+8
ИВА-2 21 июля 2016 года 100 8 3
Поговорим о соли. Какая соль полезна?
Сейчас в магазинах, особенно на просторах интернета, появляются новые, неведомые для нас виды соли. Откуда берется такое разнообразие, есть ли в этом необходимость и в чем, все-таки, "соль"?
В природе поваренная соль это минерал, в состав которого кроме известного нам NaCl входят до 8% примесей... Читать далее»
+3
ИВА-2 21 июля 2016 года 81 1 1
Сегодня проредила морковь!!! Для отпугивания морковной мухи использовала самодельное средство- на 500 гр. пульвелизатор 3 чайные ложки жидкого дыма и 2 ч. л. зоошампуня от блох. Хватает на обработку 2х трёхметровых грядок. шириной 1.5 м.
Опрыскивание провожу до прореживания и после.
Состав придумала сама. Нужно было срочно заняться прореживанием. но под рукой оказались только эти компоненты. даже перца в достаточных количествах в доме не было. Этим средством пользуюсь уже не первый год... Читать далее»
+4
ИВА-2 8 июля 2016 года 144 2 1