Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал KurskFazenda в личном дневнике

Пошла жара..

В этом году в нашей местности уже в самом начале марта вследствие очередной длительной оттепели снег практически весь сошёл. А к середине месяца и вовсе почва оттаяла полностью.. Ну ещё бы - до +10 несколько дней стояло, а сейчас пошло и до +15-ти вообще.. Сказать, что везде очень грязно - значит ничего не сказать.. Без сапог никуда особо не сунуться..

Почки на сирени, смородине, малине и пр. ранораспускающихся породах уже набухли неделю как точно, а верба (ну ива то бишь) - как самая ранняя из всех - и вовсе уже цветёт.. Такими темпами, чую, ни привить, ни рассадить саженцы не успеешь не то, что в большом саду - а даже на тех участках, что маленькие (по 10-20 соток которые). Весенний день-то - год кормит.. Не успел - всё.. Капец..
Обрадовался было на днях вот, что земля оттаяла полностью - но такими темпами через неделю бузина и крыжовник уже распустятся, да и черешня распускаться начнёт.. Какая уж тут прививка.. Зато - вангую - в апреле холодрыга пойдёт, с понижениями такими, что мороз будет.. Такие дела..

Впрочем, высаживать саженцы можно и чуток распустившимися, но всё же лучше, конечно, пока еще в рост не пошли. Тогда они не будут перебаливать и отставать в росте от тех, что не были пересажены.

Заметил, кстати, что те кустарники (в т. ч. смородина и крыжовник), которые я высаживал осенью и зимой (в декабре по оттепели трехнедельной) - тоже распускаются на глазах. Почки набухшие. Не отстают от тех, что не были пересажены, совершенно. Вот ещё одно подтверждение, что в южных регионах (как наша область) осенняя посадка саженцев (любых, кроме теплолюбивых типа персика и инжира) предпочтительнее весенней. Особенно ранораспускающихся кустарников и деревьев (черёмухи, рябины и пр.).

З. Ы.: В деревнях, как обычно, уже пошли картофан в ОГ высаживать понемногу (шоб в начале июня ранний уже был на продажу). Вот тебе и март, нахрен.. Иной раз ловишь себя на мысли - а не приобрести бы участок где-нибудь в Сыктывкаре, где зима - это зима, а весна - весна и т. д. А не то, что у нас.. каждый год.. Такие дела..

Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
KurskFazenda
Садовод 3 уровня
Курск
22 марта 2023 года
686






Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
23 марта 2023 года
+1  
Ну вот и у тебя, Андрей, рассадный сезон начался. Удачи!
Пы, Сы: В Сыктывкаре будешь скучать по теплому лету и ранней весне.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
23 марта 2023 года
+1  
Собственно, почти ежегодная засуха уже "у печонках" сидит, если честно.. Впрочем, как и недозима и март с +15, а потом пол-апреля холодрыга, когда всё цветёт. Сами понимаете, ничего хорошего всё вышеназванное не сулит от слова "совсем"..

Карлсруэ
23 марта 2023 года
+1  
У нас все с погодой похоже, только амплитуда размашистей. К Новому году была теплая неделя около 18, даже до 21 доходило. Потом за один день опустилась до минус 15. Неделю так примерно и было. Снег шел три дня, но неделю не таял. Потом потеплело.
Сейчас цветет абрикос и зацветает персик. Вчера было плюс 20. Раздевались до футболок и потели работали.
К понедельнику ждем минусов.
Прошлым летом дождей не было с апреля до сентября. Не считая нескольких капель, они едва пыль смочили. Радовались пасмурным дням, хоть не особо жарило...
Кроме всех перечисленных удовольствий еще и штормовые ветра.
Приходится приспосабливаться.
Но каждый год, когда деревья цветут, морозит. Остаются незамороженными цветочки, те что позже расцвели. С клубникой та же история.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
23 марта 2023 года
+1  
Жесть.. Отэто качели.. А ещё западнее - ещё больше качели?
"Прошлым летом дождей не было с апреля до сентября" - отэто жесть, а.. Я в шоке.. О каком урожае может быть вообще речь с такой жестью? А, ну, это ж раз у лет 10, да? Так-то +/- норм в целом?
В Германии никого ни знакомых, ни родственников не бывало (ну, не считая дедушки, когда Берлин брали). Но тогда по-любому погода была нормальной. Не то, что сейчас.
handvera пишет:
каждый год, когда деревья цветут, морозит
Почти каждый год в нашей местности то же самое.. Аж бесит.. Не одно - так другое.. То жара, то мороз, то ветер, то недодождь.. И так постоянно.. Пасмурный неветреный день - это благодать просто. Это да..

Урай
23 марта 2023 года
 
KurskFazenda пишет:
Иной раз ловишь себя на мысли - а не приобрести бы участок где-нибудь в Сыктывкаре, где зима - это зима, а весна - весна и
А за Урал? У нас до сих пор зима еще. Весна только в мае, зима уже в октябре. Лето только последние годы жарковато и суховато.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
23 марта 2023 года
 
Не, туда не хочу. Там вообще тайга уже самая настоящая. Как раз начиная с Западной Сибири (а уж в Восточной ещё хлеще чащща). Да что Сибирь - вон, Кострома - уже пошла южная граница Сибири. Я офигел, как увидел, какие там ельники и вообще лес в целом.
А так, ненадолго приехать (на недельку-другую максимум) - кедровой сосны, стланика, пихты, лиственницы откопать - это можно. Ну и на сбор кедровых орехов ещё хочу очень. Обожаю залезть на кедровую сосну и трусить шишки оттуда. Вот мёдом не корми просто.. А друганы внизу собирают.
Начинающий огородник пишет:
Весна только в мае, зима уже в октябре
И это нормально. Так и должно же быть. Было б у нас весна в апреле, как раньше было, а осень - в ноябре - и всё было б норм. Но нет же - в декабре надо 3 недели оттепели, ноябрь - грязь, конец февраля - тоже грязь, март - тоже грязь, апрель - что май, а май - что март.. Такие дела..

Урай
24 марта 2023 года
 
KurskFazenda пишет:
Не, туда не хочу. Там вообще тайга уже самая настоящая. Как раз начиная с Западной Сибири (а уж в Восточной ещё хлеще чащща).
Ну, да, у нас основным деревом елки и сосны считаются

Рассказово
23 марта 2023 года
 
Огородники - они народ такой, ко всем шалостям погоды приспосабливаемся и все равно сажаем, сажаем, сажаем.... потому что любим это дело... любим смотреть как все растет, цветет, а уж тем паче на результаты своего труда! И ни какие морозы нас не остановят! Ну, бывают в жизни огорченья... Неприятность эту мы переживем!

KurskFazenda (автор поста)
Курск
23 марта 2023 года
 
Та лучше ж мороз, в том-то и дело. Чем +15 в марте и в декабре плюс такой, что бузина распускается.. Что самое хреновое-то? Правильно, температурные качели (чем сильнее и чаще - тем хуже), мороз после длительных оттепелей (когда всё распустилось - и тут мороз) и ветер сильный + морось (когда смачивает только пыль или 1 см максимум, а дальше - сухо). И длительная (больше месяца без дождей) засуха. Вот самые плохие условия для садоводов и огородников.

Тула
24 марта 2023 года
+1  
У нас в этом году тоже очень рано, ночью +6-7, днем вчера было +12, сегодня идет дождь , но на градуснике +9. Мы вчера с мужем ездили качать воду в емкости, так в скважину вода набирается за 25 минут, три раза качнули и бочка на 2куба полная, снега было мало, а воды очень много, очень.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
25 марта 2023 года
 
Ну, неудивительно. Тульская область рядом с нами. Чуть севернее просто. Так откуда вода тогда-то, если снега-то не было, да и половину всего холодного сезона (с ноября по апрель) плюс стоял?

Тула
25 марта 2023 года
 
Снега не было, за то дожди шпарили весь ноябрь и декабрь, и половину января еще прихватил, может от этого и воды много, а снега совсем мало было, уже почти нет его, весь сошел за 3 дня.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
25 марта 2023 года
 
Ничо се.. У нас с ноября не было дождей нормальных практически вообще. Не то, что затяжных..

Тула
25 марта 2023 года
 
У нас такие лили, что мама дорогая, я так переживала, что в погреб зайдет, ну вроде бы обошлось.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
25 марта 2023 года
 
Офигеть..


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить