Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Раисат в личном дневнике

Пересадка ирисов. Продолжение.

Здравствуйте, уважаемые жители Асиенды, доброго времени суток. В прошлой моей записи я пересадила часть своих ирисов строчкой вдоль дорожки в саду. Теперь надо высадить остальную большую часть. Асиендовцы поделились опытом своих пересадок, и я, вооружившись их советами, приступила к осуществлению своей задумки. Конечно, пересадку ирисов надо было провести ранней весной, когда у них ещё коротенькие листья. Но не получилось. Вчера пошёл дождь и я подумала, что время самое подходящее для пересадки.
Вот такую строчку из пересаженных ирисов я получила в результате своих трудов. Вторую строчку хочу пересадить напротив. Чтобы дорожка с обоих сторон была окаймлена ирисами.
Выкопала кустик, он почему-то распался на худенькие тоненькие части. Я их пока отложила в сторону и выкопала другой куст.

У этого куста части получились покрупнее и я начала пересадку с крупных звеньев, оставив слабые и худые на потом. Удалила сухие прошлогодние листья, обрезала ножом корни на треть всей длины, самые длинные корни обрезала наполовину. Увидев, что я копаю сбежались все мои куры полакомиться червячками.

Оголить корневище не получилось, пришлось и его заглубить немного в земле, чтобы кустик стоял устойчиво. Когда растение хорошо нарастит корни, корневище само окажется на поверхности почвы после смыва земли поливами. Каждый кустик хорошо обжала руками с обоих сторон и хорошо пролила из шланга.. Как обещала нашим девочкам из Асиенды, оставила целых четыре куста островками нетронутые. Вот они то и зацветут точно.
Вот такая дорожка получилась, правда она с развилкой, потому, что там посреди дорожкирастёт грушевое дерево.
Также у меня растёт куст калины бульденеж, у него начинается цветение. Когда цветы распускаются полностью, их белые шары хорошо просматриваютсяиздалека даже ночью.

Это мой первый розарий из 7 роз, которые я приобрела вначале самыми первыми. Они разных сортов и разного цвета.
Сбоку от ирисов высадила рассаду цинии Скарлет и килеватой хризантемы, выращенные на подоконнике. Скоро будем с цветами. Спасибо всем, кто заглянул в мой сад.

Рейтинг поста:  +33 Не понравилось Понравилось
Раисат
Садовод 3 уровня
Буйнакск
5 мая 2021 года
669




Комментарии:

Написать комментарий

Уфа
5 мая 2021 года
+1  
Сколько же у вас ирисов!

Раисат (автор поста)
Буйнакск
5 мая 2021 года
+1  
Много, но все одного сорта. За 8 лет из 5 маленьких клубеньков размножились. При пересадке выбрасывала только испорченные ,продырявленные насекомыми --вредителями. Гнилых клубней вообще никогда не было.Остальные сохранила все.

Уфа
6 мая 2021 года
+1  
А у меня вот сгнили в этом году. Хотя для наших условий это нонсес. А один вообще интересно: с виду здоровая шейка. А ни одного листочка ещё нет. Корни не копала, как- то не до него ещё было.

Раисат (автор поста)
Буйнакск
6 мая 2021 года
+2  
Может ещё вылезут листочки.Когда будет время проверьте клубень в нижней части.У меня однажды так медведка прогрызла почти половину клубня,проделав отверстие снизу.

Уфа
6 мая 2021 года
+2  
Обязательно проверю. Спасибо.

Раисат (автор поста)
Буйнакск
7 мая 2021 года
+1  

Крестцы
6 мая 2021 года
+2  
Красотища будет когда вся аллея зацветёт.
я в прошлый год много новых сортов купила почти на 3000.все перезимовали кроме одного .он сгнил.
Ну ни чего.Вот их бы теперь пересадить.А я боюсь,что цвести не будут.. Хотя они же цветущие почки с осени закладывают. По сути не должна пересадка влиять на цветение.

Раисат (автор поста)
Буйнакск
6 мая 2021 года
+1  
Спасибо ,Оксана!! А что если крайние корневища из куста отделить и пересадить, а Центральный веер оставить с корнями на месте.Вот он точно зацветёт.

Крестцы
6 мая 2021 года
+1  
Посмотрю.

Раисат (автор поста)
Буйнакск
6 мая 2021 года
 

Чехов
6 мая 2021 года
+2  
Как говорят-Бог в помощь. Пусть приживаются и расцветают на радость вам, Раисат. Работу большую проделали. Красота очень нужна на даче.

Раисат (автор поста)
Буйнакск
6 мая 2021 года
+1  
Спасибо огромное,когда что-то поменяешь и переделаешь в лучшую сторону,на душе позитив. Наверное это нам и нужно.

Чехов
7 мая 2021 года
+2  
Конечно, нужно.Вот мне предстоит показать зятю завтра -какого размера надо сделать (переделать)-грядки для томатов, а я тут подумала, а что я буду соваться с советами)))я дочке покажу план, муж и жена одна сатана-поладят надо среднюю грядку сделать пошире, а боковые по 55 см.

Раисат (автор поста)
Буйнакск
7 мая 2021 года
+1  
Я с вами в этих вопросах полностью согласна.

Чехов
8 мая 2021 года
+1  

Тула
4 сентября 2021 года
+1  
Какая красотища будет, когда зацветут! Богатая получилась полосочка, очень хорошо!

Раисат (автор поста)
Буйнакск
7 сентября 2021 года
 
Да, Татьяна,такой полосочки мне и хотелось.Представила её цветущей на будущую весну

Черепаново
7 сентября 2021 года
 
Ну вот, хотела лайкнуть, а оказалось, что давно уже лайкнула
Очень мне полосочка понравилась хотела и я себе такую же сделать, но - август пролетел на одном дыхании - не успела, а теперь, наверное уже поздно
Не опоздать бы с лилиями

Раисат (автор поста)
Буйнакск
14 сентября 2021 года
+1  
Не поздно.Пока земля не замёрзла ирисы можно пересаживать.Я думаю,что ирисы самые некапризные среди цветов


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить