Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Buriona в личном дневнике

Контейнер для удобрения "от Хомяковой - Плюшкиной"

Хомякова - Плюшкина - это моя настоящая фамилия .

В 2010 году я разбила свой последний термос со стеклянной колбой и перешла на стальные. Но выбросить корпус от последнего разбитого стеклянного рука у меня так и не поднялась. Корпус был очень элегантный и аккуратно сделанный. С носиком, с ручкой, с завинчивающейся пробкой и удобной крышкой-чашкой. Так и стоял у меня на буфете в кухне 12 лет - пыль собирал.
Нынче в конце зимы решила я "по ценам старого сезона" оптом закупить удобрений. Для съедобного и домашних взяла, как обычно, что почище - кровяную, рыбную и костную муку. А для декоративных открытого грунта - гранулированный куряк . Пакет 12 литров. Он вонял! То есть, пакет был не вполне герметичный . А хранить-то приходится дома! Пришлось перефасовывать. Собрала всё мало-мальски пригодное, герметично закрывающееся. И тут-то пробил звёздный час старого термоса. Он оказался идеальным контейнером для удобрений:

1. удобно носить по огороду (с ручкой и не очень тяжёлый)

2. удобно насыпать и отмерять (есть носик и мерная чашка)

3. самый писк - его удобно загружать очередной порцией удобрения через нижний порт для замены колбы При этом он надёжно стоит, опираясь на крышку-чашку.

4 Обе крышки - верхняя и нижняя - завинчивающиеся и, следовательно, не пропускают ни влагу внутрь, ни вонь наружу.

Отличная штучка мне в подарок от моего плюшкинизма!

Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
Buriona
Садовод 3 уровня
Санкт-Петербург
13 апреля 2022 года
733




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Тюмень
13 апреля 2022 года
+1  
Buriona пишет:
на буфете в кухне 12 лет - пыль собирал.
не пыль собирал, а ждал своего часа!
И дождался! Вон, какая штука удобная получилась.

Омск
14 апреля 2022 года
+1  
Замечательная идея! Спасибо, Татьяна! Плюшкин просыпается иногда в каждом из нас....
Сам термос очень красивый.

Зеленогорск
14 апреля 2022 года
+1  
Замечательно получилось!
Надо бы и мне в свой плюшкинизм заглянуть, глядишь и найдется что нибудь нужное, а то ношусь с пакетами по огороду, а они рвутся.

п. Оболенск
14 апреля 2022 года
+1  
Идея просто супер! Удобно как! И стоит красиво,сразу и не догадаешься,что внутри сокровища!

Нижний Новгород
14 апреля 2022 года
+1  
Таня! Я бы к твой фамилии и третью часть добавила типа "Кулибина", но не знаю знаменитого человека именно такой изобретательной направленности.
Вообще ничего такого хорошего, но неисправного, не выбрасываю, а вот 3-литровый термос и даже с колбой оставила на работе с наказом выбросить. Его звали Тит, он был с помпой. К сожалению отдавала его напрокат, и вернули мне его неисправным... Он долго хранился на работе в надежде, что пригодится. И вот настал момент, когда я решила уйти на пенсию (переработав 1 год сверх предписанного сейчас, так совпало ). Не захотелось волочить этого Тита домой а потом куда-то запихивать на хранение.
Долго бы он ждал призыва...

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
14 апреля 2022 года
+1  
Я в давние времена приватизировала и починила списанный на работе (по причине выхода из строя помпы) термопот с механической помпой. Разобрала помпу и обнаружила
1. Труп довольно крупной мухи в канале
2. Останки металлической пружинки - большая часть её была уже в виде чёрного порошка, и несколько обломочков, позволивших догадаться, что в этом отсеке изначально находилась металлическая пружинка.
Муху выкинула, пружинку заменила на похожую из закромов, и всё заработало. Но морально он, конечно, устарел на сегодня - электрические помпы в современных термопотах гораздо удобнее и эффективнее.

Нижний Новгород
14 апреля 2022 года
 
У того термоса все пластиковое было. За давностью лет я уже забыла, какая часть в его голове была сломана, не помпа. Закрывался он как-то сложно. Сама вспоминала, т.к. в конце концов использовали уже редко. В основном он служил, когда строя садовый дом, жили в палатке и я готовила на костре. Моя инструкция перед использованием не помогла...
Помидориха пишет:
стопка старых дырявых ведерок
А тазов и ведер каких только нет в хозяйстве! Ведрами тоже накрываю посадки. В частности притенила елку Коника. Последний таз с трещиной привезла домой с каким-то барахлом. Он по диаметру как нельзя лучше подходит для замачивания поддонов из-под пастилы. Я уже в 2022 г за неделю наверно, при постоянной работе сушилки, наделала 6,3 кг. Яблочное пюре с осени законсервировала и до НГ продолжала перерабатывать ягоды, добавляла пюрированные свежие ягоды из морозилки. Около 40 литров пюре было.
Дома в тазу появилась еще одна трещина до середины высоты, и все равно выбросить жалко. В нем заливала горячей водой почвобрикет. И опять-таки его оставила. Вот думаю вырезать из него пока еще целое дно... для чего, еще не придумала... И это все при том, что новый таз уже куплен! Хомячиха...
Шланг от пылесоса служил соединением двух бочек для воды. Наливаем в одну, наполняются обе.

Вильнюс
15 апреля 2022 года
 
У меня таз, оставленный на улице с малым кол-вом воды (недоглядели, что зима пришла..) растрескался. Я дно выломала и приготовила закопать и посадить в него монтбрецию. Очень мышки и землеройки любят лакомиться луковичными.. Обычно нарциссы все съедены. Вот и придумала..

Нижний Новгород
15 апреля 2022 года
 
Увы, как раз стенки у меня и треснули. Думала от них избавиться. Можно будет, если аккуратно обрезать, вкопать их в виде ограничителя. Но мои агрессивные растения (мискантус или элимус) нуждаются в более надежных оковах, и чтобы никаких щелей!
Всегда считала, что нарциссы для мышей не съедобны. Старые сорта растут беспрепятственно, а вот новые размножаются ни шатко-ни валко. А то и вовсе их не вижу... Тюльпаны уже давно сажаю с чесноком и в корзинах.



Вильнюс
21 апреля 2022 года
 
А чеснок какую то защиту дает тюльпанам??
Интересно!! Спасибо за подсказку!

Нижний Новгород
21 апреля 2022 года
 
Люда! Я давно заметила, что быстрее прочих исчезают безвозвратно пурпурные тюльпаны. Это бывает не каждый год. И нет уверенности, что виноваты мыши, а не какая-то болезнь, т.к. я ничем луковичные съедобные и декоративные не обрабатываю, как и сад вообще. Вот картошку думаю обработать, препарат в садовую сумку уже заложила.
Мне такая посадка нравится тем, что веселенько, зелененько. Увядающая ботва тюльпанов не мозолит глаза, а скрывается в зелени чеснока до самой выкопки. Конечно по отдельности сажать проще. И все-таки есть надежда, что не каждая мышь будет продираться к луковицам тюльпанов сквозь чеснок.
Самое раннее фото такой грядки нашла датированное 2006 г.

Тула
14 апреля 2022 года
+1  
В хозяйстве огородника ничего лишнем не бывает , у меня такая стопка старых дырявых ведерок стоит в углу, муж все время ворчит, а я закрываю ими рассаду капусты, как высаживаю в грунт, ветер не треплет, солнышко не печет и капуста быстро входит в силу

Saint Petersburg
14 апреля 2022 года
 
Хомякоз при наших дачных делах полезная вещь. Старый термос, термопод, ведерки тазики. Мы же всё хозяюшки.

Вильнюс
15 апреля 2022 года
 
Если бы еще и место этому нужному "барахлу" найти ! Мы же все тащим на дачу!! И нам все нужно!!
В нашем садовом обществе город провел центральную канализацию! А у меня уже в голове витает "Чем засыпать уличный туалет?? Это же дополнительный сарайчик!!

Нижний Новгород
15 апреля 2022 года
 
Какое радостное событие! И канализация, и сарайчик!
Со временем накопленному барахлу приходит время "заполнять пустоты"... У нас например давние запасы к(г)алош, которые стали железо-бетонными, и прочей обуви с незапамятных времен, и не известно уже, с чей ноги. А еще для заполнения подошли бы бутылки пластиковые и стеклянные. В крайнем случае их можно будет без труда извлечь.

Вильнюс
21 апреля 2022 года
 
Ольга Бочкарева52 пишет:
Какое радостное событие! И канализация, и сарайчик!
Радость- это точно!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить