Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала handvera в личном дневнике

Скоро осень? Жду.

Скоро осень? Жду.
Жизнь садовода огородника в местах с теплым климатом совсем не та, что у людей живущих в местах, где еще и зима бывает.
С одной стороны возможности больше. На Урале персики не растут. И если бы не засуха урожаи отменные. С другой копаться на участке можно хоть круглый год. Зимы нет, снега нет. А сорняки растут. Вреднюги-вредители не дохнут, а великолепно проводят время, изредка в теплый денечек выползая из укрытий, чтобы чего-нибудь слопать.

И как-то так получается, что на огороде мы работаем и летом и зимой. Конечно, зимой не так интенсивно. Но работы хозяйственные, по благоустройству у меня обычно в холодное время года проходят. Именно в холодное время я дорожки прокладываю и камни перетаскиваю.. Камни таскать это у меня забава такая

Но это так, присказка. Я сегодня подумала именно о непрерывности дел на фазенде. На мысль эту меня клубника навела. Вроде совсем недавно она отплодоносила. Я ее обрезала почти под нолик. А она опять во все стороны усы топорщит. Те усы, что я оставляла (не больше двух от хороших кустов и только первые- ближайшие к кусту) уже укоренились и сами усы пустили. Значит мне опять нужно по всей клубнике пройтись и хотя бы все новые усы обрезать. Нечего им из материнских силы тянуть. Очень надеюсь, что жара спадет и тогда я этим и займусь.

Несмотря на ежедневный полив, малине воды явно не хватает. Но примерно по литру в день все равно собираю. Обычно чуть больше.
Зреет ежевика. Это вообще водохлебка. Ей воды очень много нужно. Иначе ягоды засыхают прямо на кусту. Если ягодка успела созреть, то она даже вкусная.
Но она благодарит. Урожай в этом году отличный.
У нас всего один куст, но растянулся он в разные стороны вдоль забора.
Сегодня поливаю и одновременно большие сорняки вырываю. Моя мама такие позором садовода называла).
Вдруг вижу, машина прямо около меня останавливается.
Мужик лет сорока спрашивает нельзя ли ему пару веточек (которые очень длинные) обстригнуть. Очень уж ему наша ежевика приглянулась. Беру секатор, выхожу к нему. Обстригаю. Не знаю сумеет ли он прирастить. Вот уж чего мне трудно понять. Ну возьми выпиши через интернет или купи в садовом центре и будет тебе куст, какой хочешь. Машина дорогая и вид у него явно не бедствует... Явно не в целях экономии. Купит и она у него уже плодоносить начнет на следующий год. Ну да ладно. Может и правда у него что-то получится. Но в такую жару...

Наверное в этом есть какой-то непонятный мне смысл. У меня твердое убеждение. Если есть земля, то нужно садить. Садить стараться только хорошие сорта. Чего время свое и силы зря тратить?
У соседей малина мелкая. Кустики меньше метра высотой. Плодоносит один раз. В июле они поели малину и все. Уход практически тот же, а результат?
И виноград у них такой же. Висит несколько куцых гроздей ( это я не о том соседе, который толк в винограде знает). Место занимает. Почему не заменить на хороший сорт? Ходят на наш любуются.
Ну да ладно дело не мое.

А что у меня? Езжу каждый день поливать. Сейчас уже даже не о хорошем урожае речь, а чтобы не сгорело, чтобы осталось на следующий год. Если кусты погибнут, то собирать будет нечего. Это и малины и клубника. Смородина и крыжовник пока держатся.

Огурцы растут. Зреют помидоры. В этом году у меня практически нет помидор среднего размера. Те, что я люблю фаршировать. Или мелкие, их живьем едим или очень крупные.
Кабачки сумела омолодить. Они у меня как-то приуныли было. Какое-то время не срываешь и они вроде как обижаются. Новых, свеженьких не выдают. Взялась, обрезала часть листьев. Все, на которых пятна желтые появились. Полила крапивкой с бражкой. Они и пошли. Правда опять редко срываю... Десять штук больших лежат дома укутанные в газеты. Мне не нужно сразу много. Мне хочется во времени растянуть.
Кто такой же фанат кабачков, вроде меня...
Оладушки из кабачков всем давно знакомы. Я попробовала их делать, добавляя яблоки) Примерно столько же, сколько и кабачков. Интересный вкус получился. И яблоки сейчас в избытке... Пробуйте)

Домой стараюсь брать как можно меньше, но все равно съедать не успеваю.
Дома ягоды раскладываю в контейнеры для заморозки, а на следующий день уже замерзшие пересыпаю в пакеты.
Часть дочь пустит на варенье, зять все собирается ликер делать. А для себя я оставляю замороженные на зиму. Очень приятно с йогуртом свеженькие ягоды есть. Хоть летом, хоть зимой.
Замороженными хороши малина, ежевика, голубика, мелкая клубника. Остальные мне не нравятся.

Около дома опять цветет моя розовая плетистая.
Как она выживает, ума не приложу.
Наверное мне пример подает. Смотри, говорит, на жаре, и водой ты меня не особо балуешь, а цвету)))

Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
18 августа 2020 года
591




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Ларнака
18 августа 2020 года
+1  
Вера, у тебя не пост, а песня получается! Так красиво пишешь. И всё у тебя красивое: и помидоры, и ягоды, и розы. Вот и я уже стихами заговорила. Сколько у тебя энтузиазма. А я как гляну на свои растюшки, плакать хочется, руки опускаются. В этом году ни помидор, ни огурцов, ни салатов не выросло. Одни портулак растёт и даже полива не просит.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
18 августа 2020 года
 
Любаш, спасибо. Прямо расхвалила У вас еще жарче, чем в Германии. Я в этом году так устала отжары. Не представляю как ты выживаешь. А в жару... трудно растюхам.

Кореновск
19 августа 2020 года
 
А я тоже в этом году без урожая. Надежда теперь только на теплицу.Посеяла огурцы

Кореновск
19 августа 2020 года
 
Ответ для люблю свой огород
Да , у нас тоже в этом году стооолько портулака. Он же , зараза, и без воды растёт жирнючий

Saint Petersburg
18 августа 2020 года
+1  
Верочка,осень.?А у вас осенью дожди?Ну наверное не так жарко.Урожай позволяет радовать.Умничка ты и трудяжка.
А многим немцы консерваторы вот и не высаживают нового.А мужчине из дорого авто наверное веточки с ягодами на пробу нужны были.

Hyvinkaa
18 августа 2020 года
+2  
Вера.а может мужчина заигрывал с тобой.а ты не поняла....

handvera (автор поста)
Карлсруэ
18 августа 2020 года
+1  
вряд ли, я уже не строевая)))
У нас родственница была. Умерла уже давно. Она была такая худенькая, миниатюрная старушка. Как говорили "из бывших" У нее муж был белым офицером и они в юности имигрировали в Китай. Там много русских было. Муж умер и она вернулась в Россию. Я девчонкой ее обожала. Она такая модница была, несмотря на возраст. Вот приходит она к нам однажды и говорит:
-Оказывается я не сторевая)
И рассказывает, как молодые парни ее на улице догоняют. А она... и фигурка и платье... А догнав, один посмотрел и рукой махнул - Она не строевая)))
Тетя Клаша ее звали. Пришла, рассказывает, смеется.

Вот и я не строевая)

Hyvinkaa
18 августа 2020 года
+1  
Рано ты себя в нестроевые записываешь!Мы еще пошуршим!!!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
19 августа 2020 года
+1  
Разве что пошуршим)))

Ларнака
19 августа 2020 года
+1  
Вера, а как в том анекдоте: ну что из того, что я старая, лежать- то я ещё могу!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
19 августа 2020 года
 
лежать мы еще долго сможем

Вильнюс
19 августа 2020 года
+1  
Лето у тебя заканчивается красиво!!!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
19 августа 2020 года
 
Спасибо, я мечтаю о том, чтобы жара ушла. Температура немного снизилась но завтра опять обещают 36


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить