Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Butyzenok в личном дневнике

Особая боль из-за вредителей.

Сейчас рылась в дневнике, искала что-же я покупала ранее из вишен, и на фото от покупки черешен увидела на заднем плане одну из моих любимых сортов ели нидиформис. Какая же она тут красавица! Большая такая!

А сейчас от нее осталась всего одна ветка.



Потому как завелась у нас на участке какая-то "редиска", которая обожает жрать кору на хвойных растениях. Обожрала все что могла. Кипарисовик мой голубой у корня подъела, по можжевельникам прошлась, при том хвою отгрызает чешуйчатую - ничего не боится, туи новые поела. И очень сильно досталось этой елочке. Я думала совсем ее потеряла, но нет, одна веточка стала сражаться за жизнь. Не знаю что с этого выйдет, но раз сражаться за жизнь стала - пускай будет.


А говорят что надо хвоей укрывать от грызунов, а оказывается вот такие грызуны есть... То что это долгоносик мне слабо верится. Любит есть она то что в траве, на открытые пространства меньше лезет. Ест ровнее чем показано как ест жук. И ест только снизу. Выше 10 см не поднимается. Ну и хвоя оторваннаячуть оттащена бывает.
Вот этой весной вроде не вижу пока ее нападок. Может Хвостик ее изловила таки в прошлом году или напугала? А так два года голову ломала как эту гадину отвадить без вреда другим обитателям сада (птицам в первую очередь).
Рубрика: Мой участок
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Butyzenok
Садовод 5 уровня
Москва
13 июня 2023 года
413






Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
13 июня 2023 года
 
А не морозобоины ли это? Может азота много даёшь?

Butyzenok (автор поста)
Москва
13 июня 2023 года
 
Азота не даю, я в принципе кормлю при посадкеикомплексным и далее по средствам опрыскивания только тех кто обгорел и тех кого подстригла.
Нет, не морозобоины. Жрёт весь сезон. В прошлом году можжевельник в июле обожралась, жара за 30 была тогда.

Вольск
13 июня 2023 года
 
Надо бы хорошо стволы опрыскать крепким раствором березового дегтя (вода, дёготь и жидкое мыло)-прям веником старым побрызгать щедро так. Должно отвадить.

Каргасок
14 июня 2023 года
 
А следы есть какие-нибудь?

Butyzenok (автор поста)
Москва
14 июня 2023 года
 
У меня на песках следов не видно. В прошлом году у можжевельника что-то чавкало, потом вылетало в траву, но не пойман, не рассмотрен и не доказано, что чавкал именно он.

Каргасок
14 июня 2023 года
 
Печалька.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить