Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Галина Кушакова в личном дневнике

Мои помощники

Привет, Асиенда!

Хочу рассказать о некоторых инструментах и приспособлениях, которые облегчают мне работу на земле. Конечно, для освоения целины нужна хорошая лопата. Но когда нужно пройтись по грядке после уборки лука или других урожаев, я пользуюсь вот таким приспособлением.

Эта штука называется мото-лопата, видимо, из-за наличия колеса. Лет двадцать тому назад мама выписывала через почтовую рассылку. Работает агрегат просто: катишь колесо, за ним идёт лезвие, которое рыхлит землю. Работает и в прямом, и в обратном направлении. Получается быстро, в рекламе говорилось: даже бабушка обработает весь свой огород за полчаса.

Если нужно поглубже, использую культиватор Торнадо, купленный по «наводке» Лены Fuksia.

Вещь удобная, бережёт спину.

А вот этих малышек купила нынешной зимой и не нарадуюсь.
Очень удобные тяпочка и корнеудалитель


Сделаны весьма качественно, сталь замечательная. Совершенно не гнутся, рукоятки удобные, работать одно удовольствие. После работы легко очищаются, в использовании весь сезон, и как новые! С тяпочкой всё просто: рыхлит, убирает не нужную растительность. А вот корнеудалитель многофункционален. Во-первых, собственно удаляет таких товарищей, как одуваны легко и просто, даже на моей твердющей дернине, совершенно не прогибаясь. Во-вторых, один край лезвия заточен остро, другой с зазубринами (как нож для хлеба). Очень удобно удалять усы у клубники. В-третьих, на лезвии нанесена шкала, видно на какую глубину копаешь.

И ещё прикупила мини косу, скорее серп.

Нужна бывает такая приспособа. Есть у меня старый серп, но уже тупой и очень травмоопасен. А этот складывается, лезвие закрыто – удобно.

Может кто-то ещё чего-нибудь присоветует. Хочется облегчить себе жизнь и ковыряться на грядках с удовольствием.

И как же без красоты? Букетик для настроения

Будьте здоровы! Приятных дачных дел!!!

Рейтинг поста:  +75 Не понравилось Понравилось
Галина Кушакова
Садовод 4 уровня
Омск
28 июля 2023 года
7
1567






Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
28 июля 2023 года
+1  

Из всех твоих инструментов у меня есть миникоса. Очень хорошая штука. Как нибудь я по ней сделаю обозрение. Она у меня уже второй год, до этого пользовалась советской миникосой, которой "в обед сто лет", называется худурок. так вот современная миникоса хороша тем, что ею можно косить в двух направлениях (и для левши, и для правши). Приобрети к ней хороший большой оселок и время от времени правь лезвие...тогда твоя коса будет в руках не косить, а петь. Но у такой косы есть существенный минус...если болит спина и нет возможности согнуться практически до земли, ею не поработаешь.



Галина Кушакова пишет:
ещё чего-нибудь присоветует.
присоветую из разряда: дёшево, но очень полезно...сучкорез.
Мой сучкорез с незапамятных времён, но в продаже я их видела (без черенков).
Это такой секатор, у которого одна ручка жёсткая (черенок), а другая ручка - это шнур...потянешь за верёвочку и веточку срежешь на высоте не залезая на стремянку или стул.


Здесь тяну за верёвочку и видно как "выползает" нижнее режущее лезвие.

Ну и спасибо надо сказать Андрею (KurskFazenda) по совету которого купила японскую ножовку. https://www.asienda.ru/post/60498/

Про электроинструменты говорить не буду. В прошлом году приобрела газонокосилку (которая на 4-х колёсах) и измельчитель веток. Но такая техника должна быть оправдана многими нюансами, чтобы приносить пользу.

Галина Кушакова (автор поста)
Омск
28 июля 2023 года
+1  
Хорошая штука! У меня деревья пока не высокие, сучкорез обычный без верёвочки . Посмотрю на будущее.

Будённовск
28 июля 2023 года
+1  
Сучкорез актуален (просто незаменим), когда высокие деревья поражаются каким либо вирусным, грибковым заболеванием, особенно, при монилиозе... поражаются в первую очередь молодые макушечные побеги. Чтобы болезнь не распространилась на всё дерево или сад такие побеги надо удалить и только потом проводить обработку.

Галина Кушакова (автор поста)
Омск
28 июля 2023 года
 
На одной яблоне нынче макушки начали сохнуть, я их обрезала, секатор промыла спиртом, яблоню дважды обработала. Вроде нормально. В городе на даче такого не было, только парша иногда, а тут чего только нет. Буду смотреть такой сучкорез на будущее

Курск
31 июля 2023 года
 
Ответ для Татьяна Векленко
Сучкорезами (любых форм и конструкций) зачастую ветвь нормально не срезать - так или иначе остаются пресловутые пеньки (пенёк - это всё, что больше 0.5-07 см), да и задиры коры нередки.. Всё дело в том, что длинная рукоятка не позволяет нормально взять в месте среза; инструмент по-любому отклоняется в сторону от места, где в идеале (по правилам обрезки) следует делать срез (в т. ч. и из-за своего веса и постоянного нахождения рук в вытянутом положении (так, кстати, и устаёшь гораздо быстрее)).
Всегда лучше залезть на дерево, ну, либо на лестницу и срезать нормально. Правда, далеко не на каждое дерево можно свободно залезть, да и не все залезть могут.. Впрочем, и лестницу не всегда удаётся поставить, подлезть с ней, переносить её тяжело..

Будённовск
31 июля 2023 года
 
Сучкорезом срезаю часть ветки, т.е. больные побеги с захватом здоровой древесины. Конечно, стараюсь резать "на кольцо" или ориентируюсь на наружную почку.

KurskFazenda пишет:
Всегда лучше залезть на дерево,
несомненно.

Зеленогорск
28 июля 2023 года
 
Галя, очень у тебя хорошие и полезные приспособления-помощники!
Очень мне понравился корнеудалитель и если он не гнется, как ты говоришь, то цены ему нет.
Сучкорез с длинной ручкой и с веревочкой не заменимая вещь, даже если деревья еще маленькие. Как говорится, н успеешь оглянуться....
Есть такие в современном исполнении. У меня такой. Находится он на даче с фоткать не могу сейчас, но это вещь. И работать им можно не только с деревьями, но и с кустарниками. Вырезать ветки малины или смородины можно не наклоняясь.

Галина Кушакова (автор поста)
Омск
28 июля 2023 года
+1  
Наталья Шкуратова пишет:
он не гнется
Наташа, точно не гнётсямне давно на работе ребята делали из толстого уголка нержавейки, это вообще была обалденная вещь, но в лихие годы спёрли, так жалко было. Этот почти такой же!
Сучкорез буду смотреть, спасибо!

Междуреченск
28 июля 2023 года
 
Торнадо у меня есть.. НЕ по моей земле.
А вот тяпочка и корнеудалитель меня заинтересовали. Покупала. но...ручка лопнула махом. И погнулось лезвие. Где Вы свои приобрели?

Галина Кушакова (автор поста)
Омск
28 июля 2023 года
+2  
Чудный магазин "чёхошьбери" (Wildberries). Ссылка в личке.

Сызрань
28 июля 2023 года
+1  
Ответ для Татьяна Крючкова
У меня тоже стоит, суглинок не очень берет.

Междуреченск
31 июля 2023 года
+1  
Я. чтобы в землю Торнадо вогнать. на нем прыгала. А вес не бараний абсолютно у меня. Так толком и не вошел.

Сызрань
31 июля 2023 года
+1  
Вот-вот, аналогично.

Междуреченск
4 августа 2023 года
 
А по копаной земле все получается

Сызрань
4 августа 2023 года
+1  
В таком случае зачем этот агрегат

Междуреченск
6 августа 2023 года
+1  
Как говорила внучка маленькая: Чтобы был..

Саранск
28 июля 2023 года
 
Очень хорошие помощники

Галина Кушакова (автор поста)
Омск
29 июля 2023 года
+1  
Спасибо, Зуля!

Саратов
29 июля 2023 года
+2  
Хорошие инструменты, деловые, качественные. Но. Мой арсенал сократился до маленькой тяпочки, совка, лопатки типа саперной и обыкновенного ножа. Опрыскиватели еще, маленький и большой. Огород не копаю и не культивирую третий год, устроили поднятые грядки, по весне только компост подсыпаем - это самая трудоемкая работа. А так красота и спина не болит. Высокие грядки даже полоть не нужно, сорняков почти нет. Даже не думала, что так много проблем решат эти грядки

Галина Кушакова (автор поста)
Омск
29 июля 2023 года
 
Я пока всё думаю про стационарные грядки. Высокие однозначно делать не буду, жарко у нас последние годы, в степи сухо. И очень много муравьёв, если не шевелить, совсем одолеют.

Саратов
31 июля 2023 года
 
У нас тоже обычно очень жарко, до +40. И сухо - Казахстан рядом. Но так как у меня огород при доме, а не на даче, лишний раз полить не проблема, а муравьев давно извела муравьином каким-то что ли, уж названия точно не помню...

Каргасок
10 августа 2023 года
 
Ответ для Галина Кушакова
Про муравьёв точно сказано: где то досточка, камушек они там как там.

Галина Кушакова (автор поста)
Омск
10 августа 2023 года
 
Так и есть

Каргасок
10 августа 2023 года
 
У меня маленькая коса, мы её зовём серпик. Пока для меня она очень нужная вещь. Высоких кустов нет, поэтому необходимости в сучкорезе нет. Вообще, если что то из корневищных растений делить, то мне нравится ножом большим резать.
Полю плоскорезом Фокина, у меня их два - большой и малый. работаю в основном малым.

Галина Кушакова (автор поста)
Омск
10 августа 2023 года
+1  
Плоскорезы тоже в ходу

Новосибирск
14 августа 2023 года
 
В этом году муж впервые попробовал торнадо. Во-первых, реально спину бережёт, а во-вторых, скорость перекатывания грядки увеличилась раза в 1,5-2. Учитывая Валерину медлительность, экономится уйма времени.
Корнеудалитель у нас другой модификации, я его очень люблю - при выкапывании одуванов незаменим!

Галина Кушакова (автор поста)
Омск
14 августа 2023 года
+1  
Леночка, привет! Как здоровье? Хорошо, что Валера с торнадо подружился!

Новосибирск
15 августа 2023 года
 
Здравствуй, Галенька, сегодня мне сделали операцию лазерной коагуляции сетчатки глаза. Завтра контрольный осмотр глазного дна. Писать много не могу, вообще-то не положено подходить к компьютеру, телефону и книгам ещё с неделю, но я прижмуряю оперированный глаз.

Галина Кушакова (автор поста)
Омск
15 августа 2023 года
+1  
Лена, не хулигань! Соблюдай все предписания и скорее выздоравливай!

Новосибирск
16 августа 2023 года
 

Волгоград
11 февраля в 18:35
+1  
Ответ для Галина Кушакова
Галочка, можно мне тоже ссылку на корнеудалитель, у меня 3 разных, но самый маленький постоянно теряю, пока найду-сезон прошёл))), задумаю купить-объеду все магазины и не найду. Нужен про запас

Будённовск
11 февраля в 20:08
 
Подскажу фишку, как быстро отыскать потерявшийся инструмент.
Наш сосед постоянно терял свой бадик, естественно, в пределах своего поместья...то в огороде среди зелени, то на хоз.дворе в сараях...
Примотал скотчем старенький телефон. Потерял - позвонил - нашёл. Другой знакомый купил какие то детские часы (типа телефона) и тоже приспособил на бадик. До чего дошёл прогресс

Волгоград
11 февраля в 21:37
+1  
я сама когда что-то теряю : инструмент) или пульт от телевизора всё время думаю - да что ж нельзя позвонить-то , советовали ручки обмотать ярким скотчем например...но думаю меня не спасёт, бывает даже лопата лежит в неположенном) месте и то не видим. А уж самую "мелкую ковырялку"...Найду, ношусь с ней , не знаю куда и положить. Но потом вновь теряется

Каргасок
12 февраля в 7:54
 
Для мелкого можно применить сумочку на поясе )))

Волгоград
22 февраля в 22:17
 
спасибо!

Галина Кушакова (автор поста)
Омск
12 февраля в 5:18
 
Ответ для Романова59
Отправила ссылку в личку

Волгоград
22 февраля в 22:16
 
спасибо большое!

12 февраля в 12:24
 
добрый день! где купили тяпочку подскажите , спасибо

Галина Кушакова (автор поста)
Омск
12 февраля в 14:32
 
Отправила ссылку в личку

13 февраля в 18:01
 
спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить