Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал KurskFazenda в личном дневнике

Ура! Сезон посадки пошёл!

Посадки саженцев в ОГ я имею ввиду (рассаду у ящщики уже давно надо повысадить было - месяц назад так строго (впрочем, мы в этом году ничо рассадного не высаживали (по причинам, о которых умолчу))).

На днях обрезал в саду у клиентки - дошла очередь до смородины. При обрезке я обнаружил, что несколько веток, лежащих на земле - приросли. У красной почти десяток веток, у чёрной - только лишь две. Те саженцы, что выдали неплохие побеги - высадил у неё же (6 шт). Те, что имеют только корни (без побегов) либо корни и небольшие побеги - забрал себе (тоже штук 5 где-то). С удивлением обнаружил, что земля уже, оказывается, оттаяла полностью! На полтора-два штыка копать можно свободно (там, где перекопано под огород). Ну а глубже у нас, собственно, и не промерзает.

Обычно в начале и середине марта почва в нашей местности ещё полностью не оттаивает, ибо за февральскими оттепелями (в конце февраля), как правило, вновь начинает идти снег и мороз. Но не в этом году. В этом - сильная и длительная очередная оттепель, начавшаяся еще в самом начале марта, окончательно уничтожила практически весь лёд и утрамбованный снег, а уж неутрамбованный снег и подавно..

Также (ещё перед обрезкой смородины) откопал 3 саженца потрясающей крупноплодной мощной ежевики (вымахивает за сезон толстыми и разветвлёнными побегами длиною в 4 метра!). Причём ежевика ещё и бесшипная! Короче, тоже всё это южное, как и виноград, и смородина, и др. культуры (привезено (в большинстве своём) с широты Волгограда, Ростова и даже Крыма).

Очень радует то, что в этом году сезон посадки начался чуть раньше обычного. Это значит, что в этом сезоне времени на посадку будет чуть больше и уже с середины марта можно высаживать плодовые и декоративные кустарники и деревья сразу в ОГ! Откопал - и сразу же посадил. Может, хоть в этом сезоне успею заложить плодовый рассадник (тысяч 15 где-то саженцев плодовых (разных) культур) и большой ореховый сад (с примерно тремя тысячами орехов).

Впрочем, как и ранее (в те года) весной предо мною стоит дилемма - заработать 3 - 7 (когда обрезки мало совсем или же у жлобов), а то и 15-25 тыс. (когда люди нормальные, а обрезки много) за пол-дня на обрезке клиентского сада и взять интересных черенков для прививки, или рассадить, наконец (ибо осенью не успеваю) многочисленные сеянцы разных пород, а также поросль вишни, сливы и пр. (подвои), которые я уже года три точно всё никак не могу рассадить и из-за которых мой старый участок давно уже превратился в лес (то компьютеры покупать, то прививка, то обрезка, то проблемы какие-то возникают различные.. И так постоянно (из года в год)).

И, несмотря на то, что деньги - понятное дело, не главное (далеко не главное) в жизни, тем не менее, с такими запросами, как у меня (и я сейчас не только про саженцы, а вообще) - без достаточного кол-ва СВОБОДНЫХ денег (я, как перекупщик компьютеров с 10-ти-летним стажем чётко разделяю деньги свои (свободные) и деньги работающие) невозможно что-либо делать (неважно что).. Будь то постройка своего дома или большой сад, закладка которого в планах уже не первый год.. И не закладываю потому, что тупо нет денег (их не хватает).. Время-то найти можно (отложив другие дела), было б желание. Ты можешь заработать на обрезке сада 15 тыс. за пол-дня, но это ничего не значит тогда, когда ОДИН оригинальный подшипник для бензопилы стоит 4000 (!) - нонсенс - не автомобиль ремонтируем), а их нужно два, + ремонт, замена, (ещё 5000+).. И спрашивается - а чо ты вапще заработал? Такие дела.. (отступление - посчитав дикие цены на запчасти для бензопил, выяснилось, что новая пила стоит (к примеру) 20, а все её запасные части в сумме - 120! Во как! Хоть покупай бензопилы и продавай их по запчастям (но, конечно, с небольшой накруткой, а не как эти гниды накручивают).

Что делать с неплодовыми (декоративными) сеянцами и порослью (сирень, дубы, каштаны и пр.) - и вовсе не знаю.. Думаю рассадить их по периметру пая, для ветрозащиты (робинию, липы - туда же). А чо? Не выбрасывать же. Не для того же выращивал, выкапывал у потёмках, пренебрегая обедом, досугом, отдыхом и др. вещщами).. Выбросить (вырубить) будет тупо жалко (да и я не смогу (уж очень люблю деревья)..

Мудрая китайская (а китайцы - не дураки) поговорка гласит: "Лучшее время, чтобы посадить дерево - было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня". Скорее всего, в этом сезоне я именно так и сделаю. Полностью забью на обрезку (как я забил на компьютеры (с отдачей в разы большей, чем с обрезки за один день) ровно два года назад) и рассажу, наконец, все сеянцы и подвои, что уже давно многие переросли и ожидают своего постоянного места на сельхоз-пае (и не только)..
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
KurskFazenda
Садовод 3 уровня
Курск
18 марта 2023 года
864






Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
18 марта 2023 года
 
У кого рассада помидор, у кого саженцы деревьев, а так все тоже.
Андрей пусть все исполнится, что тобой задумано.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
18 марта 2023 года
 
Спасибо. Будем работать.

п. Оболенск
18 марта 2023 года
 
У вас такие масштабы посадок....помошник нужен.Удачи в новом сезоне!

KurskFazenda (автор поста)
Курск
18 марта 2023 года
 
И не один, особенно когда за этим нужно будет ухаживать. Спасибо.

Каргасок
20 марта 2023 года
 
Мдя... масштабы!
Удачи в начинаниях!

KurskFazenda (автор поста)
Курск
22 марта 2023 года
 
Это приблизительно, конечно, всё. С точностью до саженца, конечно, не всегда удастся подсчитать всё (да это и не требуется особо).


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить