Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Свежачок подвезли!

Кабачок и тыкву рекомендуют давать аквариумным кольчужным сомам: анциструсам и их родне. Что я и делаю регулярно. Но оказалось, что большая часть прочего населения тоже не прочь овощами закусить:

Основные потребители — вот эти золотистые «карасики». Барбусы Шуберта. Из широко распространенных видов этого рода они — самые благонравные. Другим рыбкам плавники не рвут, друг друга до полусмерти не гоняют и растения не трогают.

(«Какбэ»не трогают).

На самом деле я заметил недавно, что у некоторых листьев валлиснерии и хетерантеры откушены кончики. Это видно здесь: за спинками рыб и точнехонько под пузом черно-золотой моллиенезии коричневый в крапинку куст с длинными листочками, часть которых аккуратно острижена.

А ещё была история с запуском предыдущего аквариума, того, который лопнул. Тогда я в него положил грунт прямо из зимней речки, некипяченый и не подсушенный, лишь откалиброванный на двух ситах из сетки с разной ячейкой. С ним приехало много спящей живности, в тепле и на свету она ожила и заползала/заплавала, а из гравия начали прорастать оказавшиеся там кусочки корней ежеголовника, чьи листья — тонкие длинные ленточки, напоминают известную аквариумистам валлиснерию, только мягче и длиннее.

Когда через месяц я запустил рыбок, всех ручейников и поденок они тут же съели, а шуберти принялись и за ежеголовник, да так, словно в жизни ничего вкуснее не ели. Уже достаточно разросшиеся к тому времени аквариумные растения они не тронули, а ежеголовник извели за неделю в ноль. Кроме самого крупного куста — видимо он загрубел, как ушедший в стрелку салат. Выкинул я его уже сам, в середине лета, когда ленты листьев, стелясь по поверхности воды, пошли на второй оборот по периметру водоема.
В природе барбусы Шуберта отсутствуют, это селекционная форма. Их прародители выглядят вот так.

Это зеленый барбус, самка
это их (зеленых самок у меня две) супруг

Очень скромный, его иногда по нескольку суток не видно. Благо, есть где ныкаться. И на матрицу фотика он попадать не хочет. Это единственный приличный кадр из двух десятков, но и он не передает ни зелено-золотистый блеск боков, ни красное пузико, которое хорошо видно у самцов Шуберти.

Зеленые барбусы вообще весьма застенчивы. Я как-то давно привез несколько штук с московской Птички, а через несколько месяцев ушел в армию. Когда вернулся — аквариумы были в приличном состоянии, но почти все обитатели сменились за время отсутствия. Остались только две самочки зеленого барбуса, здоровые, как настоящие караси и целыми днями не показывающиеся на глаза. Вылезали только за кормом и при малейшем движении у аквариума тут же скрывались под кустом «амазонки», толкаясь круглыми боками.

Языкатая матушка моя прозвала их Фанни и Анни — по именам сестер-великанш, зашуганных служанок лавочницы-колдуньи из «Мэри Поппинс».
Кроме пугливости они прославились ещё и долгожительством, протянув семь лет, против указанных в книгах 4-5, и обогнав по этому показателю всех когда-либо живших у меня рыбок.

Барбусы Шуберта будут пошустрее, все 8 штук постоянно на виду, забиваются в чащу только при виде сачка или сифона.
Вот, а предмет гордости моей, «Кляйнер Бэр» вдруг резко мне разонравился. Нет, жизнерадостностью и мощью он меня продолжает радовать, но вот как элемент оформления этот куст лопуха явно не у места. Прикиньте, в метровом аквариуме он и то велик! И это называется «сортом средней величины»!

Можете сравнить его теперешние размеры с теми, какие он имел весной.
«сатурн почти не виден»©
Тут скромненький кустик соразмерен всем остальным, а ныне… Детки его, у левого края четвертого снимка уже больше тех кустов, какие я покупал 10 месяцев назад.
И девать-то его некуда, спроса на аквариумные растюхи почти нет. Тем не менее хочется и чего-то новенького, уже не раз листал каталоги аква-ИМ, прикидывал стоимость корзины и, вздохнув, сносил все к чертям.
Ни денег, ни места...

Рейтинг поста:  +29 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
23 декабря 2019 года
814




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Питкяранта
23 декабря 2019 года
+5  
мммммммм...красотища! Не знаешь чем любоваться - то ли рыбками, то ли растениями, коих достаточное количество и от разновидностей начинают пухнуть уши... У меня более чем скромно и того много для меня! Федька сомик-чистильщик, мною обожаемый, хоть и наводит иногда на размышления, а может и не Федька это совсем, а барышня Федора... Половые признаки у этих шипастых и кожистых чудовищ для меня неведомы и моему глазу так полностью отсутствуют. Ватага гуппешек, веселящая глаз, отзывчива на голос, рук не боятся, я их глажу, они с удовольствием подставляют свои спинки и обноффка моего водного убежища - пицилии, красненькие круглые рыбки, которые за месяц успели наплодить уйму детской мелочи...Обжор, растущих не по дням, а по часам, если в скором будущем я их не раздам, они уничтожат и корм, и растения, и меня в придачу прихватят Махнула я пицилий не глядя на свои растения, которые тоже размножаются в аквариуме с космическими скоростями, хоть эти мелкие товарищчи жрут их на завтрак, обед и ужин. И все равно много! На Ваш аквариум смотрю с воздыханием и обожанием - красотаааа! Шоб я так жил, господа!!!


В сравнении - просто Принц и нищии...
А в Ваш лопух, господин Барон, влюбилась сразу и издаля!
И ещё, вот эти...кружочки на палочке, шашлычкового вида - млею от красоты неземной! Ляпотаааа!!!

Барон Х (автор поста)
23 декабря 2019 года
+1  
У сомов- анциструсов взрослый самец имеет на морде довольно длинные "усы", больше похожие на маленькие оленьи рога , в числе двух десятков, примерно.
У самки только небольшие шипы на этом месте.
Конечно, могут быть и другие родственные виды, но они встречаются гораздо реже.

Питкяранта
24 декабря 2019 года
 
Премного благодарствую! Вечером будем Федьку идентифицировать! Пуглив, однако парень. Но малышню гоняет

Барон Х (автор поста)
24 декабря 2019 года
+3  
Ответ для Тетка1963
Замените грунт из гальки на мелкий гравий размером зерен "от пшена до гороха", посадите несколько сравнительно медленно растущих растений, типа некрупных криптокорин

Вот картинка с ними, емкость аквариума около 30 литров


Если бы в кадре не торчало всякое разное оборудование, он был бы вполне эстетичным.





По задней стенке можно запустить что-то типа полюбившихся Вам "шашлычков"(лимнофила), но учтите, что они и их аналоги с иной формой листа - быстрорастущие, их надо регулярно остригать и сажать на место старых кустов укороченные верхушки.
Зато в отличие от беспорядочно ветвящегося у Вас роголистника, они могут производить некое ощущение порядка.
Роголистник нужен и важен в запускаемых новых аквариумах, где он активно поглощает из воды излишки нитратов и аммиака, устанавливая биологическое равновесие.
Но с точки зрения красоты он не очень... Потому для создания подводной картинки его со временем заменяют на более ценные растения.

Обнинск
23 декабря 2019 года
 
Восхищена красотой Вашего аквариума, полная релаксация для дома. Молодец!!!

Москва
23 декабря 2019 года
 
Если судить по последнему фото, то ничего уж такого страшного в этом эхинодорусе нет. Вполне гармонично вписывается в общий ландшафт травника. А вот куст гигрофиллы (или что там у Вас высокорослое?) с переднего плана стоило бы убрать, он Весь вид портит.
А так согласна с Вами. Очень сложно стало продать что-то аквариумное, ну не считая копеечного, это еще худо-бедно расходится.

Барон Х (автор поста)
24 декабря 2019 года
 
На последнем фото - звездный час ставрогина браун, он на удивление прижился и без СО2, разросся, а сейчас сошел не нет почти, хотя жив.И картину перестал портить. То ли УДО летом не лил, то ли соседи его придавили, тот же эх или карликовая нимфея. На последнем снимке её ещё почти нет,только посажена, а на третьем снизу - уже нет, выдрал и рассадил по другим банкам.

Москва
24 декабря 2019 года
 
Травники конечно же красивы, но возни с ними много. Пталась как-то сделать травник из 75 л аквариума, правда выращивала все без СО2 и без особых подкормок. Но это почти каждые 2 недели надо было что-то стричь, что-то подсаживать, пересаживать. Надоело, хотя все нормально росло и даже анубиасы умудрились там зацвести. Жалко фотографии пропали вместе с жестким диском.
В больших объемах у меня цихлиды разные и не всем нравятся растения, да и вьетнамка в этих аквариумах замучила, ничего ее не берет. На камнях и корягах это еще ничего смотрится, а на растениях полное безобразие.

Барон Х (автор поста)
25 декабря 2019 года
+1  
Вьетнамку по моему опыту бьет стрептомицин.Стандартный флакон для инъекций на 30-50 литров. Рыбам и растениям никакого вреда, в отличие от сайдекса или перекиси. По идее бактерии он тоже должен косить, но, видимо, не все. Сколько раз его не применял - нарушений равновесия не случалось. Правда тогда и внешников не было, которым и 4 часа остановки - смертельно для биобаланса. Единственное - после использования от аквариума может идти некий душок, очень специфический, не знаю с чем и сравнить. Несильный, на всю комнату не воняет, но неприятный. Пропадает в порядке плановых подмен. Впрочем когда в последний раз использовал его, правда против СЗВ в недавно запущенной двадцатилитровке, запаха не было, как ни принюхивался. Может за 30 лет очищать лекарство лучше стали? Или так пахнет погибшая въетнамка?
В медицине стрептомицин сейчас не применяется, надо его искать в ветаптеках, где торгуют снадобьями для с\х животных, у нас это контора ветснаб. Возможно, поможет и эритромицин, аналог все-таки.

На цихлидах я твердо поставил крест. Не рискую заводить даже моих любимцев попугайчиков-пульхеров или цихлазом Сэджика. Апистограммы слишком нежны, да и вода сильно жесткая для них. Вот для принцесс Бурунди подошла бы полностью, но заделывать ради них отдельный аквариум лень, да и не видел я их в шаговой доступности.
Недавно вспомнил, впрочем, что один вид цихлид подошел бы и для общественного травника: дорсигеры! Этих маленьких акар я когда-то очень давно держал, но не развел. Запомнились тишайшим поведением и умильным выражением мордочек.

Но опять же в новейшую эпоху я их в свободном доступе не видел.

Москва
25 декабря 2019 года
 
Помню уже давно на аквариумном форуме обсуждали борьбу с вьетнамкой фурацилином. Народ пробовал, у кого-то получалось избавиться от нее, у кого-то нет. Оказалось, что бьет вьетнамку фурацилин, произведенный в Казахстане, а остальной не действует. Вот как такое может быть? Формула должна быть одна, состав один, а действие получается разное?
Я постепенно сокращаю свое аквариумное хозяйство. Примерно год назад убирала 34 л аквариум, тоже весь во вьетнамке. Убрав оттуда кое-какие оставшиеся растения высыпала пачку кальценированной соды. Должен был получиться сильно насыщенный щелочной раствор, в котором ничего жить не должно. Думаете помогло? Вьетнамка, как сидела на камнях и стенках, так и продолжала крепко держаться и даже цвет не поменяла, как бывает при обработке хлором и ее гибели.
Антибиотики пробовала в общем 200 л аквариуме. Где-то в начале лета моя старая винная цихлазома начала переворачиваться и забиваться за коряги и камни для поддержания равновесия. Где повредила кожу, пошел грибок. Сначала я ей делала отдельные ванночки и в отсаднике фурацилином. Потом стала лечить уже в общем аквариуме с добавлением цифрана, который применяют при аэромонозе. Его я подозревала у своей цихлиды. Думала, что может антибиотик вкупе с фурацилином подействует и на вьетнамку. На рыбу лекарства подействовали, а на вьетнамку "фигвам".
У меня были разные цихлиды. В травнике вместе с черными барбусами и сомиками пандами, сименсисами жили попугаи пульхеры, дорсигеры. Но дорсигеры тоже не размножались, в отличие от попугаев. В 34 л литрах, тоже с травой жили рамирези и вишневые барбусы. Рамирези долго не жили, не смотря на то, что приобретала их не в магазинах, где все рыбы в основном китайского разведения, а брала в заказах из Германии, или уже нашего разведения. Очень нежные рыбки, да и наша московская вода видимо не слишком им нравилась.
Были у меня и малавийцы и танганьикцы, но особая моя любовь к крупной америке. Сейчас поголовье значительно снижено. Оставила себе пару винных цихлазом. Одна старая, даже не знаю сколько ей лет, так как брала пару, (в смысле 2 штуки, так как пары в принятом смысле из них не получилось) уже сильно взрослой, а у меня эта цихлазома лет 12 уже живет. Вторая года 3 назад погибла, купила ей замену молоденькую, но видимо оказалось, что они одного пола со старой, так как старая гоняет молодую. Еще в этом аквариуме живут 2 боции клоунов, здоровый петригоплихт. Это 200 л аквариум. В 120 л живут юлидохромисы и крапчатый сомик, который уже в 2 раза переплюнул срок отпущенной ему жизни. От аквариума на 500 л избавилась, как и от других мелких. Силы уже не те, да и финансово трудно их содержать.

Барон Х (автор поста)
25 декабря 2019 года
 
Винная - Cichlasoma crassa? Я её,кажется, даже не видел вживую.

Москва
25 декабря 2019 года
 
Ага, она самая.
Не обращайте внимания на дохлый куст криптокорины, пожранный птериком и обросший вьетнамкой, скоро выкину его. Все руки никак не доходят сделать генеральную уборку в аквариумах.
А здесь живут юлидохромисы транскриптусы.. В основном ныкаются в камнях. Вылезают только когда голодные.


Рязань
23 декабря 2019 года
+1  
Алексей, а мне Ваши аквариумы понравились безо всяких "но". Трава растет великолепно! Завидую белой завистью. Уже как-то писала Вам об этом. Сейчас поменяла освещение. Посмотрим...

Тула
24 декабря 2019 года
 
Очень люблю аквариумы, но у меня северная сторона и света очень мало, жаль, что нет возможности иметь. Очень красиво !

Москва
24 декабря 2019 года
+1  
Для аквариумов безразлично какая сторона света у Вас, хоть в помещении без окон его держите, потому что освещаются аквариумы искусственным светом. Естественный свет для них противопоказан, так как начинают расти водоросли (не путать с водными растениями) и вода "зацветает".

Тула
24 декабря 2019 года
 
Да вот уже прочла, и подумываю приобрести аквариум. Спасибо большое.

Барон Х (автор поста)
24 декабря 2019 года
+2  
Ответ для Помидориха
Тю-ю, а причем здесь свет из окна? Аквариумы уже давно принято освещать исключительно искусственно, это избавляет от многих проблем.
А с появлением светодиодов это ещё и вполне бюджетно. Аквариум на снимке освещен 4 бытовыми светодиодными линейками общей мощностью 40 ватт, горят они по таймеру 10 часов в сутки - расход копеечный, срок службы светильников велик, цена около 300 рублей за каждый, плюс таймер за пятьсот.




Этот вот водоемчик в 30 литров уже 2 года стоит вовсе в темных сенях без окон, на него уходит 14 вт светодиодов. Все растет как видите.

Тула
24 декабря 2019 года
 
Ну надо же! А я почему то думала, что рыбкам тоже нужен свет, ну хотя бы рассеивающий, а оно вон что получается, надо мне подумать над этим , спасибо вам.

Тюмень
24 декабря 2019 года
 
Алексей, с удовольствием полюбовалась аквариумом - рыбки, травки, такой свет уютный От своего-то я избавилась почти 10 лет назад, когда сюда переезжали. Передала все хозяйство в надежные руки,а здесь решили не заводить. Сами вроде наигрались, со студенческих лет держали. А дочкам не интересно.

Saint Petersburg
25 декабря 2019 года
+1  
Алексей,рада почитать и посмотреть ваши аква новости.Барбусики очень понравились.А у нас печалька потек наш большой аквариум 100 литров.Пока пересадили по маленьким.Чапай(муж) думает отдать всех рыб или починить старый,т.к я пока мамуля болеет живу у нее.
А мужу очень трудозатратно 5 котов и ежиха и рыбки.Не привыкши мы к ежедневным трудодням.Да и пьянство не кто не отменял по графику 2 через 2.Наверное рыбок больше не будет.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить