Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Buriona в личном дневнике

Вести из Любани.

Мы 11 мая удрали в Любань. У нас там 20 и 23 мая были заморозки. С 25 мая потеплело. Я пашу как лошадь, и на работу в город езжу через день. Фотографировать некогда. Сегодня, вот, с утра работаю наблюдающим за копкой канавы между нашим участком и улицей, берегу в чистоте ручки, потому что после обеда (с канавой должны уже закончить) собираюсь делать старушкам педикюр. Есть минутка что-то написать.

Позавчера видела на участке ёжа. Он вечером приходил проинспектировать мой импровизированный парник. Фотографировать было уже темно. Ёж, как ни странно, секунд через 30 затаивания клубком (я в это время стояла рядом, рассматривала его иголки и слушала тарахтенье), решил высунуть нос и посмотреть на меня . Ну, вот и посмотрели мы друг другу в глаза, познакомились.

А я позавчера вырезала у себя на участке весь борщевик. Примерно половину выкопала с корнем (вблизи посадок), остальной просто подрезала лопатой чуть ниже уровня земли. Это великое дело . Мы ждём прихода борщевичной комиссии, которая будет выписывать штрафы заводчикам борщевика.

Май у нас был сухой. Дождички заморосили только минувших выходных. Сегодня ночью был хороший ливень, и погромыхало где-то не очень близко. Громыхало, кстати, уже во второй раз.

У меня ещё не все нарциссы отцвели, а травой уже заросли страшно (полоть некогда мне)

Тюльпаны туркестанские и тарда отцвели, последними сейчас расцвели тюльпаны Баталина. Они все хорошо перезимовали. Тюльпаны Баталина самые поздние. В прошлом году они у меня попали на протокольное фото от 3 июня, где запечатлён только что привезённый и установленный домик. Но тогда они уже отцветали. А в этом году только начали.
Вот они, мои румяные яблочки
С утра:


И ближе к полудню, распустившиеся (не так красиво, на мой взгляд):


Уже поели свой урожай: с начала мая нас радовали лук-батун и любисток. Любисток сильно опережает в развитии сельдерей. Сельдерей совсем недавно только над землёй показался, а любисток вылез ещё в конце апреля. Любисток отлично прижился, кстати (в прошлом году сажала рассадой). Это ясно уже по тому, что я с десяток кустов его не потеряла в дикой дернине неосвоенного участка. Однако, всё хорошее быстро кончается. Батун с неделю уже как пошёл весь в стрелку. Сеять новый?


На прощание фото красного паучка:


Интересно, зачем ему такой яркий цвет?

Рейтинг поста:  +25 Не понравилось Понравилось
Buriona
Садовод 3 уровня
Санкт-Петербург
2 июня 2022 года
810




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Бежецк
2 июня 2022 года
 
Таня, а ты не пыталась бороться с борщевиком с помощью химии? У меня как-то несколько кустиков появились, так Раундап мне помог, пока (ТТТ) больше его не вижу.
Тюльпанчики хороши! Таких красных паучков тоже часто встречаю на своих грядках. Интересно, много ли от них вреда?

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
2 июня 2022 года
 
У нас много борщевика, поэтому химию не рассматриваем как вариант - это залиться ей придётся. Вообще, я новый землевладелец в новом ДНП, так что методы борьбы с борщевиком только предстоит разработать. Наше ДНП на бывших землях огромного совхоза (он живёт и здравствует уже лет 70, но избавляется от логистически неудобных земель, отдавая их под ДНП), специализирующегося на молоке. Я подозреваю, борщевик они во время оно культивировали.

От пауков никакого вреда вообще нет, по-моему. Мы ж не мухи .

Нижний Новгород
2 июня 2022 года
 
Buriona пишет:
Батун с неделю уже как пошёл весь в стрелку.
Почему печаль? Сильно загрубел?
Стрелки батуна наверно не жесткие. Зачем новый сеять? Если срезать зелень с одного кустика чохом, новая отрастет более нежная. Это щавель со стрелками, т.е. на их стадии, есть не рекомендуется.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
3 июня 2022 года
 
А я думала, у батуна стрелки - это финальный этап жизни. Разве нет?

Нижний Новгород
3 июня 2022 года
 
Это лук многолетний! Его периодически надо делить. Он множится вегетативно и конечно истощает почву под собой! Сажала его на чистое место и, чтобы сдержать рост сорняков, заложила грядку остатками плитки, прямо-таки замостила. Рос так долго и конечно сорняки пробрались. В прошлом году откопала один куст и поделила. Вот с новыми силами на новом месте лук и возрадовался!
Был таким в 2006 г. Я тогда описывала на форуме встречу нашего кота с посторонней собакой и Павел Траннуа пошутил - Так вот почему лук такой вырос! Кстати, Коту стукнул 21 год!

Вот так мостила уже на ту пору рассаженный. Временная мера!

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
3 июня 2022 года
 
Ольга Бочкарева52 пишет:
Это лук многолетний!
Я его с агавой что-ли перепутала ... То есть, формирование стрелок с семенами у него не означает, что он живёт последний сезон?

Нижний Новгород
3 июня 2022 года
 
Конечно! Как будешь кормить (умеренно конечно, я-то исключительно компостом кормлю), так и расти и разрастаться будет. Я рассадила не по одному растению, а разодрала на 3 кучки, так сразу эффектнее выглядит!
К слову, у меня получается, что и Ялтинский лук живет уже третий(?) год в теплице. Посажен был осенью 2019 г. на семена, давал кроме семян еще и деток. https://www.asienda.ru/post/57699/
На сегодняшний день уже снова дал стрелы. Теперь его не трогаю, буду продолжать собирать семена для обновления запасов.
Пыталась начать писать продолжение ялтинской эпопеи, но что-то не заладилось. Вся суть коротко в том, что кроме семян образовываются и луковки. И процесс продолжается.
Кота подарили сыну на свадьбу. Старшей внучке в ноябре будет 20. Плюс больше девяти месяцев, плюс возраст, в котором котенка оторвали от матери... Таким вот эмпирическим путем получается, что именно в мае коту и стукнуло 21!

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
3 июня 2022 года
 
Ольга Бочкарева52 пишет:
Кстати, Коту стукнул 21 год!
Когда?

Чехов
3 июня 2022 года
 
Батун тоже семена даёт, я сейчас их просто обрыва. Растёт он лет 7.недаром называется семилетка
А паучок своей красотой самку привлекает к знакомству(наверно так)

Москва
4 июня 2022 года
+1  
Батун съедаем, я его обрезаю, оставив пенёк , и он благополучно отрастает всё лето. Весной даю подкормку кальциевой селитрой, т.к. у нас кислые почвы и после весны или длительных осадков местами мох появляется, в том числе и на грядке с луком. А потом только делить и пересаживать при необходимости.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
5 июня 2022 года
 
Спасибо всем, кто обнадёжил меня насчёт батуна.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить