Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Мухачева Марина в личном дневнике

Большая новая тема в нашем сообществе

Большая новая тема в нашем сообществе
Привет, друзья.

Сегодня я хочу открыть большую новую тему в нашем сообществе. Я бы назвала её: ГОРОД, В КОТОРОМ Я ЖИВУ. Собственно говоря, название говорит само за себя. Давайте расскажем, про то дорогое сердцу каждого местечко, где он проживает, про красоты и достопримечательности, про леса и реки, расположенные рядом, покажем фото и полюбуемся все вместе малюсеньким местечком на карте, где проживает каждый из нас – житель большой страны под названием АСИЕНДА. Не подумайте – это не обязательно должен быть город, может быть кто-то живет в деревне, кто-то в маленьком поселке.

Более того, хочу поделиться секретом: я уже смотрю на карте, где живут мои асиендовские друзья, и если в Яндексе есть панорамы этого местечка, то я смотрю их, представляя, что кто-то из вас идет по этим улицам, спеша с работы домой.

Итак, город, в котором я живу называется Жуковский. Это небольшой городок, расположенный в 25 км от Москвы с численностью населения примерно 120 тыс. человек. С гордостью могу сказать, что моему городу дано звание наукограда за то, что здесь сосредоточены научные кадры и предприятия авиастроения.

Вот новый район города с высоты птичьего полета. Видно маленькую речку, протекающую по краю города.


Есть здесь и филиал института МФТИ (Московский физико-технический институт), который, кстати говоря, закончили мои мальчишки. В центре города, стоит памятник Н. Е. Жуковскому, основоположнику современной аэродинамики, в честь которого и назван город. Такой курьезный факт: каждый курс МФТИ в день окончания обучения ночью надевает шляпу на голову Н. Е. Жуковскому. Почему ночью, спросите вы? Во-первых, это традиция, а, во-вторых, потому, что городская полиция, видимо, не очень будет довольна такому действу.


Ещё в нашем городе один раз в два года проходит МАКС (международный авиакосмический салон). И это большой праздник, как для специалистов, так и для обычных людей. Здесь заключают большие авиа-контракты, здесь показывают образцы летательной техники, здесь организовано большое авиа-шоу. Всё это проходит на большом аэродроме на краю города в течение недели.






Есть в нашем городе и свой небольшой театр, есть недавно отремонтированный большущий стадион, есть небольшая картинная галерея. Но про неё я расскажу отдельно.


Вот, пожалуй, кратенько и всё. Спасибо всем, кто заглянул. Да, чуть не забыла, фото взято из интернета.

Рейтинг поста:  +53 Не понравилось Понравилось
Мухачева Марина
Садовод 3 уровня
Жуковский
4 ноября 2021 года
1
839




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Легница
4 ноября 2021 года
+4  
Добрый вечер! Мне понравилась эта тема, надо только немного подготовиться, подобрать фотографии ну и комментарии к ним...

Мухачева Марина (автор поста)
Жуковский
5 ноября 2021 года
 
Ждем-с с нетерпением.

Saint Petersburg
5 ноября 2021 года
+1  
Замечательная тема. Особенно будет интересно не про те места, про которых пишут в Википедии. Дерзаем?

Зеленогорск
5 ноября 2021 года
+1  
Добрый день!
Тема очень интересная. Я уже писала про свой город, да и некоторые девочки тоже. Если кому то интересно могут посмотреть здесь ww.asienda.ru/wpost/52640/
С удовольствием буду ждать рассказов о том месте, где живут наши асиендовцы. Если кто-то уже рассказывал скиньте ссылку сюда, чтобы еще раз посмотреть и вспомнить ваш рассказ.

Мухачева Марина (автор поста)
Жуковский
5 ноября 2021 года
 
Наташа, привет. Хотела ещё раз посмотреть твой город по ссылке, но она почему-то не открывается.

Зеленогорск
6 ноября 2021 года
 
https://www.asienda.ru/post/52640/
Наконец-то получилось, а то несколько раз копировала не получалось активной ссылки.

Мухачева Марина (автор поста)
Жуковский
6 ноября 2021 года
+1  
Наташа, посмотрела твой город. Он замечательный. А какая большая и спокойная река! Наверное, в ней можно купаться? А далеко ли от города твоя дача?

Зеленогорск
6 ноября 2021 года
 
Спасибо, Марина! Город у нас и правда замечательный, небольшой и очень аккуратненький, много зелени. Дача находится в 18 км от подъезда в тайге. ногда в некоторые годы медведи приходят, ну а зайцы и бурундуки те вообще как дома себя чувствуют.

Киев
5 ноября 2021 года
+4  
Поддерживаю тему. Только есть пожелание - иллюстрации желательно свои, так интереснее. Я одно время писала про свои экскурсии. Они уже возобновились, так что можно продолжить.
Понравилось как старое отражается в новом. Здание старого Семейного купеческого банка отразилось в новом здании.

Зеленогорск
5 ноября 2021 года
+1  
Марина, помню твои экскурсии, интересно было. Фото просто супер! У вас город большой можно рассказывать и рассказывать. Это у нас больше на о чем и говорить. Жду новостей.

Киев
5 ноября 2021 года
 
У меня сдох планшет, а со смартфона плохо вставлять фотки. Попробую. Столько красоты пропадает

Мухачева Марина (автор поста)
Жуковский
5 ноября 2021 года
 
Ответ для Марина Чепак
Марина, рассказ про ваш город не помню. Скиньте ссылку, пожалуйста.

Киев
5 ноября 2021 года
 
У меня плохо получается с телефона. Вроде одна ссылочка получилась https://www.asienda.ru/post/54915/
Остальные рядом с ней в моем дневнике.

9 ноября 2021 года
 
Ответ для Марина Чепак
Да, такие отражения иной раз могут выглядеть очень фантастически. Мы с мужем как-то попали в замкнутый двор в нашем городе, где с одной стороны двора было новое высокое здание с зеркальными стеклами. Казалось, что попали в какую-то фантастическую реальность.

Чита
5 ноября 2021 года
+2  
Я писала раньше про Читу - центр Забайкальского края.
https://www.asienda.ru/post/39104/
Фото там, правда из интернета. Но они такие яркие, хочется, чтобы впечатление ими усилилось.

Зеленогорск
5 ноября 2021 года
+2  
Ириена, с удовльствием прочитала твой рассказ про Читу. Это было в 2016 году меня еще не было на сайте. Очень красивый город, а багульник какой красавец! Я видела багульник в Норильске, но он у нач растет не выше 50-60 см в высоту и не цетет или я не попадала на цветение. А вот на Алтае я увидела цветущий багульник была поражена красотой этого растения.

Чита
5 ноября 2021 года
+1  
Да, багульник ярко расцвечивает наши леса.

Мухачева Марина (автор поста)
Жуковский
5 ноября 2021 года
+1  
Ответ для 1r1ne
Ирина, посмотрела вашу Читу. Город очень понравился. Такие красивые купеческие дома, понравилась архитектура здания вокзала, хороши новые районы. Спасибо за экскурсию. Очень познавательно.

Чита
7 ноября 2021 года
 

Новосибирск
5 ноября 2021 года
+1  
Город у нас большой, но относительно молодой. Писала я что-то о нём только один раз : https://www.asienda.ru/post/51943/
Сейчас, к сожалению, времени не хватает катастрофически. Частенько мои фото города и остальной жизни появляются в Инстаграмме. Привыкла всё туда выкладывать, когда семья дочки жила в Малайзии. Скоро они снова собираются в дальние дали , поэтому продолжаю там вести свой фото-дневник.

п. Оболенск
6 ноября 2021 года
+1  
Очень интересная тема.Надо тоже поучаствовать,хотя мой посёлок небольшой и особо писать не о чём,но попробую.Фото надо поделать.

Чехов
7 ноября 2021 года
+1  
Лена у тебя посёлок, а у меня три пятиэтажки, да через 5минут ещё три. И что писать, а о Чехове не хочу, я всю жизнь прожила в двух посёлках, до 1978г с детства в деревеньке-это рядом, всего в 2км от меня. Вот это Манушкино мне ближе и роднее. Так ведь не поеду сейчас фото делать. Не выпускают нас кому за 60 на почту бы добраться неведимкой
Ну и жизнь наступила

Одесса
7 ноября 2021 года
 
А, что значит вас не выпускают? Почему?

Чехов
7 ноября 2021 года
 
А в новостях по Подмосковью усе наштамповано.. Я в днюху свою портить настрой себе не хОчу, вот

п. Оболенск
9 ноября 2021 года
 
У нас все продолжают работать в обычном ритме,никто никого за руку не хватает и домой не отправляет.Соцкарты на проезд заблокировали,так ездят по банковским,Стрелкам.На почте никто ничего не спрашивает,а ношение маски уже привычное дело.

Чехов
9 ноября 2021 года
+1  
В посёлках намного проще-гуляют и без масок, слежки нет. А в городе в автобусах проверку делают и штрафуют безмасочников.

п. Оболенск
9 ноября 2021 года
 
Так про маску и речи нет,это святое! Носим обязательно,а в автобусах,магазинах,да и во всех людных местах просто как само собой разумеющееся!Но на передвижение по городу это никак не влияет.

Вязники
6 ноября 2021 года
+1  
Какая красота хорошее дело,интересно смотреть фото городов

Карлсруэ
7 ноября 2021 года
+1  
Замечательная тема. Как раз сейчас, жизнь на сайте замерла. Зима на носу, а попутешествовать хоть бы и виртуально здорово!. Твой город на слуху (у меня) из-за МАКСа. Молодец, что написала о нем.

Тюмень
7 ноября 2021 года
+1  
И мне понравилась эта тема, очень интересно будет познакомится с новыми городами и селами. Может и у меня получиться про Тюмень свою обзор сделать. Город красивым становится !!!

Легница
9 ноября 2021 года
+1  
Ну что, попробую продолжить эту тему.
г. Легница (Польша), находится на юго-западе страны, недалеко от границы с Германией.
Легница – основанный в 1149 году, сегодня занимает приметное место на карте Нижнесилезского воеводства. Многовековый интервал, отделяющий Легницу от современности, вместил множество неоднозначных событий.
За промелькнувшие столетия город побывал столицей Силезского княжества – одной из столичного перечня, оставленного правлением династии Пястов. Воспрепятствовав в 1241 году продвижению на запад монгольских войск Батыя, город спустя восемь лет стал столицей принявшего его название независимого Легницкого княжества. Последовавшее успешное развитие города подтверждено монетной регалией, появившейся здесь с 1352 года.
Однако не всегда Легнице сопутствовал успех. Подтверждением сего исторического тезиса являются различные катаклизмы, сократившие городское население до 2 500 человек. Среди ниспосланных роком бедствий – гуситские и Тридцатилетняя войны, эпидемия чумы 1633 года. Первая Силезская война передала город Пруссии, в составе которой Легница пребывала до 1945 года, нося немецкое название Лигниц.
Несмотря на впечатляющую древность города, специфическую для наших соотечественников атмосферу придает Легнице другой исторический факт, в 1945-1993 годах здесь находился Генеральный штаб, нацеленной на Запад Северной группы войск, оставившей по себе противоречивые воспоминания. Как ни странно, пережившие советскую «оккупацию» горожане, по свидетельству польского журналиста Марчина Войчеховского, преисполняются ностальгией, вспоминая «советско-польское братство по оружию».
Замок Пястов, находится в центре города и вокруг него построен центр города.
1.
2.Вечерний вид на центр
3.Вид сверху, продолжение города, справа за речкой(Качава) находится центр
4.Этот же костел с фасада
5.Театр(вход) - центр
6.Ночной вид театра
7. Рядом с театром Костел
8. продолжение
9.Здания напротив театра
10.Улица между театром и зданиями является местом ярмарок, фестивалей, концертов и называется Рынок(площадь)
11.продолжение улицы от театра
12. в более расширенном виде эта улица
13.Одно из зданий на этой улице, очень интересное(реставрированное)
14.улица от театра к вокзалу
15.Статуя шута на этой улице под деревьями
16.эта же улица в ночное время
17.Вокзал до ремонта
18.после ремонта
19.Платформа вокзала
20.
21.Улица от вокзала к центру, украшена в День независимоти(11 ноября 2015 г), интересно как будет украшена в этом году...
22.Я с внуком , продолжение ул. к театру
23.Главпочтамт - слева напротив через улицу, находится замок Пястов, а справо вокзал в метрах 300-х, под ж.д. мостом проходит магистральная дорога на Познань(она так и называется Познаньская).
24.Старые здания 18-19 в.,в центре рядом с Костелом и театром
24а. Напротив центрального Костела был памятник(за мной стоит 2009 г.) советскому воину, который был два года тому снесен, особо шума не было, немного повозмущались и местные и живущие здесь русские но...
25. и другие здания в центре. Центральный вход в Рыцарскую Академию(бывшую), теперь там муз.школа, концертный зал, музей краеведческий...
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.Город и центр весь в старых зданиях, микрорайоны построены в основном на окраине. Город во время войны не пострадал, все здания целые, разрушены и снесены некоторые были от старости. И потом эта часть (западная Польши) была немецкая и заселена после войны западными украинцами и поляками с востока. На юге города аэродром, еще с немецких времен, который работал до 1993 г. А сейчас там понастроили Ашон, Кастрома, Леруа и много других гипермаркетов.
33.А это тихий , зеленый уголочек, за вокзалом через речку, где живу я, в среднем доме на 1-м этаже(мой балкон закрывает магазинчик). Эти дома были построены 1989 г. для семей офицеров и прапорщиков Советской армии, дислоцировавшие здесь. Большинство семей жили в городе и еще район был, здесь назывался Квадрат, там немецкие коттеджи, до сих пор в хорошем состоянии, там жили высшее военное руководство, а еще это место называлось "Малой Москвой". Даже фильм российский снимался здесь под названием "Малая Москва", можно в ютубе посмотреть. Героиня этого фильма была в реальности и похоронена на здешнем кладбище(я видела), ухоженная могила.
34.Дочка с внуком
35.дорожка ведущая к остановке автобуса
36.Еще я хотела показать кладбище погибшим советским воинам, в г. Любине(в 20 км. от Легницы), за которым ухаживают и чтут память жители этого города. Были по случаю там 1 ноября - здесь этот день посвящен памяти всем усопшам, день не рабочий.
37.
38.А это легницкое кладбище погибшим советским воинам, тоже большое, ухоженное.Стоит Стелла общая
39. Здесь, по просьбе с Одноклассников, меня попросила найти могилу дяди и теперь на 9 мая и 1 ноября мы приходим к этой могиле вместе дочкой и внуком
40. 1 ноября, здесь кладбища утопают в хризантемах
И этот цветок здесь не дарят.
Моя дочь, когда сюда приехала, подарила на день рождения свекрови букет белых хризантем(а муж ее не предупредил)и дочь была удивлена реакции на ее подарок...
Ну вот, краткий экскурс этого города. Фотографии я конечно взяла с интернета, некоторые мои, но очень много фотографий у меня остались на старом компе и безвозвратно.

Легница
9 ноября 2021 года
 
Там ошибка в одном слове - КАСТОРАМА(№ 32), это строительно-хозяйственный гипермаркет, редактировать не смогла.

Зеленогорск
9 ноября 2021 года
 
Красивый у вас город и интересный рассказ. Наташа, нужно было сделать отдельным постом, чтобы не перегружать этот и можно было бы вернуться к нему и еще раз перечитать.
А я не знала, что хризантема для поминовения. У меня ДР осенью и мне всегда дарят эти цветы.

9 ноября 2021 года
 
Мне тоже бывает дарят хризантемы на ДР. Не вижу в этом ничего плохого. На могилках можно увидеть многие другие цветы, не только хризантемы. И туи растут, можжевельники... и что, из-за этого их не высаживать в городе, в садах?

Зеленогорск
9 ноября 2021 года
+1  
Да, я тоже люблю хризантемы. Это ведь немножко мой цветок осенний.

Легница
9 ноября 2021 года
+1  
Ответ для Крупеня
Так вот в том то и проблема, что здесь этот цветок считается для кладбищ и поэтому не дарят. На участках и около домов я тоже редко вижу эти цветы, но у себя я их сажаю.
Я очень люблю еще с детства хризантемы и их запах, там где я жила в детстве, их называли дубками, наверно из-за листьев.

Легница
9 ноября 2021 года
 
Ответ для Наталья Шкуратова
Наташ, это здесь почему-то воспринимают его так, больше нигде. Я сама люблю этот цветок и запах его. У меня он растет и в цветнике около дома и на даче, только не все хризантемы переносят зиму, хоть она у нас и не очень холодная, особенно крупные махровые, а типа ромашек - выживают.
Я так поняла, что нужно в этом посте рассказать про свой город, а не в отдельным.

Зеленогорск
9 ноября 2021 года
 
Спасибо, все поняла.

Мухачева Марина (автор поста)
Жуковский
12 ноября 2021 года
 
Ответ для Наталья Шкуратова
Наташ, ну это же в Польше.

9 ноября 2021 года
 
Ответ для GYLNAR
Очень понравился рассказ о городе Красивый! Тоже думаю пересмотреть еще раз.

Мухачева Марина (автор поста)
Жуковский
12 ноября 2021 года
 
Ответ для GYLNAR
Прошлась с вами по улицам города. Красиво. Очень понравился костёл. Отличная прогулка. Спасибо.

Легница
12 ноября 2021 года
+1  
Сам город весь в старинных многоэтажных(3-4 этажей, иногда + монсарда) зданиях, архитектура очень красивая. В центре стараются по возможности реставрировать, а вот окраины конечно в запустении и сдаются под социальный найм, очень много этих зданий еще топятся углем и даже в центре, что меня очень удивило при приезде.
Современные микрорайоны(построенные еще в 80-х годах) отапливаются централизованно или газом, котеджи у многих тоже газом отапливаются или солнечными батареями.
У наших домов централизованное отопление и горячая вода, ну и стоит это конечно дорого, а сейчас цены подняли почти до 37%.
Да и много костёлов, в центральном стоит орган и там бывают концерты, но там очень холодно даже летом(надо брать с собой теплую одежду и даже пледы).


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить