Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Aleandra1 в личном дневнике

Клубника F1 семенами

Пока есть время, напишу немного про свой эксперимент, который получился совершенно случайно.

В прошлом году ближе к осени купила красивую клубнику с розовыми цветочками. Стоило мне это чудо по 250 р за кустик, денег хватило только на два. Брала два сорта по одному кустику: Тристан и Саммер Бриз Роуз. Их отличие между собой в том, что Саммер образует махровые цветочки, которые смотрятся настоящим украшением. А если учесть, что сама клубника не мелкая, да еще и ремонтантная... Ну, скажите мне, КАК я могла пройти мимо такого чуда?
Фото я сделала как раз перед покупкой, в самом магазине.

Купить -то купила по жадности, да когда домой принесла и осознала, что девать ее некуда... - в саду не посадишь, Урал, зима холодная, зимостойкие - и то вымерзают. а тут оказалась еще и южанка. куда ее? Пересадила в горшок побольше и решила - до холодов подержу на улице, а осенью заберу домой. Продавцы сказали. что можно выращивать дома. Вот и решила побаловаться зимой ягодкой.

Да не тут-то было. Тристан загнулся по неизвестной причине уже через пару недель, так ничего после себя и не оставив кроме горького моего сожаления, а Саммер Бриз Роуз, которого я покупала цветущим, сумел-таки выносить одну единственную ягодку. И вот когда через месяц загнулся и Саммер, то, бросив взгляд на засушенную ягоду, меня вдруг осенила - а почему бы не взять с этой сушеной ягоды семена и не посадить?

Честно скажу, опыта и надежды было мало. Ведь всем известно, что качества F1 могут не повториться, а чаще всего распадаются. Но ведь чем черт не шутит? - все равно посажу, заодно и узнаю.
Кроме того, мне нужно было спасти еще один свой сорт, который никак не хотел размножаться усами, ну и посеяла я эти два ремонтантных сорта в одну плошку - все равно растут медленно, места занимают мало, авось что-то и получится.

К моему удивлению семена взошли. И взошли хорошо. Конечно, я проводила все "танцы с бубнами и плясками" при посеве семян - типа подбора грунта, стратификации и прочее. так что я очень порадовалась, когда увидела первые сеянцы от Саммера.

Но одно дело вырастить семена, а другое дело - возможно ли, заранее зная что это F1, получить с них полноценное соответствие? Чтобы и розовые и чтобы махровились также? Это для меня было большой неизвестностью.

Пропущу остальные "танцы с бубнами" вокруг них, кое-как дотянула их до апреля месяца в крохотных стаканчиках, куда их пересадила зимой и где им было жутко тесно, и как только началось потепление, всех их вывезла в сад в теплицу, рассадила по горшкам, закрыла укрывным. За пару недель рассада приободрилась на свежем воздухе, да еще получила свободу в горшочках.


В середине апреля приехала в сад - ба! Один Саммер уже зацвел! Только зацвел он белыми махровыми цветочками. Прикольно, подумала я. ладно. Будем ждать остальных. К сожалению, фото его не успела сделать, а к следующему моему приезду цветок уже завял.

И тут вчера меня ждал новый сюрприз - другой сеянец Саммер зацвел в точности теми же ярко-розовыми цветочками, как и материнское растение.

Остается теперь удостовериться, что с этих сеянцев можно будет получить полноценную ягоду. Поживем-увидим. Но как же красив цветочек Саммера!
Рубрика: РАССАДА
Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
Челябинск
29 апреля 2021 года
958






Комментарии:

Написать комментарий

Киев
29 апреля 2021 года
+1  
Удачного окончания эксперимента, чтобы с настоящими и вкусными ягодками.

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
29 апреля 2021 года
 
Надеюсь, посмотрим

Москва
29 апреля 2021 года
 
Очень интересный эксперимент. С нетерпением буду ждать дальнейших результатов.

п. Оболенск
29 апреля 2021 года
+1  
Поздравляю! Цветочек действительно просто красавец!И без ягодки хорош! Теперь дело за малым-высадить и дождаться урожая!
А сколько семян было посажено?

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
29 апреля 2021 года
+2  
Васильева68 пишет:
Поздравляю!
спасибо!
Васильева68 пишет:
Теперь дело за малым-высадить и дождаться урожая!
Решила ремонтантную в горшках выращивать, чтобы к осени поесть было что, а то не успевает - только-только вторая волна, а тут уже и заморозки осенние, жалко.
Васильева68 пишет:
А сколько семян было посажено?
Что касается именно этого сорта, то наскребла с ягодки штук 15 полноценных семян, взошли практически все, половину в рассадном периоде я отбраковала, т.к. сильно отставали в развитии, ну, я их и выкинула, осталось штук 7, наверное. Может, меньше.

п. Оболенск
29 апреля 2021 года
+1  
С одной ягодки 15 семян,это неплохо.Надо тоже попробовать самой собрать.Если без выпадов,то этого за глаза одного сорта.Вот тебе и выгода: 250 р. за кустик или....сплошная экономия!

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
29 апреля 2021 года
+1  
ну, это да

Минск
29 апреля 2021 года
 
Красота! Прекрасный опыт. Надо попробовать клубнику вырастить, землянику я уже выращивала.

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
29 апреля 2021 года
+2  
Попробуйте, думаю, понравится

Бежецк
29 апреля 2021 года
 
Алена, очень хороший эксперимент! Даже интересно, как поведут себя другие сеянцы. Жду дальнейших описаний.
Яркие цветочки на землянике выглядят очень нарядно. Несколько раз пыталась вырастить такую красоту из семян, но долго у меня эти кустики не жили, почему-то быстро загибались. Лет 5 назад сестра привезла мне Толстушку в розовом, тоже ей у меня не понравилось, так что от экзотики я отказалась, видно, не судьба.

Омск
29 апреля 2021 года
+1  
Очень интересный эксперимент! Алена, ждём продолжения. Пусть ягодками порадует и вкусными!

Великий Новгород
30 апреля 2021 года
+1  
Несколько лет выращивала клубнику из покупных семян. Ни один сорт не получился с заявленными характеристиками. Естественно, хотела крупноплодную и вкусную)))) А получилось из серии "ниочем". Эксперименты закончила навсегда))

Омск
1 мая 2021 года
+2  
Ален, какая молодец Нечего денеги тратить на семена Все равно расщепление идет, но не на 100 процентов Просто молодец , что сообразила, вот я не сообразила собрать Ну я уже наигралась с семенами земляники, больше не хочу Кстати , у меня два года кустик красный в земле сидит В том году в горшках посадила, красиво было, если фото найду брошу , но в горшках они засохли

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
1 мая 2021 года
+1  
e shekera 2 пишет:
Нечего денеги тратить на семена
Да если бы они еще всходили бы, то не жалко. У меня второй год крупноплодная покупная из семян не всходит практически вообще. Земляника покупная мелкая - вся взошла, мои семена - тоже хорошую всхожесть показали, а вот такие сорта как Машенька, Медовое лето - они не взошли.
Много лет назад сеяла семенами Гигантелу, всхожесть была отличная, а вот урожая я с нее так и не дождалась - заполонила она у меня всю грядку усами так, что не пройти, а ягод не было вообще. От слова совсем ничего. Ни разу.
Зато в прошлом году земляника типа Рюген баловала все лето ягодкой, но она такая мелкая....

e shekera 2 пишет:
Просто молодец , что сообразила, вот я не сообразила собрать

Да просто не знала как спасти сорт и жалко было потраченные 500 на ветер, а так хоть что-то получилось. Хоть цветы какие-то есть уже и то хорошо.
e shekera 2 пишет:
Кстати , у меня два года кустик красный в земле сидит
Ну вот, теперь тоже можете сообразить свои семена

Омск
1 мая 2021 года
 
Aleandra1 пишет:
Кстати , у меня два года кустик красный в земле сидит
Да если в этом году живой, проще усами размножить, но ягода кислая Так баловство , для красоты

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
1 мая 2021 года
+1  
А я не поняла, когда писала - думала, усы не дает вообще. У меня такая безусая есть. Практически все ремонтантные новые сорта не балуют усами.
Может, это у меня так, может, это я что-то не так делаю, но вот все какие у меня есть новые сорта ремонтантные: Анастасия, Кардинал, Опал - они мне усы перестали давать. Приходится размножать делением куста, да и тот плохо отрастает. Кардинал - один из лучших был, за пять лет полностью почти пропал.
Вот теперь когда научилась размножать семенами, буду ждать его ягоды, авось сумею сохранить этот сорт. А то жалко, если пропадет. Его не так легко достать еще.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить