Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала handvera в личном дневнике

И снова посевная

Не перестаю жаловаться на погоду. Несколько последних дней по прогнозу дожди. Смотрю на телефоне показывают погоду. Пишут дождь. Выглядываю в окно - сухо. Нет, все не так однозначно. Он идет, даже около моего дома пара капель с неба свалились. Я так понимаю, по неосторожности. Намечено было не у нас. Так-как всего пара капель и упала..
И вот я такую картину вижу.
Вокруг темно. Надежда на дождик еще жива... и вот он дождик. Но не у нас.
У нас сухо. Под деревьями опавшая листва.
Как осенью.
Вот и трава уже вся высохла. Даже под деревьями, в тени.

На фазенде еще интереснее. Вокруг дождики прошли, а в этой деревне нет. Видимо как-то гора ( деревня на горе стоит) влияет.
В итоге продолжаю поливать. Одна радость температура немного спала. Тучки даже появляются и не так солнце палит. Зато парит, как в бане. Никогда бы я раньше не поверила, что тучкам радоваться буду.

Но время идет. Хотела я дождика дождаться, но видно не судьба. И решила, что посевную пора начинать. Конечно, с дождиками было бы веселее.
Та небольшая грядка, где у меня картошка (10 штук) росла, пустовала и мне на нее смотреть больно было.
Здесь было намечено посадить сидераты.
Из сидератов я выбрала фацелию и люпин. Семена фацелии просто разбросала по грядке. Люпин старалась рядочками. Но как уж вышло. У меня фацелия на другом месте обильно взошла. И не очень она мне так нужна. У меня там усики зенги-зенганы прирастают. Вот я и выкопала те растюхи, которые уж очень не на месте, и сюда же на грядку с посеянными сидератами прикопала. Поливать, конечно приходится. Но делать нечего. Пора. Пересаженные растюхи откликнулись на заботу, все приросли.
Спасибо тучкам. Под солнцем бы вряд ли прижились. Но от ягод их все равно нужно было убирать.

В теплице освободила одну сторону. Выбросила старые огурцы. В теплице же как раз семена укропа созрели. Вот я их и посеяла. Посеяла как-то на прошлой неделе. Но всходы уже появились.
Укроп у нас только под "прикрытием" растет. Поэтому в теплице. Иначе сожрут. Надеюсь к зиме получить свежую зелень для заморозки.

С петрушкой здесь тоже проблемы. Соседка мне сказала, что у немцев даже поговорка такая есть. Типа петрушка, только у счастливых растет. С теплотой вспоминаю прохладные, милые мне Урал и Сибирь. Какие там люди, оказывается, счастливые. Петрушку вырастить ничего не стоило. Укроп, еще проще.
Здесь мне приходится создавать для травки все условия. Притащила в теплицу пластмассовую чашу. Купила хорошей земли и семян. Петрушку купила двух сортов. Простую (она должна быть высокой) и кудрявую. Посеяла в середину простую, по внешнему кругу кудрявую. Землю держу влажной. Чтобы не так быстро высыхала, положила сверху укрывной материал.. Сегодня открыла посмотреть. Растут грибы)
ПЕтрушку посеяла в один день с укропом. Понимаю, что еще рано всходов ждать. Но грибы то откуда? Дорогая, покупная земля. Предполаетс, что ничего лишнего в ней быть не должно.
Надеюсь, что и петрушка вырастет.
Что еще нового?
Сняла все груши. Получилось почти два ведра. Груши хорошие, сладкие.
До этого рвали по несколько штук, чтобы съесть. Рвешь ее твердую, но уже через день-два мягкой становится. Оставлять на дереве не имело смысла. Груши падали одна за другой и прилетали осы. Я их понимаю, вкусно.

Я все еще надеюсь на дождик. Несмотря на засуху сорняки растут и вырывать их очень сложно. Земля твердая. Хотела подрыхлить землю у ягод и поняла, что невозможно. Как камень (
Ну что уж есть. Несмотря на все препятствия на урожай жаловаться грех.

Рейтинг поста:  +39 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
17 августа 2020 года
637




Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
17 августа 2020 года
+2  

У меня тоже укроп взошёл. Посеяла две большие грядки по 6 метров... с расчётом, что возможно не взойдут (семена с 2016 года)...взошли

handvera (автор поста)
Карлсруэ
17 августа 2020 года
+1  
я представляю сколько у тебя укропа будет Вообще из всех травок, я больше всего люблю укроп. Обычно замораживаю много. И лук порей и шнит и слизун и укроп. А потом всю зиму в любую еду зелень толкаю)))

Будённовск
17 августа 2020 года
+3  
Каждый год такие мысли...вдруг плохо взойдёт - мало будет, поэтому сею две грядки, благо свободные грядки есть (после картошки). В прошлом году срезала 25-30 кг укропа.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
17 августа 2020 года
+2  
И что ты с ним делала... я столько не выпью.. пардон, не съем
Дочка в субботу говорит замичалась с урожаем. Делала баклажанную икру. Это еще с учетом, что мы делаем мало заготовок. Я только морожу. Дочка еще варенье варит и сок и компот))) Никаких солений. Хотя в этом году у меня так много мелких гибридных помидор... Так и подмывает залолить..., но сопротивляюсь
А место свободное я тоже стараюсь не оставлять. Но укроп у нас просто так на грядке не посадишь(

Будённовск
17 августа 2020 года
+3  
handvera пишет:
что ты с ним делала
- Посолила (заметила такое свойство...солёный укроп гораздо вкуснее и ароматнее в блюдах)
- Заморозила (до сих пор куча пакетов в морозилке)
- Насушила (сушу детям и племяннице...на три семьи, они далеко от нас живут. Сама сухой укроп не использую)
- Раздала свежий соседкам.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
17 августа 2020 года
+1  
круто)

Saint Petersburg
17 августа 2020 года
+3  
Верочка,а я укроп морожу в пластиковой бутылке: пучок помыла,высушила покрошила и в бутылочку с широким горлышком,запихала и в морозилку за зиму 3-4 бутылочки по 270 гр из под питьевых йогуртов.Достала положила сколько нужно и опять в морозилку.Приятельница так и петруху делает.Лук мне не очень так,лук в вакуум. пакет.
Тебя с тучками,может и дождик пойдет.Удачи.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
17 августа 2020 года
+1  
спасибо, Мариш.

Вильнюс
17 августа 2020 года
+3  
Мой тоже укроп взошел. В огороде! Каждый день поглядываю. Вроди бы живой. Он у меня лучше в теплице живет! А на зиму делаю мешанину- укроп, петрушка и зеленый лук. И в зип-пакетики маленькие.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
17 августа 2020 года
 
и я в такие пакетики, но все отдельно)))

18 августа 2020 года
+2  
А у меня в этом году на все неурожай В прошлом укропа была завались, а в этом - И сорта те же, и поливаю также, и земля, думаю, погода другая. Посеяла еще в парники уже на позднюю осень, надеюсь, буду с укропом

handvera (автор поста)
Карлсруэ
18 августа 2020 года
 
Удачи!

Будённовск
18 августа 2020 года
+2  
Вчера по телеку показывали Германию...нехватка воды повсеместно, жара, выжженные клумбы, газоны. пастбища

handvera (автор поста)
Карлсруэ
18 августа 2020 года
+1  
Так оно

Ларнака
18 августа 2020 года
+4  
А я всю зелень мою, сушу, мелко нарезаю и маслом в банках заливаю. Хорошо стоит. В салаты кладу и тогда масло уже не добавляю. Особенно мне нравится чеснок, который только листья даёт. Его срезаешь, а он снова растёт. Я одна не успеваю съедать (или поедать?). Я не успела греческий выучить, а русский и английский уже забыла. Ох, тяжела же жизнь в одиночестве!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
18 августа 2020 года
+2  
люблю свой огород пишет:
мелко нарезаю и маслом в банках заливаю
Если в салат, то хорошо. А вот в супчик мне дополнительно масло не нужно. В принципе для меня замораживать лучше. Вот очередной раз дети освободят морозилку, опять будет место. А пока все ягодами заполнено.
люблю свой огород пишет:
съедать
правильно


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить