Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Aleandra1 в личном дневнике

Посев бегоний. Как правильно?

Уважаемые опытные асиендовцы!
Хочу попробовать посеять бегонию, в прошлом году пробовала - не получилось, грешу на грунт, что был тяжеловат для нее. Решила посеять новую партию. Никто из Вас не пробовал ее сажать и выращивать? Может, у кого есть положительный опыт, а то жалко будет, если по глупости снова семена потеряю. Да и вообще - можно ли ее в принципе из семян вырастить? А то что-то сомневаться стала...
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Челябинск
15 ноября 2020 года
554




Комментарии:

Написать комментарий

Тюмень
15 ноября 2020 года
+2  
А семена бегонии покупные? И какой вид?
В принципе, растет хорошо, но долго. В первый раз проще начинать с вечноцветущей. Особых требований нет. Почву только надо просеять, потому что семена у бегонии очень мелкие, пылевидные. И всходя мелкие.
Лучше взять в магазине почвосмесь для бегоний или универсальную. Они любят слабокислый субстрат, хотя малышам допустимо и нейтральный.
Просеянную землю слегка прижать, чтобы поверхность была ровной и семена не задавило кусочками почвы.Хорошо полить. Или посеять по снегу, тогда семена втянутся на нужную глубину.
Если в гранулах, то разложить их по смоченной поверхности и слега размазать гранулку зубочисткой, разрушить у нее оболочку. Иначе мелким всходам бывает тяжело пробиться.
До появления всходов следить за влажностью. Лучше накрыть крышкой, сделав минитепличку.
Всходы появляются дней через 10. Они очень мелкие и важно их не засушить и не вымочить. Нужно поддерживать высокую влажность, но следить, чтобы не начали развиваться микроводоросли. Они могут заглушить крохотные всходы. Поливать лучше из шприца или пипетки, осторожно под кустик, чтобы не утопить.
От всходов до цветения около 5 месяцев. В первые пару месяцев растет очень медленно. В этом бегоньки схожи с эустомами.
Семена бегоний сохраняют всхожесть 2-3 года. Поэтому выбирать лучше самые свежие. А в идеале вообще покупать свежие у любителей, тогда наверняка взойдут.

Киев
16 ноября 2020 года
+2  
Смотря о каких бегониях идет речь. Вечноцветущие хорошо всходят. Потом главное не перелить.
Лена очень хорошо написала про посев. Если нет снега, то просто посыпай так как будто солишь.

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
16 ноября 2020 года
 
Огромнейшее спасибо Вам за советы!!! Получается, что важно, чтобы грунт был слабокислый, а не только нежный. И насчет посева по снегу - как здорово, что сказали об этом. Я так и сделаю, снег у нас выпал уже, есть что положить. А грунт, наверное, буду покупать для них - своим рисковать не хочется.

Стейт-Колледж
16 ноября 2020 года
+1  
Я выращивала 2 вида бегоний -- Гриффон и "Sensation", гибридная, чешской селекции. Сеяла в торфяные таблетки, на поверхность, потом на грелку и под лампу. У "Sensation" взошло 76%, у Гриффона -- 90%. Всходили за 7-10 дней.
"Sensation" очень рекомендую, сорт зверский, растёт быстро, цвёл бы до ноября, да олень осенью обглодал
Вот жабёныши мелкие:

У меня была белая, но есть ещё розовая с бронзовыми листьями, здесь она почти в полной тени растёт :


А это Гриффон, сеяла её в 18-м году, было 9 штук, одну оставила, держу зимой в горшке. Вона какая летом выдула:



Клубневые бегонии Таня (Buriona ) из семян выращивала, у неё пост про это был https://www.asienda.ru/post/55300/

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
16 ноября 2020 года
 
Мариночка, у Вас такие красавцы получились, да еще такие богатыри! Буду надеяться, что мне тоже удастся вырастить из семян.

Тюмень
16 ноября 2020 года
 
Ответ для marina prelovskaya
Марина, какой Грифон шикарный получился!

Стейт-Колледж
16 ноября 2020 года
+1  
Спасибо
Только он, зараза, не спит зимой. Его тут заморозками прихватило, хоть и закрывала его. Посадила в горшок, обрезала, как-то он перезимует теперь.

Тюмень
16 ноября 2020 года
 
Ну, ему и не положено спать, он же королевич.
marina prelovskaya пишет:
как-то он перезимует теперь
Если стволы живы, то перезимует. А листья новые выпустит. Главное, что кочерыги не замерзли.
У меня не получилось в прошлый раз с ним. Но не сильно и надеялась, срок годности у семян был критическим уже. Буду еще пробовать. Конечно, можно уже подрощенный купить. Но ведь спортивный интерес.

Стейт-Колледж
16 ноября 2020 года
+1  
Спасибо, успокоили меня. Кочерыги живы, не хочется его терять.
Да и сайт, где семена покупала, перешёл исключительно на овощи для фермеров.
Он цвёл зимой, но семян не было.

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
16 ноября 2020 года
 
Я как раз сенсейшн купила, написано - клубневые, поэтому и стала сомневаться - что могут ли вырасти из семян, т.к. один раз уже не получилось.
А свою клубневую красную я загубила (((( Покупала ее клубнем, потому что семена не взошли.
Как вспомню, так Не знала, что можно ее заранее было листочками черенковать и выдернула ее осенью всю, думала, там клубень нарос, а он не нарос совсем и как теперь сохранится, даже не знаю. Но такая красотень была, цветы красные как розы, просто обалденные. Все соседи просили потом поделиться, никто из нас не знал, как ее размножить, мы все клубней ждали с него. ))))

Стейт-Колледж
16 ноября 2020 года
 
Может, у Вас другой сорт, картинка есть? Моя выглядит как вечноцветущая, цветы простенькие, только здоровая.
Значилась, как Begonia x Interspecific. Если это тот же сорт, то, мне кажется, рано Вы её сеять собрались. Я сажала 29 января, в мае уже см 30-40 была. Еле до высадки её дотянула.
Клубневой у меня нет, хочется попробовать... Жалко, если потеряется ваша красавица. У клубневых же есть период покоя, в горшок, наверно, можно засунуть и в прохладное место.

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
16 ноября 2020 года
 
Ой, девочки, я ошиблась - у меня не сенсейшн, а иллюминейшн семена и еще Топ-он. Написано, что урожай 2019 года. Так что, буду надеяться, что у меня все получится

Стейт-Колледж
16 ноября 2020 года
+1  
Да, это клубневые сорта. У меня с ними никакого опыта нет. Пишут, что до появления всходов температуру почвы надо стараться держать + 24С и быть очень аккуратным с поливом, чтобы не смыть семена. После появления всходов необходим свет 12 часов, это очень важно. У недосвеченных растюх начинают формироваться клубни, что тормозит рост новых листочков. Получается замкнутый круг, поскольку листочков не наросло достаточно, клубням не достаёт питания, и растюшка загибается.
Удачи Вам, держите нас в курсе.
Я в прошлом году не решилась на клубневые бегонии, а сейчас вот прямо руки чешутся.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить