Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Buriona в личном дневнике

Дети Севера прорастают на стратификации.

6 января заложила на стратификацию в холодильник семена древес и кустов, некоторых многолетних цветов и сельдерей с любистоком. На влажных ватных дисках в маленьких баночках с крышками. 23 января сельдерей (покупные семена, листовой), любисток (покупные семена) и форсиция яйцевидная (сама в ноябре собрала семена с куста в парке) проклюнулись . Прямо в холодильнике. Посадила в лотки с землёй, поставила в Зимнем саду (но там сейчас жара, потому что за бортом экстремальная оттепель началась как раз в тот день, когда они проросли). Сегодня, вчера и позавчера проросли листьями над землёй соответственно форсюха, любисток и сельдер .

Без стратификации проросла дома красноцветковая ампельная земляника Чаровница. Стратифицировать её не велено в инструкции на пакете. Прорастает неравномерно, сначала два росточка (недели через две от посева), потом ещё один, корнем вверх (хорошо догадалась я посмотреть, что находится под землёй в основании у этого странного, полупрозрачного растущего объекта: там оказались листья), потом, после тотального рыхления зубочисткой, ещё один вылез. Итого за 3 недели 4 штуки, а всего посеяно их 10, аж 2 пакета целых .

Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
Buriona
Садовод 3 уровня
Санкт-Петербург
27 января 2021 года
767




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

27 января 2021 года
+3  
Сельдерей прорастает быстро без всякой стратификации.На влажную землю насыпать семена и в пакет.Прорастают все,можно потом немного земелькой засыпать,а можно и не засыпать.У меня кошка опрокинула взошедший сельдерей.Я собрала,что смогла-ничего не погибло!

Нижний Новгород
28 января 2021 года
 
Я землянику ни разу не стратифицировала. И сельдерей не то что не стратифицировала, а и вовсе сеяла по кипятку. Ну так, каждый набирается своего опыта. У тебя, Таня, вон сколько уже успехов! Только успевай, да не заливай!

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
28 января 2021 года
+1  
Обычную землянику (типа Рюген) всегда советуют стратифицировать, и я слушалась всегда , и имела успех. А эти красноцветковые уроды, прости Господи,... у них всё не как у людей . Всходят плохо, растут медленно, мрут не пойми от чего... В этот раз хочу попробовать их кормить побольше обычного, если вырастут, конечно .
Сельдерей этот у меня летом без стратификации плоховато всходил. Сейчас решила ему устроить природный график прорастания, т.е. со стратификацией, и он пророс как чума! На пакете у него вообще что-то немыслимое на этот счёт рекомендовано (это сорт Парус от РО): сначала в тепле "проращивать"(sic!) , а потом (!!!) на 6-12 дней в холодильник Я решила сразу в холодильник, как в природе. Вообще, я не ожидала, что прорастёт так быстро. Хотелось бы в конце февраля, чтоб двухмесячную рассаду высаживать, как рекомендуют.

Нижний Новгород
28 января 2021 года
 
(sic!)
Может в этом и есть какой-то смысл, чтобы эфирные масла в тепле сначала каким-то образом подрастворились и не препятствовали прорастанию.... Если только они в это время не прорастут...
Была у меня красноцветковая, скорее розово... земляника, но в моих спартанских условиях не очень себя проявила и ушла по собственному желанию, даже не поставив меня в известность! Сколько их таких было...

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
28 января 2021 года
 
Ольга Бочкарева52 пишет:
Может в этом и есть какой-то смысл, чтобы эфирные масла в тепле сначала каким-то образом подрастворились и не препятствовали прорастанию....
От эфирных масел и прочих ингибиторов я все многолетники на первые сутки-двое замачиваю всегда просто в миске с большим количеством воды. Если не забуду - помешаю несколько раз. Если сильно окрасится эта вода (у клёнов - как крепкий чай ) - заменю на свежую. Это моделирование половодья . Через сутки-двое эту воду сливаю и раскладываю семена по баночкам с влажными салфеточками. Типа, вода спала . Насчёт тепла не заморачиваюсь: в природе неоткуда ему взяться... Разве что выведен такой ядрёный сорт (с повышенной концентрацией эфирного масла) что в естественных условиях не могут прорасти семена

Нижний Новгород
28 января 2021 года
 
А я замачиваю в снегу или во льду. Часто за снегом во двор лень идти с восьмого-то этажа на лифте , наскребаю на общественном балконе. А лед намораживаю в морозилке. Только сутки держу погруженными. Тоже имитирую.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
28 января 2021 года
 
Дык, я тоже в снегу всё замачиваю, когда он есть .

Нижний Новгород
28 января 2021 года
 

Петрозаводск
28 января 2021 года
+1  
Как красиво-Дети Севера! Как я Вас понимаю.В пятницу стартую в Ваш город по делам.Обязательно в Оби зайду,посмотреть,что там продают на огород,может какого ребенка куплю на свой Север

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
28 января 2021 года
 
Да тут у нас недавно был разговор про то, что для северных многолетников стратификация естественна, а для южных однолетников - нет.

п. Оболенск
28 января 2021 года
+3  
Земляника всходит неравномерно.На пакете должно было быть написано: от двух недель до полутора месяцев.Оттого её и сажают как можно раньше.
Я свою сеяла без стратификации по кипятку.Первые всходы появились на 6-ой день.
С началом посевной вас и удачи!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить