Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Картинки текущего момента-2

Снимков набралось столько, что впихивать их в один пост некомильфо. Продолжаю отдельным.
Побегав по своим угодьям, вдруг ринулся в лес

Вот где-то здесь сунул за валежину велосипед и пошел к болотцу.


Там у меня "агхиважное" дело! На дзене заспорил в комментах, растет ли белокрыльник на кислом субстрате. Белокрыльника у меня есть - летом болото выглядит так:


Сейчас от этой роскоши остались еле заметные коричневые слизистые пленки на мху - заморозок неделю назад изничтожил листву выходца из тропического семейства. Корневища остались дремать в сфагнуме.


Из продавленной чьей-то лапой или копытом лунки во мху набрал воды в пузырек - дома померяю рН аквариумным тестом.


Да, м. б. и лапой - Михал Потапыч там явно регулярно похаживает. А это просто замшелая коряга


Забежав вперед скажу, что вода более чем кислая: рН 4,5, предел шкалы. Ну а что от сфагнума ожидать?


Захватил с собой и ведерко, чтоб грибы, буде попадутся, по карманам не рассовывать. Они не то что попадались - они покрывали там всё! Но проку мало. Кроме того, что представлены они были хоть и съедобными, но малопочтенными паутинниками, приболотниками и свинушками, так ещё и переросли безбожно. Нашел немного лисичек и моховиков.


А вот эти "опята" - не взял. Хоть и твердят, что чешуйчатка съедобна и даже величают "королевским опенком" - нафиг-нафиг. А так бы ведро было бы полное.


Френдесса, после публикации этого снимка в ЖЖ, сказала. что она их только и ест. Хотя признает, что даже после отваривания они жесткие. Нет уж... Лисичками перебьемся


Какая же нынче лесная фотосессия без мухоморов


Этот трухлявый кап не простой.


Даже в нем устроилась грибная семейка. Негниючники какие-то, кажется.


Папоротники местами тоже приобрели осеннюю раскраску. Заключающуюся в полном обесцвечивании



Лес по другую сторону дороги совсем мрачный - ельник поднявшийся на месте вырубки четвертьвековой давности. Ивняк и ольшаник елки уже придушили, принялись друг за друга. Подходящее место для черных груздей, но опять же кроме свинушек и мухоморов в гомерических количествах ничего нет.


Вот та самая дорога. Связывает земли двух с/а - за лесом мощное подсобное хозяйство мясокомбината, с чистенькими коровниками-свинарниками и распаханными и убранными полями.


На опушке все ещё солнечно.


Рейтинг поста:  +30 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
29 сентября 2021 года
540






Комментарии:

Написать комментарий

Чехов
29 сентября 2021 года
 
красотень в лесу

Армянск
29 сентября 2021 года
 
Алексей, может для вас это обыденное и привычное путешествие, а я прогулялась с удовольствием и наслаждением - красота почти таежного леса, полное уединение от благ цивилизации, чистый и пьянящий осенний воздух, красота увядания летнего буйства зелени!
И разнообразие грибов, мухоморы красавчики!

Saint Petersburg
29 сентября 2021 года
+2  
Королевского опенка не беру. Лиски спокойнее и вкус другой. У нас в Ботаническом саду выставка живых грибов проходит раз в год. Замечательная. Вопросы можно задавать разные. Сходила в этом году. Довольна. Хотела фото вставить, опять не дают.

29 сентября 2021 года
+2  
Красота кругом! Как сама по этим местам походила.

Киев
29 сентября 2021 года
+1  
В воскресенье черного груздя набрали, собственно, особо больше и нечего было брать, даже мухоморов было мало, но такие красивые...
Грузди в основном вымачиваю на засолку, но часть и заморозила, понравились мне жаренными.

Курск
30 сентября 2021 года
 
Мухоморы крайне вкусные в сушеном виде. Именно красные и пантерные. Только последних много есть нельзя - там вредных веществ в разы больше, чем в красных. А красных можно хоть несколько шляпок за раз - и норм. У меня друг их уже больше года ест постоянно. Насчет других я не знаю.

Киев
30 сентября 2021 года
 
Очень интересно было бы попробовать, но супруг в этом вопросе категоричнен. Гляньте какого красавца нашли, настолько яркая шляпка и такой прям глянцевый.

Курск
29 марта 2022 года
1  
Так а зачем ему говорить об этом?

Резекне
30 сентября 2021 года
+3  
Прекрасная пора...Умиротворяющая....Спасибо! Я в этом сезоне так и не побывала в лесу ...Все дача зовет....Да и про медведей у нас всерьез заговорили.

Курск
30 сентября 2021 года
 
Реально круто у вас! А грибов сколько! Если б у нас было такое, то грибники с радостью пооборвали бы всё. И свинушки, и жесткие опята, и мухоморы.. С огромной радостью.. У нас такой урожай крайне редко бывает..

Курск
29 марта 2022 года
 
Блин, не, ну, реально же круто! А, казалось бы, обычные фото.. Но лес так и манит почему-то меня.. Аж настроение поднимается, когда смотришь на такие фото...
З.Ы.: Мухомор в ельнике, прямо у штамба ели, такого размера, что офигеть просто...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить