Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Buriona в личном дневнике

Эвкалипт припудренный и другие посевы.

Обещала показать сеянцы Эвкалипта припудренного посева 7 января. Из 6 семечек (2 пакета !) получилось в результате 2 растюшки. Проросли семечки быстро, на второй день. А, вот, растут медленно.
Запах пока не ощущается. Растут на окне, под фитолампой.

А больше и нечего показать! Потому что все интересные посевы этой весной как на подбор - микроскопических масштабов.

Лидирует астильба китайская Даурия от Гавриша. Семена как труха. Но много было этой трухи в пакете. На новогодних каникулах насыпала труху поверх грунта в лотке, завязала в пакет и отправила в холодильник. Иногда доставала и разглядывала поверхность грунта в лупу. 7 февраля узрела 1 проросток. Извлекла из холодильника, поставила у окна вторым рядом. С тех пор там появилось ещё несколько ростков, но все такие мелкие и бледные, что видны только в лупу. Я ещё не видала в жизни такого медленного развития семян.

Бегония клубневая двух сортов ("Богиня Солнца" и "Бело-розовый ангел" ) тоже была посеяна на зимних каникулах, быстро и массово проросла и дальше, как обычно, стала тормозить.

Аналогично выступает красноцветковая ампельная земляника Чаровница. У меня их всего две штучки получилось из 15 семячек.

С нормальной скоростью растут только георгины Русский размер. Они, правда, будучи посажены 10 штук в 1 лоток, забили 4-х своих же, самых мелких. Осталось 6 самых бойких. На минувших выходных рассадила по горшочкам. Они уже см по 30 высотой (сеяла 7 января).

Также неплохо растут в холодке, в зимнем саду, любисток, сельдерей и форсиция яйцевидная из собственноручно собранных в парке семян. Форсиции проросла прорва, около 20 штук!

Неплохо взошёл Тимьян ползучий суперкомпактного сорта "Парпл" от Биотехники. Но это буквально на днях, скорость роста пока не ясна.

13 марта посеяла высокорослый душистый табак (Nicotiana sylvestris). Сегодня утром наконец-то взошёл массово. Что-то долго думал...

Неожиданно хорошо наклюнулся в замочке ревень. Замочила я его в холодильнике. Собиралась долго стратифицировать, а он на третий день наклюнулся! Посадила глубоко, т. к. семена крупные. Вынесла в зимний сад. Жду ростков...
Рубрика: Зимний сад.
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
Buriona
Садовод 3 уровня
Санкт-Петербург
18 марта 2021 года
851




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Saint Petersburg
18 марта 2021 года
+1  
Вот и у меня все очень медленно растет. Грешила на холод. Посадила все семена 2017 года. Особенно поразила всхожесть Поцелуй Герани от Маши. Вся вышла
Полосатик и Рио Гранд. Монгольский карлик из трёх одно. Тёмные помидорки то же хорошо вышли. И все корешки нарастили, кое что отпикировала. Купила Сибирский карлик. Очень интересно отличие от Монгольского. Вот думала что у меня все задумчивые, ан нет. Растим дальше. Скоро потеплеет и в квартире тепло будет. Досвечиваю.

Стейт-Колледж
18 марта 2021 года
 
Классный эвкалипт
А мне так и не прислали семена эвкалипта, сначала написали, что дошлют позже, через месяц прислали письмо, что извините, нету. Поздно, наверное, его сейчас искать и сеять, оставлю на следующий сезон.
Таня, как Вы бегонию клубневую сеяте? У меня только 1 шт. из 24 получилась, и то сидит с одним листом уже месяц, наверное.
А с георгинами Вы поспешили, тянуть их теперь до тепла -- это нужна оранжерея. А мелких не выбрасываете, я когда-то сеяла смесь, в описании было написано, что самые мелкие --самые красивые будут.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
19 марта 2021 года
+1  
Про георгины: оранжерея у меня есть, и специально рано сеяла, потому что это специальные семена, из которых должны вырасти полноценные клубневые многолетние георгины. Надо, чтоб побольше времени у них было на формирование клубней.
Мелких не осталось - бойкие братишки их насмерть забили .
Бегонию сею просто - поверхностно в низкие плошки с прозрачными крышками. На зимних каникулах. Держу в светлом и тёплом месте. Всходит плохо и растёт медленно она у меня всегда . В этом году был рекорд всхожести - около 50 %. 24 семечка это для нас слишком круто, у нас продают в дорогущих пакетах по 5 штук, в пробирочке. У меня больше чем на три пакета никогда рука не поднималась .
Эвкалипту, я думаю, всё равно, когда сеяться.

Стейт-Колледж
20 марта 2021 года
+1  
Таня, а при какой температуре бегонии держите?
Написано было, что лучше их на грелку, но может ей жарко там слишком.
Бегонии семена не такие уж дорогие, мой любимый саит торгует семенами для профессионалов, мин. кол-во -- 100 шт. Некоторые цветочки там дорого получаются -- пеларгонии, остеоспермум, колеусы некоторые, приходится где-то ещё искать.
Я хотела на лето эвкалипт на улицу, не дорастёт теперь уже до приличных размеров.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
20 марта 2021 года
+1  
marina prelovskaya пишет:
Таня, а при какой температуре бегонии держите?
При комнатной, 20 - 25 С.

Нижний Новгород
19 марта 2021 года
 
Хороший, Таня, у тебя ассортимент! Эвкалипт это очень интересно! У меня бегония клубневая Фортуна Корал F1 посеяна 26 января. Второй листок образовался, но тормозииит... Вся надежда на Не на сам солнечный свет, а на увеличение дня, на Весну. Ничего не подсвечиваю потому что.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
19 марта 2021 года
 
Ну, и у меня примерно такие же.

Каргасок
19 марта 2021 года
 
Таня, отчиталась по полной! Эвкалипт для дома или улице?

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
19 марта 2021 года
 
Эвкалипт для субтропической оранжереи.

Каргасок
22 марта 2021 года
 
Здорово, когда есть оранжерея!

Урай
19 марта 2021 года
+1  
Я думала у меня что то не так с семенами. Тоже еле вытягивает. Глоксинию посадила еще в январе, сидит с семядольками до сей поры. Не выживет, больше садить всякую мелочь не буду. Из мелких семян только махорка от Лены вроде наращивать листочки стала.

Челябинск
22 марта 2021 года
+1  
А когда Вы табак сеете? махорка - это же табак? У меня семена лежат, не знаю - пора или нет?

Урай
22 марта 2021 года
+1  
Aleandra1 пишет:
А когда Вы табак сеете? махорка - это же табак? У меня семена лежат, не знаю - пора или нет?
Махорку я сеяла в конце февраля, может поторопилась конечно. Ну в принципе это одно и то же, только крепость разная

Челябинск
22 марта 2021 года
+1  
Я даже не знала, что есть табак, а есть махорка. Хочу посеять, чтобы потом использовать от вредителей.

Урай
22 марта 2021 года
 
Aleandra1 пишет:
Хочу посеять, чтобы потом использовать от вредителей.
Вот и я по совету Лены -( Дачи) в этом году посеяла от тли хорошо помогает


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить