Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала handvera в личном дневнике

Августовская жара. Верблюды уже в пути?

Есть надежда, что к зиме трава у нас снова станет зеленой. А сейчас смотрю на склоны, на луга все желто-коричневого цвета. Температура пару недель около 40 днем, а ночью опускается до 20, но воздух остыть не успевает.

Встаю рано, очень рано. Еще темно. Встаю, одеваюсь в полудреме. Выспаться в такую жару тоже не получается. И сразу, не завтракая, сажусь в машину. На полпути останавливаюсь и иду гулять с Санечкой. По сравнению с дневным зноем даже приятно. Но шаг не убыстряю, иначе снова пот глаза застилает. Гуляем эколо получаса. Собакочка набегалась, можно ехать дальше.
Сегодня после прогулки решила сфоткать восход солнца.

Фотка не может передать всю красоту и даже какую-то трагичность момента. На восходе еще какие-то облака. Они улетучиваются с восходом. Вместе с надеждой спрятаться где-то в тени.
Это взгляд в другую сторону. Горы на горизонте. Туда и едем, на фазенду.

Каждый день на фазенде в течение почти трех часов из двух кранов, открытых на полную мощность лью воду.
На этой неделе вышло официальное сообщение о запрете поливать газоны. Есть такие поливалки- брызгалки. Некоторые прямо на ночь оставляли. Поливалки меняют направление и газон всю ночь под дождиком балдеет.
Мы газон не поливаем. Оно и видно сразу.
Вот за шмелем на фотке.
А ведь два месяца назад зеленым был.
Кстати о шмелях.
Последнее время они днюют и ночуют на цветущем луке.
Очень забавные.

Хотя и на подсолнухах тоже встречаются
Подсолнухи они делят с пчелами.
Еще пчел много на цветущей дерезе.
Осы едят неукрытый виноград и малину.
Пока солнце еще не палит, находиться на фазенде можно. Даже пофотографировать немного, пока бочки водой наполняются.
Тапинамбур цветет. Время интенсивного образования клубней.
Тыквы желтеть начали. Очень рано, им бы еще расти.

В эти дни максимум на что меня хватает это полить, собрать малину и ежевику. Огурцы и помидоры. И быстрее домой. На обратном пути заезжаю в лес. В августе деревья начали сбрасывать листья. А как же золотой октябрь? Пора листопада?
Еще раз гуляю с Санечкой в надежде, что до вечера она проситься на улицу не будет.
Но даже вечером очень жарко. Похоже верблюды из пустыни уже начали передвигаться в нашем направлении.
Так хочется хотя бы денька на два передышки. Отдохнуть бы от этого изнуряющего зноя. Я же не в Африке?

Рейтинг поста:  +38 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
11 августа 2020 года
620




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Макеевка Днр
11 августа 2020 года
+1  
У нас такая же погода Все горит на корню.Поливаем понемногу огурцы, капусту. Остальное выживает само по себе. Урожай помидор ожидается очень- очень скромный.Но что есть. Спасибо и за это. А топинамбур еще не цветет у нас. Рановато вроде бы.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
11 августа 2020 года
+1  
Ага, печально. Я прямо чувствую, что очень устала. Жара так выматывает. Но если не поливать, все сгорит. Хотя понимаю, что мой полив, это только надежда, что выживет, не засохнет. Конечно мало(.

Урай
11 августа 2020 года
+3  
А к нам пришла прохлада, пасмурность, но дождик очень мало радовал. Сегодня опять в городе дождь был, а у нас нет. Но и сильной прохлады как то пока не хочется, только зашевелилось все в огороде после жары июльской

handvera (автор поста)
Карлсруэ
11 августа 2020 года
+1  
Оля, у нас часто наоборот бывает. Как-то недели уж три прошло. У нас ночью прошел дождь. Хороший такой. А было воскресенье. Ну я и не поехала поливать. Оказалось, что на фазенде дождя не было. Один день без полива стоил мне двух кустов цветов. Сгорели(. У меня около дома не так много. Здесь я еще могу полить. Лучше бы на фазенде дождик был(

Урай
12 августа 2020 года
+2  
handvera пишет:
у нас часто наоборот бывает.
Ну я в этом сезоне в общем то не в обиде на погоду. Хоть и жара была, а помаленьку все наросло. Сейчас только успеваю урожай собирать и банки закатывать. Но хотелось бы уравновешенности какой то что ли, не с такими резкими перепадами

Saint Petersburg
11 августа 2020 года
+2  
Верочка,как вам сочувствую. А у нас холодно и дождь идет иногда.Вроде потеплеет до 20 к выходным.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
11 августа 2020 года
+1  
Мариш, холодно тоже радости мало. Но хоть бы чередовалось немного. Давай частично поменяемся) Градусов десяток тепла от нашей жары в обмен на пару деньков дождика)

Saint Petersburg
11 августа 2020 года
+1  
Как бы хотелось еще немного тепла, а ночью дождик теплый.Для грибов,а в городе от пыли и ковида.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
11 августа 2020 года
+2  
Днем тепло, ночью теплый дождик. Идеально! Но такое я видела только однажды на далеком острове. Целых две недели!

Saint Petersburg
11 августа 2020 года
+1  
А я не разу- только в мечтах.

Будённовск
11 августа 2020 года
+2  
Ох-ох-ох эта жара, как тебя понимаю...скоро пустыня у нас будет. Вымотала по полной. Хорошо ещё дом охлаждается сплит системой - есть где отдохнуть. А растения укрываю всем, что попадает под руку. Помидоры уже выкорчевала. Но единственный и большой плюс у нас - это вода...лей хоть каждый день и в день по сто раз.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
11 августа 2020 года
+1  
В моем доме обычно прохладно. Я как-то и не задумывалась о кондиционере. А сейчас и дома жарко. Хожу как зомби.

Одесса
11 августа 2020 года
+2  
Ответ для Татьяна Векленко
А, я , кстати, хотела тебя, Таня ,спросить о вашей погоде. Но уже все поняла!
Как у всех с этой жарой!
Толку от полива никакого:льёшь, а она тут же испаряется! Решила теперь поливать рано-рано утром, вроде так лучше.

Будённовск
12 августа 2020 года
+2  
Толк от полива огромный.
Собрала больше 100 кг помидор, почти 200 кг накопали картошки, огурцы "рекой текут" с 13 кустов, перец собрала первую партию 3 ведра...впереди ещё два массовых сбора...не успеваю перерабатывать. А ещё яблоки, груши, смородина, кизил.
Сегодня посеяла укроп, высадила 7 кустов рассады помидор.

Одесса
13 августа 2020 года
+2  
Тогда отлично!!!!
У нас, кого не спрошу, уже все сгорело, хотя и присутствует наличие большого количества воды! Сестра , в прошлом году натягивали затеняющую сетку, но ничего не помогло, сгорело, подруга решила в этом году тоже сетку натянуть, но тоже не к чему не привело, тоже сгорело!
Я, в этом году, сажая свои помидоры (рассада была своя отличная), больше заглубила их и мульчировала, но видно мульчи мало!
Муж,который мне в этом году помагать садить помидоры (из-за карантина не работал), сказал, что на следующий год нет смысла что-то садить!
Но, посмотрим! Мы не знаем, что нас ждёт!!
Таня, удачи вам в переработке урожая!

Кореновск
11 августа 2020 года
+2  
Вера, а что толку, я вот лью колодезную воду каждый почти день. Горит всё, земля как каменная, уже начали потихоньку чистить огород.Потихоньку, не от того что ещё есть овощи, а потому что , жарко и быстро не получится. Травы по горло.Огурцы и помидоры сгорели давно. Вот новых насеяла, пока стоят , на них одна надежда.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
11 августа 2020 года
+1  
вот и ялью и лью. Ну ладно, закончу овощной сезон. Ну не будет больше огурцов, помидор, перцев, кабачков, баклажан... Что еще ягодники выкинуть? В прошлом году я все кусты клубники потеряла таким образом, сгорели. А ведь малинник? Малину и ежевику и голубику тоже поливаю, жалко( Деревья не поливаю(

Киев
12 августа 2020 года
+1  
nata belyaeva 1961 пишет:
и помидоры сгорели давно.
Наталья, а Вы не укрываете от солнца ничем? Сетки, акроволокно, тюль, хоть что-нибудь?
У нас земля каменная, Вы правильно написали, даже под мульчой. Перцы так и остались под агроволокном, просто накинуто, и где сорняки пробились, не выпалывала. В регионах, которые южнее, многие сетки натягивают, так и спасают свои посадки.
Огурцы тоже пересеяла, уже взошли, может еще и урожай дадут, может, если не заболеют.

Кореновск
12 августа 2020 года
 
Нет не укрываю, вот насажала кукурузы.Но сам воздух высокой температуры.Под навесом сгорели цветы, даже не сгорели а сварились.

Киев
12 августа 2020 года
+1  
У нас вероятно не так жарко как в более южных регионах, но вот в прошлом году в самые жаркие дни, когда воздух просто раскалялся, я вкулючала вертушку и целый день делали дождевание огорода, сада... просто переставляла время от времени, потому что у нас только одна штучка. Ну и мульчирование всего меня здорово выручает. Где-то вешали агроволокно, поливала его сверху и так переживали самые тяжелые дни. Все поливала по листу.
nata belyaeva 1961 пишет:
Под навесом
тут смотря какой навес. У нас все навесы тканевые ибо под пластиком и железом естественно все горит. Еще бережем все высокорослые деревья, высаживаем по периметру огорода кусты и деревья, в конце огорода высадили 5 деревьев высокорослых декоративных, очень на них рассчитываем (лет через пять должны уже защищать немного участок от выжигания) в общем, пытаемся решить вопрос, хоть как-то...
Ибо все это страшно, когда выгорает. В этом году у меня впервые были подпеченные помидоры, из-за мокрого и очень холодного мая вынуждена была оборвать больше листвы, чем делаю обычно, вот нижние кисти томатов чуть и подпеклись, не все, но мне прям так жалко.

Кореновск
13 августа 2020 года
+1  
5 деревьев высокорослых декоративных, напиши пожалуйста, каких. Я вон клён выписала какой-то, посадила 3 года просидел в этом году вырвала- засох. С весны вроде бы листочки стал выпускать, а потом листья погорели и всё

Киев
13 августа 2020 года
 
Покупали павлонию. Она быстрорастущая. Но в первый год при жаре нужно поливать иногда. Там где мы ее высадили, там и не земля толком, так, глина, ямы заложили хорошие, и раз летом удобряла после дождя, чтобы росли лучше. В этом году у нас не так жарко, только раз поливала. За год + 1 метр в высоту. Надеюсь, что через пару лет это будут полноценные деревья, а там видно будет, конечно.

Кореновск
13 августа 2020 года
+1  
Люда, а у тебя есть фото твоей павловнии? Я в прошлом году посадила,но она что-то не быстро у меня растёт. Сейчас вот на неё смотрю и мне кажется что это не она. Может обманули и прислали катальпу? У НАС КОГДА-ТО В ГОРОДЕ БЫЛО ПОЛНЫМ ПОЛНО ЭТИХ КАТАЛЬП. А саженец то дорогой -1000р. заплатила. Обидно будет , блин!

Киев
13 августа 2020 года
 
Сделай мне фото своей павлонии. А я как буду на даче, так сфоткаю свои. Или если завтра не забуду в городе сделать фото, то сделаю. Высадила одну в городе, но тоже фото нет.
Я тебе по листам могу сказать она или нет. У катальпы лист гладкий, а у павлонии волохатый, ну и выглядят..Да, саженцы не дешевые, хотя мне повезло, мы покупали по гипероптовой цене (товарищ закупал на плантацию, ну и нам продал десяток).
Мы покупали совсем крохи, и нам сказали, чтобы весной в первый год срезали почти под корень. Мы срезали.

Одесса
13 августа 2020 года
+1  
Ответ для Caty_L
Вот интересно! Дождевание! Мы делаем только для газона и для участка, где растут декоративные. А ,как же помидоры?? Они не любят, когда на них сверху льют воду, а тем более днём, когда капли на жаре превращаются в ожоги?

Киев
13 августа 2020 года
 
магония пишет:
Они не любят, когда на них сверху льют воду, а тем более днём, когда капли на жаре превращаются в ожоги?
Елена, добрый день.
Я не знаю чего там любят помидоры, а чего нет, я вижу результат. Можно использовать мой опыт, можно не использовать, можно критиковать или поддавать сомнению, но факт остается фактом. Естественно, я не поливаю дождеванием под вечер, когда вечера холодные, когда теплые - можно. В этом году не рискую, естественно (теплых вечеров на пальцах одной руки). Собственно, в этом году уже месяц назад пообещала себе больше никаких поливов (ни с верху ни с низу, никаких, хоть какая температура), и обещание держу.
Так же естественно, что дождевание не подходит когда температура воздуха +25 и ниже. Я говорю о тех днях, когда жара, реально жара, а не +27 или +30 (это уже так, просто тепло).
Нет никаких ожогов, а урожай есть.

Одесса
14 августа 2020 года
+1  
Я не критикую!!
У нас, вечеров с температурой ниже 25 градусов, летом , последние годы, не бывает, разве, что сейчас ночью падает до 14 градусов.
Но спасать уже почти нечего, к сожалению!
Не знаю, возможно, что садить уже ничего не буду! Нет смысла! Рассада выростает отличная, а потом просто это все сгорает. Сгорает у всех! Поливают или кому-то не хватает воды, накрывают сетками или нет! Кого не спроси из знакомых одно и тоже!

Киев
14 августа 2020 года
 

магония пишет:
Я не критикую!!
я поняла.
магония пишет:
разве, что сейчас ночью падает до 14 градусов.
у нас в этом году холодные вечера и ночи.
магония пишет:
Не знаю, возможно, что садить уже ничего не буду! Нет смысла!
это все очень печально. Даже не знаю, что сказать.
Воды у нас сейчас то хватает, но и ежу понятно, что лучше дождя ничего не польет. Да и с нашими, а тем более вашими температурами дождь небольшой нужен каждое утро, хоть пол часа (я уже больше и не прошу).
магония пишет:
накрывают сетками или нет!
хочу сказать, что очень, очень большую роль играет мульча, даже если тонкий слой. Вот сразу видно по растениям. Зайди к моей соседке бабульке, у нее чистющий огород (если говорим о сорняках), поливает почти каждый день, и с какими поникшими головами стоит даже укроп. И у меня, хоть какая-то мульча, немного (или много) сорняков, фацелия (в этом году многовато оставила) цветет... картошка еще зеленая стоит, и другие растения очень даже в приличном виде.
Мне кажется, тут нужен комплекс... подбирать, все что можно использовать. Поэтому мы периметр огорода сейчас активно засаживаем и деревьями и кустарниками, чтобы было больше тени, защиты (и от солнца, и от ветра, и от заморозков). Сетки еще не натягиваю.

Одесса
14 августа 2020 года
+1  
У нас тоже, часть моего маленького огорода , закрыта от солнца девичьим виноградом, который вьется по сетке. Мульчу использую, но ее очень мало! И сгорает или перепревает очень быстро. А, где её брать, если даже трава сгорает!?
У меня соседка посадила помидоры под арку, по которой кое-где вьется виноград. Вроде и есть солнце, а вроде и закрывает. Ну, что сказать!? Сами помидоры с зелёными листьями стоят ,не такие, как у меня, но урожая тоже нет! Завязи нет!

11 августа 2020 года
+1  
Пейзажи красивейшие!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
11 августа 2020 года
 

12 августа 2020 года
+1  
жара на всем белом свете

handvera (автор поста)
Карлсруэ
12 августа 2020 года
 
нее, многие мечтают. Вон в Питере дождики и прохладно. Им бы нашего тепла.

12 августа 2020 года
+1  
А у нас холодно и сухо. за две недели выше 24 на солнце температура и не поднималась. Сегодня 19 и ветер ледяной...бе....Огурцы сидят и думают, что им делать - расти или все осень...А ночью обещают +8, привет фитофтора и разная бяка...

handvera (автор поста)
Карлсруэ
12 августа 2020 года
 
Тоже радости мало(Знаю, осенью будем мечтать о тепле, но сейчас...(

Вильнюс
12 августа 2020 года
+1  
Не знаю.... Мне кажется, что верблюдам у нас не понравится!! они к жаре привыкли, а мы сходим с ума от духоты!! Сегодня похолодало, аж до 21 !! А как легко дышится!! (после 32-х)

handvera (автор поста)
Карлсруэ
12 августа 2020 года
+1  
Это я о верблюдах думаю, когда на желтр-коричневые поляны смотрю(

Тамбов
12 августа 2020 года
+4  
А у нас лето хорошее. Жара была, но в меру, да засуха, но поправимая. Поливали. А сейчас ночи уже холодноваты, а днем 20-25. Вообще красота! Урожай радует, деревья первый год очень хорошо плодоносят.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
12 августа 2020 года
+1  
Ну пусть хоть у вас хорошо будет)


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить