Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Aleandra1 в личном дневнике

Лекарственные сорняки в саду

Продолжаю свою эпопею рассказов о лекарственных растениях, которые растут у меня в саду.

В моем саду периодически вырастают разные растения - предположительно из семян, которые притаскивают птички.
Как-то забыла посеять подсолнухи, а птички мне натаскали несколько штук и у меня выросло пара просто огромных подсолнухов - сколько сама сеяла, а таких громадных головок никогда не вырастало.

Потом случайно обнаружила у себя веронику - как мне сказала соседка - это вероника дубравная - откуда взялась - не понятно, лес, вроде, далеко, у соседей не растет поблизости. Сначала не знала даже что это вероника, думала сполоть, потом оставила. вырастает обычно там, где не хватает рук на прополку. Фото прошлогоднее:

Кто-то ее садит как декоративное. Мне тоже понравилось, как она красиво растет. Поэтому пересажу и окультурю.

А это пустырник. Тоже появился сам по себе - птички натаскали семян, а потом он сам еще размножился. Я даю ему отрасти, потом срываю, сушу и использую как лекарственное сырье. Многие считают его ничем не примечательным сорняком, а по мне, так это очень красивый сорнячок. И пушистенький такой, и пахнет приятно - для меня он просто красавчик. Считатеся, что пустырник очень полезен при заболеваниях сердца - лечит сердце и укрепляет нервы. У нас в России больше принято при сердечных проблемах пить валерианку, а вот на Западе почему-то используют настойку пустырника. В первый год он образует такую красивую розетку листьев, и только на второй год зацветает невзрачными цветочками.



Родиола розовая. Когда-то очень давно покупала ее. Недавно попросили у меня немного корешков от нее, женщина -врач сказала, что использует ее как укрепляющее организм и поднимающее тонус. Гипертоникам она не очень подходит, а вот людям со слабой конституцией и с низким давлением очень даже. Я ее ни разу не использовала - очень уж жалко такую красоту на лекарства переводить. Это я уже кустик поделила и рассадила.


Медуница лекарственная. Пришла ко мне от соседки в обмен на какое-то другое растение. Совершенно не сорнячная трава. Более того - пока не могу ее размножить. расцветает одна из первых. Цветы обалденно красивые - на одном растении они и розовые и синие. Сидит себе под кедром. не пойму - то ли ей нравится там, то ли нет... Но в этом году она выглядит более бодренько, чем в прошлый год. Используют ее во время цветения - собирают всю надземную часть, сушат и как лекарственное сырье чаще всего применяют при легочных заболеваниях. считается одной из самых сильных легочных трав. Иногда в народе ее так и называют - легочная трава.

А вот какая-то совсем неизвестная мне трава - очень красивая. Вырастает сама собой где хочет, не сорнячная совершенно, у меня ее в этом году всего два экземляра. Корень. как я поняла стержневой, поэтому пере саживать боюсь, что погибнет. Попробую взять с нее семена - в прошлом году я семян не дождалась, может. в этом получится?
Название не знаю, мне кажется, что это чернокорень лекарственный, говорят, что запах этого корня отпугивает мышей - но точно я не знаю - оно или не оно? Но, согласитесь, ведь правда очень красивое растение само по себе?

А это еще какая-то травка - тоже вылезла сама по себе на другой клубничной грядке, тоже не знаю названия. Может, кто из асиендовцев знает, подскажет?
Рейтинг поста:  +30 Не понравилось Понравилось
Челябинск
11 мая 2021 года
1
1104




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Нижний Новгород
11 мая 2021 года
+3  
На предпоследнем фото Нонея тёмно-бурая, родственница огуречной травы, медуницы. В народной медицине используется, но содержит алкалоиды. Синонимы:
Дурнушка тёмно-бурая
Кривоцвет тёмный
Монашка тёмно-бурая
Нонея бурая
Нонея тёмная
На последнем фото бУдра. Душистая, очень агрессивная, быстро затягивает землю ковром. За ней глаз да глаз!

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
11 мая 2021 года
 
Олечка, огромное спасибо за такие подсказки по названиям! посмотрела в интернете - точно монашка темная, фото один в один там.

До чего же красивое растение!

Прочитала немного про нее:
-------------------------------------------
Нонея темно-бурая используется в качестве антибактериального, болеутоляющего и противовоспалительного средства. Трава нонеи в виде настоев и отваров оказывает выраженный антикоагулянтный эффект - замедляет свертываемость крови. Отвары и настои из этого растения применяются при нарушениях кровообращения, в частности при повышенной свертываемости крови, используются в профилактических и терапевтических целях при опасности возникновения тромбоза кровеносных сосудов (ишемические инсульты), при тромбофлебите, повышенном содержании холестериновых бляшек в крови, гипертонической болезни, малярии.

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
11 мая 2021 года
+3  
Как классно, что имена своих сорнячков узнала!
Про будру слышала ее агрессивность. Вспомнила, что давным-давно нашла ее в городе на улице и утащила ее к себе в огород, и вот теперь заново нашла ее у себя в саду. Но тогда я не знала как ее зовут - думала - какая-то разновидность мяты. Подумаю что с ней делать теперь. Но бороться с ней - точно жалко, надо ей какое-то конкретное место выделить, чтобы никого не задушила.

Нижний Новгород
11 мая 2021 года
+1  
Удачи в изучении и выращивании растений! Очень интересное занятие!

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
11 мая 2021 года
 
Спасибо, Олечка! Это действительно увлекательное занятие. Знаний только не хватает. Чувуствую себя прямо охотницей за новыми растениями

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
11 мая 2021 года
 
Ответ для Ольга Бочкарева52

Киев
11 мая 2021 года
+3  
Это хорошо, что вы разбираетесь в лекарственных травах. У нас на участке растут травки, которые хороши от кашля и др. проблем. Жена это знает, эта информация она получила от своей покойной бабушки - Марьи Павловны.

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
11 мая 2021 года
+1  
Да, хорошо, что знания старшего поколения перешли к Вашей жене. Хорошо, что есть люди, которые умеют лечить травами.

Киев
11 мая 2021 года
 
В селе, где у нас дача, было много бабушек и дедушек травников .К сожалению, не перенял опыт. Теперь восстанавливаем пробелы.

Бежецк
11 мая 2021 года
+2  
Алена, это не чернокорень, он совсем другой. В прошлом году у меня чернокорень 2-х летка дал такую большую кучу семян, что они у меня теперь выползают по всему участку. Даже не верится, что сначала нянчилась с ним.
Родиола у меня тоже растет уже больше 20 лет, так за все время ее ни разу не использовала. Кто-то говорил, что на ней хорошо настаивать самогон, совмещать приятное с полезным. .
Медуница у нас растет во дворе в клумбе-покрышке. Размножается довольно хорошо, из соседнего дома женщины в прошлом году выкопали треть куста, в этом уже опять вся покрышка заполнена.

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
11 мая 2021 года
 
stbg1955 пишет:
В прошлом году у меня чернокорень 2-х летка дал такую большую кучу семян, что они у меня теперь выползают по всему участку. Даже не верится, что сначала нянчилась с ним.

Хорошо ему, значит Понравилось, раз расплодился так А это правда что он мышей отпугивает? - не пробовали?
stbg1955 пишет:
Родиола у меня тоже растет уже больше 20 лет, так за все время ее ни разу не использовала.

Я тоже ее ни разу не использовала, но мне ее просто жалко - такая красавица!
stbg1955 пишет:
Медуница у нас растет во дворе в клумбе-покрышке. Размножается довольно хорошо, из соседнего дома женщины в прошлом году выкопали треть куста, в этом уже опять вся покрышка заполнена.

Буду знать у меня тоже есть покрышки, надо будет попробовать в нее посадить.

Бежецк
11 мая 2021 года
+2  
Не знаю, отпугивает ли мышей. 2 года назад прямо рядом с корнем прорыли ход. Скорее всего мыши боятся именно семян, которые прилипают хуже репейника. В прошлом году мышей почти не было, на всякий случай везде раскидывала семена, вот теперь они везде и вылезают.

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
11 мая 2021 года
+1  
понятно теперь чего мыши могут бояться

Нижний Новгород
11 мая 2021 года
 
Ответ для Aleandra1
Про чернокорень, как и про бузину информация распространенная, но, на мой взгляд сильно устаревшая. Ведь и химия уже на вредителей перестает действовать. Выжившие дают поколения, для которых наши препараты фиолетовы. А отпугивающие запахи противостоят необоримому желанию "покушать" и освоить новые территории. Слабо противостоят, увы!
Я вот дырки в доме затыкала репьями. Это действует. Механически.

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
11 мая 2021 года
 
Чернокорня у меня нет, но я с мышами и с муравьями борюсь опилками дегтярными - прессованные кошачьи опилки обливаю немного дегтем, перемеши ваю, потом всё заливаю кипятком. чтобы опилки распушились и запах!!! - если дома делать, несколько дней не выветрится, проверено на себе

мыши боятся этого запаха и покидают место. В этом году забыла в теплице раст.хи свои опудрить опилом и всё - половину рассады за пару дней почикали, сельдерей - всю верхушку съели, остались только мелкие листики у шейки и то спасло их то, что в ведре пластиковом были - мыши не дотянулись до сельдерейных сердечек.

Нижний Новгород
11 мая 2021 года
+2  
У меня таких проблем нет ни с теми, ни с другими. Т-Т-Т! Борюсь только с желающими в дом пробраться.

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
11 мая 2021 года
+1  
Ольга Бочкарева52 пишет:
Борюсь только с желающими в дом пробраться.
Боже упаси! Я имела ввиду только садовых мышей, в доме пока ни-ни Т-Т-Т!!!

11 мая 2021 года
 
Вероника опять же не дубравная, та мельче и не столь синяя, а скорей ярко-голубая. да и кисточки порыхлее.

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
12 мая 2021 года
 
А какая тогда может быть? Не подскажете?

12 мая 2021 года
 
Не подскажу. У нас такой нет, и нужды в определении не возникало, следовательно, а перебирать список видов, разыскивая фото - нет желания, он слишком объемен.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить