Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал KurskFazenda в личном дневнике

Простой способ найти проволоку.

Проволока, как известно, лишней не бывает. Постоянно нужно что-то закрутить на участке (подвязать, стянуть, подтянуть, забор подделать и пр.). Постоянно приходится искать кусочки. Что нашёл - тут же кончаются. Вспомнил, что в молодости я постоянно таскал проволоку из сорочьих гнёзд (но тогда я искал её с другой целью - шоб сдать перекупщикам в гаражах, а на вырученные деньги накупить всяких вещей прикольных) и тут же отправился к ближайшему старому гнезду, заодно и чтобы почистить вывешенные год назад синичники. Прямо возле одного из синичников - буквально рядом совсем - как раз и было это гнездо. На макушке вишни. Достать его было достаточно трудно - вишня - не клён, не ясень - она сильно плетистая и, чтобы вытащить тяжелое гнездо из этих ветвей - приходится минут 20 потратить точно.. Ну нам, как говорится, проволока нужна, потому пришлось заморочиться. Кое-как скинув гнездо и раздраконив его уже полностью на земле, я нашёл немало так проволоки:


Сороки в старых гнёздах не гнездятся повторно, насколько я знаю, а только ночуют, бывает, ну и растаскивают материал для новых гнёзд тоже. Ну а особенно учитывая, что сороки разоряют гнёзда мелких полезных птиц - раздраконить гнездо в поисках проволоки - и вовсе совсем не плохое дело, а - напротив - хорошее. И полезное. Проще потратить треть часа на снятие гнезда из ветвей и еще час - на распутывание проволоки, чем искать её по участку и по сараю, тратя на это часы..



Умеют сороки вить гнёзда. Не то, что голуби, например. Постройки сорок годами висят на деревьях и никакая непогода им нипочём.. В старых сорочьих постройках часто ночуют мыши и пр. вредители урожая, а также их используют некоторые птицы, не умеющие вить гнёзда сами (но это редко бывает).

Кстати, для сравнения, гнездо голубей (свито этой весной). Тупо кучка веточек, без бортов, без крыши, без подстилки - без ничего.. С постройками сорок не стояло и рядом. И проволоку голуби тож не носят..
Темы: проволока
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
KurskFazenda
Садовод 3 уровня
Курск
20 мая 2023 года
682






Комментарии:

Написать комментарий

Калуга
21 мая 2023 года
+1  
Никогда этого не знала и даже не задумывалась !!Спасибо за науку.

п. Оболенск
22 мая 2023 года
+1  
Познавательно однако! Впервые голубиное гнездо вижу

Рыльск
25 мая 2023 года
 
Голуби явно - не строители!
Очень интересная информация.
У нас большой участок около дома. В этом году ходят по участку пара птичья (он и она), долбят газон и выклевывают из него вредителей. Сначала мне показалось, что это дятлы, но у них шапочка у них на голове бежевая. Птиц отпугнул соловья, который каждый год прилетал и селился рядом, а с нашего участка кормился, видимо считает, что это его участок.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить