Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Галина Кушакова в группе Наши грядки

Спаржа

Одним из самых ранних овощей открытого грунта является спаржа или аспарагус. Растение это знаю с детства, но тогда оно у нас считалось не овощным, а декоративным. Ажурные ветки аспарагуса добавляли в букетах к астрам и гладиолусам. А если на ветках красовались яркие красные ягоды – это было просто замечательно.

Теперь спаржа – самый любимый весенний деликатес. Очень интересно наблюдать как из земли появляются толстенькие побеги, ежедневно подрастающие на несколько сантиметров. Для употребления в пищу собираю спаржу высотой 10-20 сантиметров

Самые молодые побеги очень нежные, их можно есть в сыром виде. Но мне больше нравится спаржа, обжаренная на сливочном или оливковом масле с добавлением чеснока и свежемолотого перца. Вчера на ужин была спаржа с креветками

Также очень вкусными получаются спаржа, запечённая в духовке и суп-крем из спаржи

В общем не зря спаржу называют пищей королей, она очень вкусна!

Спаржа полезна для организма благодаря содержанию многих витаминов: А, С, Е, К, группы В, а так же фолиевой кислоты и минералов: железа, кальция, фосфора, магния, марганца, калия, цинка, селена. Можно долго перечислять чему способствует употребление спаржи: разжижает кровь, нормализует уровень сахара в крови, способствует пищеварению, выводит токсины, полезна для зрения и печени. Благодаря малому содержанию калорий является диетическим продуктом. Имеются небольшие противопоказания, но мы же не едим спаржу ежедневно как король Людовик XIV, который построил специальную теплицу для круглогодичного выращивания любимого овоща.

Немного о выращивании спаржи.
На старой даче у нас издавна рос большой куст аспарагуса, называемый ёлочкой. Постепенно кустики спаржи стали появляться в разных местах, не очень тщательно пропалываемых в течение сезона. Это прорастали крупные чёрные семена, созревающие внутри красных ягод.
На новый участок я привезла взрослый куст, посадила его целиком и стала собирать побеги уже следующей после посадки весной. Ещё два куста разделила на части и высадила в грядку в зазаборье

А также посеяла семена. Семена были и свои, и покупные. Всходов получилось не очень много. Потом прочла, что нужно предварительно проращивать семена в тепле, а я сеяла в грунт сухими семенами. Вот такие сеянцы

Семенное размножение – самый длительный по времени вариант. Собирать побеги можно только через три года после посева.

Почва для выращивания спаржи нужна рыхлая и плодородная. При посадке добавляла перегной и золу. Самое сложное в нашей засушливой деревне – это поддержание почвы во влажном состоянии. Лучшим выходом считаю мульчирование скошенной травой
.

Сбор побегов прекращаю в конце июня. Далее кусты наращивают зелёную массу для того, чтобы запасти достаточное количество питательных веществ на успешную зимовку и урожай будущего года. Пару раз подкармливаю кусты настоем конского навоза или сброженной травы.

В общем всем рекомендую выращивать спаржу – очень вкусное и декоративное растение !
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +55 Не понравилось Понравилось
Галина Кушакова
Садовод 4 уровня
Омск
26 мая 2023 года
8
1128






Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
26 мая 2023 года
+1  
Заинтриговала. Ни разу не ела.

Галина Кушакова (автор поста)
Омск
27 мая 2023 года
+4  
Надо пробовать, вкусно!

Курск
28 мая 2023 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
Как так-то? Спаржа - шикарная штука ж. Если вы даже клевер заготавливаете и пр. откровенно сорные (кормовые) травы, то, думал, спаржу специально выращиваете именно для еды. Просто для чего тогда её выращивать вообще? Для красоты ("ёлочки" красивые очень).

Будённовск
28 мая 2023 года
 
Я много чего не выращиваю...банально, нет места...огород - всего две сотки...одна сотка под посадки нужных овощей, другая сотка - дорожки\газон.

Курск
28 мая 2023 года
+1  
2 сотки? Я думал, у вас пол-гектара (судя по фотографиям). И всё так круто, ухожено. А сколько общая площадь всего участка (не учитывая постройки)? Ну, то есть, я имею ввиду, сколько всего земли (включая придомовую территорию), где можно что-то сеять и пр.. У вас только один участок?

Будённовск
28 мая 2023 года
 
Соток 5-6 занимают деревья и кустарники.

Курск
28 мая 2023 года
+1  
То есть, 8 соток всего лишь земли (где можно сеять, где растут древесные породы?). Да уж.. Особо не разгуляешься..
По фотографиям казалось, что участок большой. Ну как большой - соток 30 строго, казалось.. А оно вон оно что..

Будённовск
28 мая 2023 года
+4  
KurskFazenda пишет:
казалось, что участок большой.
по урожайности - участок реально большой, просто огромный.

В 2012 году мы провели эксперимент, когда огородные грядки "работали" с марта по ноябрь...т.е. с каждой грядки снимали по два урожая. В тот год с посадочной площади менее 100 кв. метра мы собрали 1,5 тонны овощей (точно не помню...надо поднимать старые записи, но ориентировочно из массовых сборов - 500 кг картошки, 500 кг. помидор, 300 кг. редьки Дайкон, ну и остальные 200 кг. мелочёвки (огурцы, кабачки, перец, баклажаны, свёкла, морковка, чеснок)

Вот такую редьку вырастили (это самая большая. точно не помню, вес 3-4 кг....остальная от 1 кг и выше)



Курск
29 мая 2023 года
+1  
Это нереально круто, конечно.. Многие о таких урожаях мечтают. Тем более, с такой маленькой площади..

Будённовск
29 мая 2023 года
+1  
Почитай здесь про этот "парадокс" - чем шире проходы и уже грядки, тем больше урожай. https://www.asienda.ru/post/20762/

Карлсруэ
26 мая 2023 года
+2  
Очень вкусно, мне нравится, но у меня только кустик и как декоративный.
Вообще в округе поля со спаржей. Та, что у тебя на фотках это зеленая - уже вылезла из земли. Но самой ценной считается белая спаржа. Ее срезают еще в земле специальными ножами. А выращивают здесь ее под двумя слоями укрывного. Сначала белый, сверху черный для тепла. Издалека эти поля выглядят как будто картошку окучили рядами. И материал этот поднимают, режут спаржу и снова укрывают землю. Только в конце сезона режут зеленую, когда укрывной убрали.
Но зараза такая дорогая(.

Галина Кушакова (автор поста)
Омск
27 мая 2023 года
+3  
Я тоже отбеливала два года, засыпая землёй. Потом решила, что мне и зелёная нравится

Курск
28 мая 2023 года
 
Ответ для handvera
Поля спаржи - и дорогая?

Карлсруэ
28 мая 2023 года
+2  
Ее продают по разным ценам. Идеальной считается белая спаржа, толстые неповрежденные ростки. В зависимости от сезона (начало, пик или конец) сам сезон длится от силы 2 месяца цены тоже меняются. Для идеальной спаржи цена может доходить до 40 евро за кило. Продают суповую или ломанную кусочками дешевле. Когда ее много можно и за 8 евро купить. Но почистишь ее и подумаешь. Сколько уйдет на выброс. Зеленую не чистят, можно так есть.
Чтобы не особо удивляться цене, хоть и поля, нужно представить все ее производство. Каждый год эти поля обильно удобряют. Трактора ездят, привозят навоз. Нарезают гребни. Сколько стоят эти рулоны материала укрытия. Но самое дорогое это уборка спаржи. Сразу скажу немцы на полях не работают. Раньше приезжали из восточной части ЕС в сезон спаржи и клубники. Сейчас не знаю кто. Видела как их привозили в открытых телегах на тракторах. Люди в согнутом положении под палящим солнцем целыми днями. У них ящики и спец. ножи. Они не видят спаржу. Режут наугад. Говорят им платили акорд. Не знаю сколько. Они здесь снимали комнаты и жили по 10-20 человек чтобы меньше за съем платить. Но все равно платить им платили.Я это знаю, потому что живу в этом регионе. Но не везде растет спаржа и ее развозят по всей стране.
Если найду покажу фотку.

Курск
28 мая 2023 года
 
Понятно. Спасибо за чёткое разъяснение. Правда, даже 10 евро за кило травы - пусть и вкусной - это нонсенс.. Ну, это если по нашим, российским меркам. У нас кабачки - за 15 руб. никому не нужны.. Свежие молодые кабачки.. Представляете? А уж спаржу вообще никто брать не хочет.. Правда, это на рынке, где многое дёшево. В магазинах привозное и облитое "химией" берут нормально. По диким ценам..

Карлсруэ
28 мая 2023 года
 
В магазине здесь спаржу тоже не ценят)
KurskFazenda пишет:
Ну, это если по нашим, российским меркам
по нашим тоже

Санкт-Петербург
26 мая 2023 года
+2  
Хорошая лезет спаржа из земли (на фото). Толстенькая. Я в этом году выращивала рассаду в зимнем саду. Сеяла рано, сразу после Нового года. Отправила семена (покупные) на стратификацию в холодильник. Они там быстро проросли. Натыкала густо в три горшка и держу до сих пор в зимнем саду. Росли нормально, но гораздо тоньше, чем на Вашем фото. Пришлось втыкать в горшки опоры и на них закреплять стебли. Надо высаживать в ОГ уже, наверное...

Галина Кушакова (автор поста)
Омск
27 мая 2023 года
+3  
У меня тоже в горшке с фикусом тощенькие сидят (семена на всхожесть проверяла). Попробую отделить и высадить.

Тюмень
26 мая 2023 года
+3  
Хороший урожай!
А можно, когда только начинают побеги отрастать, окучить их, как порей окучивают. Или просто бутылку 5-литровую с двух сторон обрезать, и полученное широкое кольцо поставить над кустом и насыпать земли. Как из этой кучки ростки начнут появляться, бутыль снять, ростки откопать. Получится отбеленая спаржа.
Можно даже просто черный колпак сверху поставить, землей не присыпать. Главное, чтобы темно было

Галина Кушакова (автор поста)
Омск
27 мая 2023 года
+3  
Я, Лена, пару лет отбеливала. Ставила на куст короб и засыпала землёй. В этом году зелёную едим

Тюмень
28 мая 2023 года
 

Курск
28 мая 2023 года
 
Ответ для Fuchsia
А на что это влияет? Только на внешний вид (цвет)? Или белые ростки (росшие в темноте) будут более нежными?

Тюмень
29 мая 2023 года
 
Считается, что белые более нежные, ценятся они выше. Но это уже для гурманов.

Зеленогорск
27 мая 2023 года
+1  
М-м-м, спаржа с креветками - это вещь!
Не выращивала ни когда.

Галина Кушакова (автор поста)
Омск
27 мая 2023 года
+1  
Всё просто, посеяла и через три года готово!

Зеленогорск
29 мая 2023 года
 
Ни чего себе? Через три года.......

Галина Кушакова (автор поста)
Омск
29 мая 2023 года
+1  
Вот потому она и дорогая

Омск
27 мая 2023 года
 
Обожаю спаржу! Муж тоже распробовал, теперь мне меньше достается
В этом году прокараулила. За неделю уже вымахала...

Галина Кушакова (автор поста)
Омск
27 мая 2023 года
 
Мы прошлым летом когда ездили за грибами увидели у оврага куст спаржи. Сегодня с детьми ездили в лес, я вспомнила. Заехали, набрали, всем четверым на гарнир хватило. Откуда она там?

Курск
28 мая 2023 года
 
Видимо, водой и разносится (овраг же). Ну, либо птицами. В нашей местности спаржа встречается много где: у дорог (тут всё понятно), в лесу на открытых местах (птицы разносят, видимо), на свалках мусора (веток и пр.) (тоже понятно), ну а уж вблизи частного сектора и СНТ её вообще полно..

Галина Кушакова (автор поста)
Омск
28 мая 2023 года
 
У нас крайне редко в диком виде

Москва
27 мая 2023 года
 
У меня вопрос. Если срезать росток, он потом будет дальше расти или нет? Эта веточка уже погибнет?

Галина Кушакова (автор поста)
Омск
28 мая 2023 года
 
Росток выламывается или срезается у самого основания, он больше не растёт, появляются другие ростки. С середины лета ростки не удаляются и куст наращивает зелёную массу. Бывает прозеваешь собрать вовремя, побег у основания грубеет, тогда отламывается макушка, остальное продолжает расти, не погибает.

Москва
28 мая 2023 года
 
спасибо за подробный ответ..

Галина Кушакова (автор поста)
Омск
28 мая 2023 года
 

Курск
28 мая 2023 года
 
О да, господа. Спаржо - это шикарная штука. Но только в совсем молодом возрасте (как на первом фото). Потом становится волокнистой.

Анапа
30 мая 2023 года
 
Мы осенью удлинили огуречную теплицу-цветы на зиму некуда было заносить, ну и решила, что хоть севооборот будет- огурцы и перец буду местами менять. Так за теплицей были гряды со спаржей. Выкопали, а садить особо и негде, у нее корневая -сноп в диаметре по полметра. Десяток нашла, куда пристроить. Остальное сложили под грушей. Всю зиму пролежали друг на дружке, весной начали отбивать. Парочку подарили покупателям рассады в нагрузку, остальные в ящик с травой. Растет теперь в ящике . Зиму простоял выкопанный куст форзиции, мужа не уговорила посадить его за забором. Весной зацвел. Стало жалко, закопали на улице. Прижился!!! Зима у нас такая

Галина Кушакова (автор поста)
Омск
31 мая 2023 года
 
Хорошо, когда такая зима! А у нас и укрытое не всё перезимует, не то что выкопанное

Анапа
31 мая 2023 года
 
Зато лето- убийца. Все, что осенью посажено, перезимует, а вот лето может и не перенести. Отказались от попыток вырастить рододендроны. Саженцы дорогие, прыгаем все лето вокруг, все равно засыхают. И в тени ,и в полутени, и на солнышке, нигде не нравится(. Перешла на канны. Они хоть жару уважают. Зато другая проблема. Всю эту кучу корней перезимовать возни не слабо. Пока был десяток корней, проблем не видела.А сейчас размножились... Да еще и по сортам, все обработать, подписать, в сарай ящики отнести. Там стеллаж для них сварили. В этом году пока все уместила, а в следующем хоть выбрасывай...

Галина Кушакова (автор поста)
Омск
31 мая 2023 года
 
Так продавать

Анапа
31 мая 2023 года
 
Тоже не просто. На вид корень хороший, здоровый, а так и не проснулись несколько. До сих пор в уголке стоят в земле в горшках и ящиках, а ростков нет. Вот продам такой, а он не вырастет. Так же нельзя...

Галина Кушакова (автор поста)
Омск
31 мая 2023 года
 
Это да

Курск
4 июня 2023 года
 
Ответ для magi07
Когда есть излишки - продавать - самое то. А то, что может быть выпавшее - того давать дополнительно (бонусом). И нормас.

Анапа
4 июня 2023 года
 
В любом случае в следующем году придется попытаться продать, а то места уже нет , где я их еще высадить смогу. Или выбрасывать


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить