Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Aleandra1 в личном дневнике

Лофант

Есть у меня в саду одно растение - лофант. Давным-давно посеяла его семена, взошли, посадила в сад и с тех пор не знаю с ним никаких хлопот Вот уже 8 лет, как лофант прописался у меня в саду.

Это очень душистое лекарственное растение, которое благотворно влияет на больное сердце. У кого сердце больное - тем людям стоит присмотреться к этому волшебному лекарю.
Это самое главное его свойство.
Лофант активно используют в народной медицине.
Да и просто в чай как добавку. Летом так здорово положить пару листочков в чай и потом наслаждаться приятным ароматным чаем, который успокаивает нервы и в то же время дает силы после тяжелого трудового дня.
Его можно сушить - аромат прекрасно сохраняется и после сушки и так же сохраняются все его полезные свойства. Но со свежими, конечно, не сравнить.

Листочки его очень ароматны и напоминают аромат монарды, если не знать, что это лофант, то можно даже спутать по запаху. А уж как пахнут его пронзительно синие, яркие довольно крупные колоски -соцветья! Я их срезала на зимний букет и всю зиму держала у себя на столе в вазочке.
Его также как и лаванду можно использовать для травяных мешочков для улучшения сна от бессоницы, помогает и от беспокойств и от тяжелых думок.

Второе его полезное качество - это декоративность. Он красив. Он растет крутинкой, с годами куртинка разрастается и становится более плотной - сорняки в крутинку не пролезают. В этом его преимущество. Листья красивые, цветет тоже очень красиво, но при цветении под тяжестью соцветий кустик немного распадается, но если подвязать, то декоративность сохранится.
Цветет в конце лета и до заморозков сохраняет свою декоративность. Высотой он вырастает к концу лета до 1 м и даже повыше. Хорошо поддается обрезке и формировке.

Весной одним из первых дает молодую зелень, быстро наращивая красивый кустик. Уже с мая можно снова пить свежий чай с лофантом.
Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
Челябинск
3 мая 2021 года
586




Комментарии:

Написать комментарий

п. Оболенск
3 мая 2021 года
+2  
Мне как-то не повезло с лофантом.Попался "Анисовый" с соответствующим араматом.Цветёт красиво,растёт быстро,но вот применения у меня не нашёл совсем из-за стойкого аромата аниса.

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
3 мая 2021 года
+2  
Да, Елена, рос у меня такой лофант, который имеет прямо сильно резкий запах аниса и еще чего-то медицинского. А вот этот, про который я сделала пост, он такого сильного анисового аромата не имеет, лишь легкий оттенок. Больше по аромату напоминает монарду.
Так что, наверное, тут как повезет с сортотипом еще....

п. Оболенск
3 мая 2021 года
 
Мне не повезло.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить