Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал KurskFazenda в личном дневнике

Варвары в лесопосадке

18-го января решил я, значит, вывесить еще пару синичников в лесопосадке (ранее я там уже вывешивал, те года, но в последние годы этот синичник в этой посадке — первый (второй не успел 18-го числа, но об этом чуть ниже)). И только я захожу в посадку — как вижу это:

Я аж офигел.. Но сразу понял, что пилили именно сувель и кап (у ясенелистного клёна таких наростов очень много бывает, разного размера причём).
Вот рядом обпилено:

Дальше — вообще капец просто:

Еще рядом в том же месте отпилено:

И это только в том месте, где я в посадку зашёл! Страшно представить, сколько попилено по всей посадке (а она более двух километров длиной так строго). Клёны итак от грибов-паразитов страдают сильно, от ветра валятся, разламываются и пр., так ещё какие-то варвары наросты пообпилили.. А это почти гарантированное заражение грибами (обпилено-то у земли тем более в основном).
Попадавших клёнов немало:


Как и поражённых грибами, поломанных, выпревших:

А какие-то варвары ещё и наросты обпиливают.. Причем в основном на старых, мощных деревьях..
Чуть позже далее по посадке пройду, посмотрю, когда буду еще синичники развешивать. Но сдаётся мне, что дальше там жесть ещё большая будет.. В дальней части посадки там вообще большие (до полуметра) наросты порой я встречал..
Один синичник с размером летка аж 3.7 на 4 см (каюсь, на глаз пилил, без линейки тогда, вот и сделал слишком большие летки на тех гнездовьях (а надо не более 3 см для большака и не более 2.9 — для синиц поменьше), потому что в 3.5 см уже пролезает вертишейка — этакий, так сказать, недодятел, или псевдодятел, а она разоряет гнёзда)) я прибил на одном из старых ясенелистных клёнов. Ветер, зараза, рвал довольно так сильно (порывами до 15-ти и даже сильнее), но не успел я закрепить второй не из-за этого (на клёне я держался как раз неплохо), а потому, что минут 20 потерял тупо из-за того, что гвоздь, вбиваемый в усохшую ветку, постоянно гнулся и меня это нехило так раздражало. Ну ещё бы — 20 минут забивать один (!) гвоздь! Это ж жесть просто.. Хорошо, что взял плоскогубцы - а то плюнул бы и загнул его да и всё, вбив другой с другой стороны. Ну а потом ветер сорвал сумку с ветвей и отнёс её на ветви чуть дальше, метрах в трёх от земли.. Минут 5 ещё снимал сумку.. Вот и потерял пол-часа, за которые успел бы вывесить второе гнездовье. Но чо уж делать.. На днях и второй повешу. По темноте замахался я, если честно.. Радует, что клёны — не сосны. На них и залезать проще, и держаться легче обычно. Даже на тех, что в тени растут. Ветви у них не усыхают в таком кол-ве, как у сосен; даже внизу много живых толстых ветвей. Лазить (я специально так пишу это слово) по клёнам — заметно легче, как правило.

К усохшей ветви, что справа — прибивать замахался.. Гвоздь, зайдя примерно на треть, постоянно гнулся и забивать было довольно сложно. Я уж переживал, что он и вовсе отломается тупо от постоянного сгибания-разгибания..


Невысоко — на уровне 3-го этажа, но зато скрыт за стволом, а с другой стороны — толстыми ветвями тоже. Вешать выше нельзя потому, что место очень открытое, причем со всех сторон аж — везде повсюду поля.. Разорители гнёзд с высоты с лёгкостью найдут гнездовье на макушке, да и ветер сильный наверху крон всегда..

UPD: 19-го января прошел по самого конца посадки. Ранее ни разу до конца её именно не доходил - то некогда, то стемнело, то неохота, то саженцев полный пакет нести тяжело.. Как и предполагал - обпилено много где. Вот лишь некоторые:





















Ну ладно ещё где немного обпилили, или на усохших клёнах, попадавших. Но на мощных живых клёнах, да ещё и со всех сторон - это кошмар реально..

Второй синичник вывесил вообще без проблем (тоже на уровне 3-го этажа), прибив строго к усохшей ветке:



По пути нарвал чуток фламмулины и еще (я их называю дрожалками) аурикулярию уховидную (надеюсь, это она, а не несъедобные дрожалки листоватые), которой в посадке реально много (гораздо больше, чем фламмулины) и нашел (ну это как обычно уже) интересных саженцев разных, из которых, помимо войлочной (которой там много), еще и отличный шиповник. Совершенно бесшипный!





Нашел и сухие зонтики:

Эти разрослись аж довольно-таки большим кругом. Попробуйте отыскать грибы, его составляющие, среди лесной подстилки:

Отличные саженцы войлочной. Ровненькие, стройные, хорошо разветвлённые (чернозём как бы (см фото упавших ясенелистных клёнов в начале темы)). Некоторые настолько мощные, что в высоту превышают полтора и даже два метра. То есть, уже будут плодоносить.


Вот так выглядят взрослые кусты войлочной:


С берёзами же совсем плохо:
Видимо, короеды (дятел отдолбил часть коры; искал гадов).

Очень много берёз усохло; многие уже давно пообломаны и попадали, в трутовиках..


И попилено много какими-то варварами (когда еще точно не было столько грибов в посадке, т. к. сами деревья были моложе). Причем довольно давно ещё.

Дятлы пораздуплились на сгнивших берёзах нехило так:


По пути в дальней части посадки встретил стайку больших синиц и, собственно, больше никаких птиц увидеть не удалось.
Распустившаяся бузина (десять дней назад более трёх недель стоял плюс с редким слабым минусом иногда (это зима или что вообще?)

На более-менее открытых местах встречаются и превосходные саженцы робинии псевдоакации (на фото - однолетка высотой практически мне до плеч!). Растёт она с самого первого года очень быстро и в 4-летнем возрасте свободно может достигать высоты в 4 м!

Пейзаж январьской посадки (да, без снега, естественно - это в последние годы уже чуть ли не норма) был бы неполным без самого важного - больших куч мусора, встречающихся то там, то там.. В таких местах нередко растёт не только войлочная, но и крыжовник, смородина, малина и др. интересные саженцы (причём нередко и сортовые - мусор-то с частного сектора ведь вывозят). Один раз (в том году) я даже персик умудрился в одной такой куче найти! А также снежноягодник, бирючину, крыжовник и др. саженцы (снежноягодник брать тогда не стал - был уже переросшим).

Здесь тоже основательно покопали. Что откапывали - непонятно. Может, кабель какой-то или металлоконструкцию. Вообще, маргиналов в посадке тоже шастает много (как и в др. местах).

Окопы готовы, товарышь прапоршык! : -D

Один клён с большими наростами я всё же нашёл. Видимо, пропустили.

А так, клёнов с маленькими наростами встречается много и наростов на них тоже много. Но ценность, как я понимаю, представляют наросты именно большие, внизу, у корневой шейки. Т. н. "слоновьи ноги". Их они и искали. Думаю, и не только в этой посадке..

Рейтинг поста:  +25 Не понравилось Понравилось
KurskFazenda
Садовод 3 уровня
Курск
29 января 2023 года
1
844






Комментарии:

Написать комментарий

Кореновск
30 января 2023 года
+1  
А зачем собирать наросты?

Нижний Новгород
30 января 2023 года
+2  
Очень красивые изделия из такой древесины получаются. Видно кто-то большой (денежный ) заказ получил! Ради денег ничего не жалко!

Кореновск
30 января 2023 года
 
Я и не знала что такое есть Действительно варвары.Наверное спилы надо чем -то обрабатывать.

Нижний Новгород
30 января 2023 года
+1  
Теоретически, да. Андрей должен знать. Садовый вар тут не прокатит. Краска?... Но в таких количествах!!!

KurskFazenda (автор поста)
Курск
30 января 2023 года
+1  
Большие площади срезов (я имею ввиду любых срезов больших, в целом) ничем не закрыть нормально, даже краской. Споры грибов всё равно так или иначе попадут и прорастут, а большие раны не зарастают вообще никогда. Большинство изуродованных деревьев теперь усохнут. Есть два варианта: какой-то любитель древесных поделок (но не деревьев) орудовал, либо на продажу срезали.

Северодвинск
31 января 2023 года
+1  
А это как то прекратить то можно? Там действительно на погибель сделаны спилы многие?
Это же кто-то местные.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
31 января 2023 года
 
Да, особенно там, где обпилено со всех сторон. Те гарантированно усохнут. Если местные - то почему сначала часть обпилили с дальней стороны посадки (где нет частного сектора), а после - недавно совсем - со стороны частного сектора? Местные обпилили бы сначала рядом, а уже потом дальше пошли. Или вовсе за один-два раза по всей посадке прошастали б. Или вы имеете ввиду местные - в плане не рядом живущие, а вообще кто в округе? Тогда да, теоретически, они могли подъехать с другой стороны посадки и несколько раз так приезжать время от времени и проходить всё дальше в поисках капов.
В той посадке уже обпиливать особо и нечего. Думаю, в рядом находящихся тоже орудовали. Надо смотреть. Прекратить это можно, от*издив их дрыном от этих клёнов и забрав бензопилу, пробить колёса машины и привязать к дереву, как раньше делали, но это в случае, если там какие-то чмошники (с прокачанными не факт ещё, что справишься), но сейчас это опасно тем, что за это могут привлечь не их, а тебя. Писать же в комитет лесного хозяйства - бессмыссленно. В полицию так тем более. Они умеют только алкашей скручивать. Прокуратура же тож бездействует (если им написать на бездействие полиции). Такие дела.. Пройдено очень много раз за последние десятилетия два (хотя и не мною). У нас вообще область довольно отсталая и коррумпированная как Ростовская.. Обычно (обычно - не значит всегда), когда нужно защитить что-то (кого-то) или добиться чего-то - так как у тигра из пасти приходится вырывать.

Челябинск
31 января 2023 года
 
Очень печально так-то. Люди необдуманно губят природу ради меркантильных интересов. Я так понимаю - срезали лакированные трутовички или еще какие-то древесные грибы - любители бабла халявного. Иначе какой смысл был бы им стараться руками махать? - действуют как типичные потребители - почуяли выгоду и наломали дров в прямом смысле. Жалко деревья.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
31 января 2023 года
 
Срезали наросты - капы и сувели. Разросшиеся участки древесины с корой. Наросты на берёзах и клёнах ценятся наиболее высоко. И чем больше и разветвлённее нарост - тем дороже. Руками там никто не махал. Всё бензопилой срезано. Причем бензопилой с длинной шиной (такие для валки леса используют) и стружка большая (значит, цепь была либо новая, либо недавно заточена).

Челябинск
31 января 2023 года
 
да разницы большой нет - что пилой, что топором - все равно нанесли вред деревьям. Когда я сказала "руками махать" - это было образное выражение.

Челябинск
31 января 2023 года
 
Моха очень много на деревьях, мне очень нравится мох, вечно зелененький такой, мягкий. Я у себя такой специально на участке стараюсь выращивать а где сам вырастет - стараюсь это место уже не трогать.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
31 января 2023 года
 
Практически аналогично. Только я спецом не выращиваю, а просто стараюсь не трогать его лишний раз. Он действительно прикольный, красивый сам по себе. Однако, обычно его нещадно друт и уничтожают, если он где появляется. На газонах там или каких-то камнях, постройках.

Челябинск
31 января 2023 года
 
очень жалко смотреть на такие деревья

Стерлитамак
31 января 2023 года
+1  
Клён ясенелистный от носится к инвазивным, то есть сорным растениям. То есть он быстро захватывает территории, изгоняя местные деревья. Растет быстро и уже на 4-5 год начинает пускать свои самолетики- семена. И образует непроходимые заросли...
Так что я не стала бы сильно горевать - засохнут эти деревья и поднимется новый подрост, ещё гуще прежнего.
У нас город отделили посадками этого клена от заводов- сейчас там заросли непроходимые, их не так-то просто уничтожить, даёт много поросли

KurskFazenda (автор поста)
Курск
31 января 2023 года
 
И чо? Вокруг километры полей во все стороны да частный сектор. Ветра гуляют шо жесть.. Клёны старые, им пол-сотни лет так строго; кроны большие. Это не какая-то поросль и молодняк. Старые деревья - никакие - трогать нельзя. А тем более так варварски их обпиливать из-за ценного сувеля.
И да: чем сильнее пилишь тот же клен - тем больше он даёт поросли. Которая и образует труднопроходимые заросли. С большим кол-вом сушняка в нижнем ярусе из-за недостатка света. Если его не трогать - и поросли не будет особо. И зарослей. Многих деревьев, образующих обильную поросль, касается.
Всегда лучше сотня мощных старых деревьев, растущих нормально, как и положено, чем тысячи мелких, поросли, образующих заросли.

Курск
31 января 2023 года
+1  
Какой ужас.Варвары напали на варваров.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
31 января 2023 года
 
Недопонял. Какие варвары напали на варваров?

Междуреченск
2 февраля 2023 года
 
Ради наживы столько порчи природе нанесли..


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить