Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Мяучелло в группе Наши грядки

Помидоры на сибирской даче, 2022г. 1-ая грядка.

Помидоры на сибирской даче, 2022г. 1-ая грядка.
Сезон у нас выдался сложным, я уже писала, что муж пропадает на ремонте. На дачу время тратится по остаточному принципу. Поэтому рассады было сразу минимум, да и та, с нашим попустительством, хилая. Зато сорта, присланных девчатами томатов, порадовали. Вот они-то, собственно и «вытянули» урожай, ну и разнообразили наше лето вкусом, цветом и разнообразными формами.
Писать буду по грядкам, как обычно, чтобы не запутаться.
Итак, первой посадили грядку у восточного соседского забора, где в прошлом году, на 3-х мешках навоза росли кабачки. Место томатами любимое и периодически я их там высаживаю, в соответствии с немудрёным севооборотом:
1 год: тыквы или кабачки на навозе или компосте.
2 год: перцы или томаты, перцы всегда, а томаты иногда – на тёплой грядке.
3 год: капуста, которая предпочитает не слишком удобренную землю.

Итак, поехали:
1. Томат серии Dwarf (Гном) Австралия Summertime Gold (Летнее золото), присланный мне этой зимой Мариночкой Я это моя мысль из Питера.
До этого я сеяла уже гном Summertime, только это был Summertime Green (Летний зелёный), и были у меня с ним какие-то постоянные заморочки, такчто со вкусом я так и не определилась – то ли у меня он такой бестолковый, то ли рученьки кривоваты (скорее последнее, конечно))). Никак не могу его попробовать в нормальном спелом, вызревшем на грядке, виде. А при дозаривании часто гномы вкус теряют очень заметно. Такчто пока думаю, как к нему подступиться, может, повторю в ближайшее время, по настроению.
Так вот, про Summertime Gold. Детерминант, штамб. Светло-жёлтый, плоды весом 90-200гр. Не требует пасынкования. Гном среднеранний, посеян мной поздновато, тем не менее, поспеть несколько экземпляров на грядке успело. Вкусный, сладкий, иногда с кислинкой, к концу лета от холода грядку пришлось укрывать, причём, надолго – чуть не две трети августа, что томаты весьма не любят, начал трескаться и портиться на кусту.
Моей первостепенной задачей было определиться со вкусом и взять семена для дальнейшей акклиматизации, что и получилось.
Томат вкусный, сажать стоит, ну а по количеству на кусту нужно нормально смотреть на второй-третий раз посадки, тогда можно уже что-то будет сказать точнее.

2. Лентяйка. Томат мне присылали дважды. Чей пакетик тестировала, не вспомню, вот честно.
Как и большинство томатов Сибирского Сада, показал себя хорошо и по объёму плодов, и по количеству на кусту, и по раннеспелости, но на мой привередливый вкус, проигрывает по вкусу другим крупноплодным томатам, да и жидкости многовато. В общем, нормальный томат, но мне повторять его просто не интересно. Вот такая я стала выпендрёжница.

3. Гордость Урала от Елены e shekera 2.
Раннеспелый (95 дней) среднерослый (до 1м) детерминант. Высота 1,5-2м. Вести в 2-3 стебля. Плоды плоско-округлые, ярко-красные, 600-800 гр., иногда до 1кг. Хороший томат, понравился меньшей водянистостью, чем Лентяйка, для себя сделала пометку, что вкусные. Может, когда и повторю.

4. Томат Purple Smaragd Фиолетовый изумруд от Татьяны deva-tat.
Среднеранний индет высотой до1,5м. Вести в 2-4 стебля. Плоды удлиненные и заострённые, глубокого фиолетово-бордового цвета с зелеными полосками, 60-100 гр. Очень урожайный. Трещинноустойчив.
Плодов было много, очень много. Но, т. к. вкус у него обычный помидорный, с кислинкой, а заготовок мы в этом году с томатами не делали – банально было некогда, то и не знала, куда его девать. По красоте… Рядом с растущей рядом Дамасской сталью всё смотрится скромно. Симпатичный, полосатенький, говорят, что красиво смотрится в баночках при солении-мариновании. Видимо, просто «не мой» томат.

5. Damascus Steel (Дамасская Сталь). Изначально от Даце Nimfa Kalisto.
До 2 м в теплице, в открытом грунте 0,7-1 м. Среднеспелый. Помидоры овально-округлые, масса 70-90 грамм. Очень красивый, сладкий, с фруктовым привкусом, малосемянной. Формировать в 3-4 ствола.
В этот раз уже сеяла из своих семян. Пришло время пополнить их количество. Разница довольно заметна: во-первых, возросло количество томатов, во-вторых, зреют они раньше и дружнее, а в третьих, сами плоды стали немножко крупнее. Вот только один у него косяк – спелые тут же спадают с куста, только успевай подбирать. Такчто раз в день, проходя мимо, пару-тройку помидорок подбираешь, а уж если поднялся ветер… Но зато это им не вредит, поднял, положил в ящик и всё, могут лежать. Только долго всёравно не выходит, к этим красавчикам так и тянется рука. Мы с мужем походя ели их просто так, на перекус. Помимо красоты, они ж ещё и очень вкусные.

6. Dwarf (Гном) Antho Pink Panther (Анто-розовая пантера) от Марины Я это моя мысль.
Вот что пишут об этом сорте в интернете:

Среднеспелый, очень урожайный сорт, куст высотой до 1,2 м. Красивые вытянутые сливки с носиком, завораживающие своей расцветкой: малиново-красные с золотисто-оранжевыми штрихами и с густым насыщенным фиолетово-чёрным (антоциановым) загаром с солнечной стороны плода, весом до 100 гр., мясистые, малосемянные, сладкие, вкусные, ароматные. Устойчивость к заболеваниям.

Среднеспелый сорт, куст высотой до метра. Плоды сосульки, бутылочной формы, розовые с антоциановыми полосками, при ярком освещении становятся сплошь синими. Вес 30- 50 гр


У нас плодов было мало, размер весьма невелик, но семена чуток собрала, попробовала плоды – сладковатые, вкус интересный. Нужно дальше районировать, возможно, через год-два.

7. Dwarf (Гном) Perth Pride (Гордость Перта) от Марины Я это моя мысль.
Детерминантый, штамбовый, сорт, до 0,7-08 м. Среднеспелый. Помидоры округлые, красно-фиолетового цвета, массой до 150 грамм.

Есть у меня подозрение, что это пересорт, но т. к. я не сфотографировала его в спелом виде, а, всвязи с общей замотанностью этим летом, в упор не помню, как он спелым выглядел и какого был вкуса, то точно ничего утверждать не могу. Но малёхо семян собрано, через год-два повторю и посмотрю.

8. Томат Dwarf (Гном) Hannah's Prize (Приз Ханны) от Марины Я это моя мысль.
Среднеспелый детерминантный штамб. Высота 0,7-1м. Вести в 3-4 стебля. Плоды плоско-округлые, красивого красно-оранжевого цвета, мясистые 150-300гр, вкусные, с преобладанием сладости.
Плодов на кусту было маловато, но хорошего размера, вкусные, точно буду продолжать районирование.

9. Золотой Буратино. Этими семенами меня угостила Мариночка marina nebesnyuk.
Ну что могу сказать – в ОГ ему плохо, не вызревает, плодов мало. В условиях Сибири однозначно – в теплицу. А так – красивый цвет, забавная форма, мясистый, не водянистый, малосемянной. Вкус не поняла, не кислый точно.

10. Томат серии Dwarf (Гном) США Russian Swirl (Русский Вихрь). Изначально от Ларисы Клорен.
Высота 1,2-1,4 м., вкусный, среднеспелый, биколор, красно-жёлтый, вес плода около 200гр, формировать в 1-2 стебля.

Сеяла самособранными семенами. Восполняла семенную базу. Результат однозначно лучше, чем в 2019-м году. Но год был тяжким, куст выжил один из 3-х посеянных, поэтому размер плодов порадовал, а количество – нет. Сажать ещё буду, но хотелось бы уже в теплицу.

Вот и все сорта с первой грядки.
Всем желаю хорошей погоды, своевременного закрытия дачного сезона и всегда отличного настроения!
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +48 Не понравилось Понравилось
Мяучелло
Садовод 5 уровня
Новосибирск
24 октября 2022 года
5
1290






Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
24 октября 2022 года
+2  
Леночка, привет!
Какие интересные у тебя сорта и, как всегда, красивые фото.
Очень люблю я такие посты с подробным описанием сортов. Ни одного знакомого названия, но именно по описаниям наших девочек можно определиться НАДО тебе этот сорт или нет. Жду следующих грядок.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
24 октября 2022 года
+1  
Наталья Шкуратова пишет:
именно по описаниям наших девочек можно определиться НАДО тебе этот сорт или нет
Вот да, я тоже внимательно читаю посты наших девчат, делая прикидку на свой регион.

Москва
24 октября 2022 года
+1  
Лена, интересно было познакомиться с твоими результатами и впечатлениями о сорте! Я выращивала в этот сезон Гном Приз Ханны, понравился по вкусу и хорошо дозаривался без потери вкуса. Гномы с розово-красной, коричнево-красной окраской не теряют томатный вкус при лежкости. Много было собрано зеленых томатиков в октябре, доходят и радуют еще. Да, урожайность не сравнить с дентами, но очень, очень не плохой показатель. Я не разочаровалась, однозначно буду Гномов сажать, конечно все места им не отведу, но сортов пять-шесть опробую и из посаженных уже в этом сезоне повторю!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
24 октября 2022 года
 
salve788 sveta пишет:
Гномы с розово-красной, коричнево-красной окраской не теряют томатный вкус при лежкости.
Спасибо, понаблюдаю в следующий сезон.
Муж вообще говорит мне сажать ТОЛЬКО гномов. А что, разнообразие сортов на любой вкус, и в рассаде не вытягиваются.

Saint Petersburg
24 октября 2022 года
+1  
Леночка, замечательные фотографии кустов и плодов. У тебя на улице вызрели лучше чем у меня в теплице. Хотя у меня не чем не болели, не гнили не трещин. Многое зависит от агротехники.Твои посты узнаю сразу по оформлению. Ждём продолжения.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
24 октября 2022 года
+1  
Ничего, спилят твои соседи деревья, будет больше солнца в теплице, тогда и твои помидорки будут спеть быстрее.

Saint Petersburg
25 октября 2022 года
+1  
Надежда меня не покидает. Вот только когда?

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
25 октября 2022 года
+1  
Напоминай им почаще, что они сильно хотят спились деревья...

Saint Petersburg
25 октября 2022 года
+1  
Наверное, нужно соседу. Соседка против.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
25 октября 2022 года
+1  
Ну вот, ты прекрасно знаешь, кому нужно капать на память.

Saint Petersburg
25 октября 2022 года
+1  

Уфа
24 октября 2022 года
+1  
Какие все необычные томатики. У меня с гномами не срослось или года не их были... темные понравились, вот люблю я цветные помидары

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
24 октября 2022 года
+1  
Гномы не вытягиваются в рассаде, при должной подсветке, разумеется, для меня это ооочень большой плюс. А подходящие сорта можно со временем подобрать - разнообразие их весьма велико.
Я тоже люблю цветные и красивые томаты, а уж если они при этом ещё и вкусные... Поэтому-то и сажаю коллекционные томаты, хотя их вытянутые в рассаде дохлые верёвки безумно раздражают.

Уфа
24 октября 2022 года
+2  
Не вытягиваются, это да. Но урожаем не порадовали, поэтому и сомнения. Пару лет сажала, в этом не стала.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
24 октября 2022 года
+1  
Леночка, как показала практика, нам с Валерой вообще хватило бы с десяток кустов томатов. Поэтому то, что на посаженных 39-ти кустах плодов не слишком много, для нас вообще не имеет значения. Были бы только вкусные и красивые. С теми же гладиолусами возни не меньше, а помидорки ещё и съесть можно.

Уфа
24 октября 2022 года
+1  
Моя практика тоже за сокращение гряд, но жабка желает больше вкусного и красивого так что, Ленуся покой нам даже не снится и уже хочу новых гномов

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
24 октября 2022 года
+1  
Елэнка пишет:
покой нам даже не снится

Если что из моих гномов заинтересует, пиши, поделюсь с удовольствием.

Уфа
24 октября 2022 года
+1  
Ой, спасибо! Изучу.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
24 октября 2022 года
+1  
На второй грядке у меня ещё 4 сорта гномов: Зелёная лапа кенгуру, Политый известью, Фестиваль Аделаиды и Чемпион шоколадный. Пара из них относятся к раннеспелым.

Уфа
24 октября 2022 года
+1  
Рание вообще хорошо

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
24 октября 2022 года
+1  

Уфа
24 октября 2022 года
+1  
Спасибо тебе, добрая душа

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
24 октября 2022 года
+2  
Лен, у меня все до одного сорта в этом году присланы в разные годы нашими девчатами, вот и я делюсь с радостью. Своего рода асиендовская цепочка интересностей.

Уфа
24 октября 2022 года
+1  
У меня тоже много семян из асиендовского банка

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
24 октября 2022 года
+1  

Уфа
24 октября 2022 года
+1  

Минск
31 октября 2022 года
+1  
Ответ для Елэнка
Я уже, кажется, где-то здесь в комментариях писала, что гномы надо высевать на рассаду 1 февраля. Им просто не хватает времени, они долго раскачиваются. Сегодня собирала в теплице помидоры на дозаривание, так с 6 гномов собрала ведро зеленых.

Уфа
31 октября 2022 года
 

Чехов
24 октября 2022 года
+1  
Незнакомые сорта, интересные. А я посмотрела свои семена, какие теперь сажать не знаю, сортов много, очень много. Ближе к февралю и решу. Но есть сорта, которые повторю обязательно-прописываю их на своей грядке

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
24 октября 2022 года
+1  
Да, я повторила в этом году своих сорта 4, остальные и для меня все новинки. А решать, что буду сеять, я вообще буду в дни посева.

Омск
24 октября 2022 года
+1  
Леночка, гном Летний зелёный у меня в этом году тоже был. Не получился совсем. Куст вырос красивый, зелёный, а помидор было всего 3 штуки! Снимала в сентябре и он был ещё твёрдый. Лежал, лежал, а я не знаю когда его есть. В общем, как стал более-менее мягкий, разрезала. Вкус не поняла. Наверное не буду больше садить. На следующий год посажу ещё 4 гнома, а может и ещё повторю Дамасскую сталь. Очень мне нравятся!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
24 октября 2022 года
 
У меня в этом году на 2-ой грядке не вызрел гном Удивительный, просто не успел. Сняли зелёным, а он походу пропал, потомучто гнильё выбрасывали не глядя, а семян его не вижу, да и не помню его спелым. Хорошо, что в загашнике есть ещё пара семечек, буду пробовать сажать в следующем сезоне.
Если какие из моих гномов глянутся, пиши, поделюсь с удовольствием. На второй грядке у меня ещё 4 сорта гномов: Зелёная лапа кенгуру, Политый известью, Фестиваль Аделаиды и Чемпион шоколадный. Пара из них относятся к раннеспелым.

Омск
25 октября 2022 года
+1  
Зелёную лапу кенгуру и Фестиваль Аделаиды садила, но повторять желания нет. Немного их и вкус не запомнился как-то. Леночка спасибо за предложение, я твои семена ещё не все отсеяла, которые ты мне в 2020 году отправляла. Так что пока приторможу с новыми сортами

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
25 октября 2022 года
+1  
Я тоже ещё не все, присланные тобой сорта, опробовала. Да, кстати, Леночка, спасибо за огурчики Изумрудный поток, они в прошлом году мне так понравились, что я попросила Валеру посмотреть мне именно этот сорт, и он оказался прямо в нашем дачном магазинчике! По вкусу я по-прежнему предпочитаю коротенькие гибриды, но вот в заготовки и салаты - красотища просто - пара огурцов выросла и можно солить-мариновать резаные огурчики или закручивать рассольник.

Омск
25 октября 2022 года
+1  
Изумрудный поток - мой любимчик. Холодостойкий, самый последний остаётся в теплице и плодоносит. А малосольный улетает сразу. Он сладкий прям, размерчик хороший, одним огурцом можно семью накормить

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
25 октября 2022 года
+1  

Омск
25 октября 2022 года
+1  

Смоленск
24 октября 2022 года
+1  

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
24 октября 2022 года
 

п. Оболенск
24 октября 2022 года
+1  
Шикарные фото! Безумно интересные сорта! Леночка,какая ты молодец-районируешь сорта! Это просто великолепно! И главное,что сама видишь разницу! Люблю увлечённых людей и с таким деловым подходом!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
25 октября 2022 года
+1  
Леночка, у нас все сорта приходится районировать, ну развечто, кроме купленных в фирме Сибирский сад. Если бы была теплица, то это было бы не обязательно, но, опять же, если нормально районировать низкорослых детерминантных, а тем более - раннеспелых, гномов, то им и в ОГ нормально будет.
Кстати, я почти все сорта этого года тебе в приз отправила, не успела собрать семена у Сибирского карлика, Анто-розовой пантеры и Сумасшедших вишен Барри. Последние вообще ещё в помидорках. Если тебе что-то понравилось из них, то могу дослать чуть позже.

п. Оболенск
25 октября 2022 года
+1  
Леночка,у тебя чудесные томаты! Ты меня одарила семенами на сто лет вперёд! Но вот Анто-розовой пантеры просто в душу запал.Обожаю с антоцианом,а тут ещё и форма необычная такая!Уже поискать хотела....Смущаешь разум мой и душу своими фото,как устоять? И это только первая грядка!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
25 октября 2022 года
+1  
Хорошо, Леночка, семена пантеры тебе дошлю.

п. Оболенск
25 октября 2022 года
+1  
А вдруг мне со второй грядки ещё чего-то захочется?????Леночка,я куплю у тебя.Это уже наглость получается

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
25 октября 2022 года
+1  
Леночка, все семена томатов, посеянных в этом году, присланы мне нашими девчатами-асиендочками, такчто денежки просить могу только за пересылку.

п. Оболенск
25 октября 2022 года
+1  
Без проблем!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
25 октября 2022 года
+1  

Великий Новгород
24 октября 2022 года
+1  
Спасибо огромное за пост! Интересные сорта, чудесные фото! Осенью и зимой читаю с удовольствием посты асиендовцев, отмечаю для себя понравившиеся сорта. В этом году открыла для себя сорт томата Сетка розовая, в интернете написано, что это черри, но у меня в теплице размер плодов был побольше, чем у черри, но сладкие, как черри, суперсладкие, да еще и суперурожайные. Сажала два кустика. Семена собрала. И еще очень понравился гибрид Медовые бананы, все мои были в восторге. Суперурожайный и сладкий. Жаль, что семена не собрать.
Леночка, еще раз спасибо! Удачного сезона и новых открытий!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
25 октября 2022 года
 
Всегда пожалуйста, Наденька, я тоже внимательно проглядываю отчёты, отмечая понравившиеся сорта.

Северодвинск
25 октября 2022 года
+1  
Я каждый раз теперь восхищаюсь количеству сортов и гибридов томатов.
Ещё 4 года назад и не догадывалась о таком "безумии" томатном
А теперь золота не надо. а вот тепличку бы побольше и домик бы свой...
и томаты
Это мания однозначно!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
26 октября 2022 года
+1  
Достигаюшка пишет:
Это мания однозначно!
У меня тоже.

Кимовск
25 октября 2022 года
+1  
Леночка, какой интересный пост! Прямо подход к делу описания и отчётов очень серьёзный! Прочла с большим удовольствием и интересом. Мне очень понравилось описание гномов, почему-то я прошла мимо таких сортов томатов и только недавно поняла, что зря.

Кимовск
25 октября 2022 года
+1  
Леночка, какой интересный пост! Прямо подход к делу оптсания и отчётов очень серьёзный! Прочла с большим удовольствием и интересом. Мне очень понравилось описание гномов, почему-то я прошла мимо таких сортов томатов и только недавно поняла, что зря. Надо поискать семена, прямо аж зуд появился: купить и попробовать.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
26 октября 2022 года
 
Зиночка, отвечу тебе в личку.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить