Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Борьба с грызунами

На даче завелась мышь. Лара говорит что я, как мужчина, должен "поймать эту дрянь, пока она не съела нашу дачу."

Я просто уточнил, должен ли мышей ловить кот, или всё-таки я.

В отсутствие кота его обязанности переходят ко мне, пояснила Лара. Спать, жрать и гадить я уже научился, пришла пора охотиться. Или я не чую запах дичи? Где мои инстинкты?

Для меня дичь начинается с медведя. Но Лара не хочет ждать, когда из щелей полезут медведи. Она пригрозила позвать на помощь соседа Янку.

Этот Янка портит мне всю дачу. Он и траву косит как Зевс, и коров не боится, и дрова ворует лучше меня. Теперь они ещё и мышелов.

Я купил дудочку а-ля происшествие в Гаммельне. Сыграл «куда уходит детство», потом полонез Огинского. Мышь не отреагировала. Зато пришла соседка, предложила добить того, кого мы тут режем.

Тогда я собрал ловушку из труб и противовесов. Инструкцию нашёл в ютубе. Ролик называется «40 мышей за три минуты». Приманку мы купили в магазине. Лара выбрала для мыши кукурузные палочки за 1 евро. Я сказал «жирно будет» и взял овсяные хлопья за 30 центов. Продавщица решила, я жалею для Лары кукурузы. Она впервые увидела такого жмота.

Ютуб рисует мышей тупыми тварями. Это не более чем голливудский штамп. Настоящая мышь знает физику и умеет читать. Она экстраверт, выходит к нам смотреть на огонь в камине, садится в центре комнаты. Ловушку из труб и палок она посетила, всё съела и вышла с чувством глубокой признательности.

Тогда я купил ловушку из клейкого картона. Мышь должна была прилипнуть.

Всё разложил, насыпал хлопьев. Мышь сожрала и картон, и клей, и хлопья. Такой прекрасный аппетит у человека.

Я изучил все виды капканов. (Некоторые бьют по пальцам просто так, от скуки). Я ночевал на кухне с арбалетом. Слышал ироничный смех из-под камина. Для нас с мышью эта дача стала слишком тесной.

А потом она утонула. В унитазе. Сама.

Когда у Лары хорошее настроение, она говорит что мышь хотела пить и поскользнулась.

Если Лару рассердить, то мышь утопилась потому что жить со мной невыносимо.

На самом деле, сработала дудочка. Не сразу, потому что я не Диззи Гиллеспи, и не могу топить клиентов с двух нот.

Так впервые кто-то сдох от моей музыки, как и предсказывала Лара.


Рейтинг поста:  +30 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
25 ноября 2019 года
544




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Сараи
25 ноября 2019 года
+1  
Однажды в садовом магазине в очереди разгорелся спор по поводу борьбы с мышами. Один дядька утверждал, что мышеловки, это негуманно. Будто яд - это гуманно, возражали ему.. Оказывается, есть ещё один, более " гуманный", способ - довести мышь до самоубийства.

Москва
25 ноября 2019 года
+1  
Gelelena пишет:
Один дядька утверждал, что мышеловки, это негуманно.
ну вот он со своей гуманностью и пусть остается без урожая а я травлю клеем и печеньками как отрава для мышей, замоченными в водке, еще травлю их своей кошкой, которая не выйдет из сарая пока не поймает мышь.Зато я с урожаем буду, хоть и не гуманная.

Барон Х (автор поста)
25 ноября 2019 года
+1  
Ответ для Gelelena
Самый гуманный способ, конечно, элементарная мышеловка-давилка. "Чик - и ты уже не небесах!"(С).
Все остальное довольно живодерское.
Хотя клей и отрава в оставленной на зиму даче, разумеется эффективней.

Уральск
25 ноября 2019 года
+1  
Я давно не была на даче. Муж говорит, что полчища мышей съедают там всё подряд. Надеюсь, что муж преувеличивает. Мне, кстати, на базаре тоже предлагали книжечку на клею для мышей. Мне не понравилось Представила жалобные глазки мышек, приклеившихся к такой ловушке Я же не знала, что для них это лучшая еда

Москва
25 ноября 2019 года
+1  

Санкт-Петербург
25 ноября 2019 года
+3  
Спасибо!!!! Как же люди умеют красиво и умно шутить!!! Что уж мышь, рассказ про жизнь...

Барон Х (автор поста)
25 ноября 2019 года
+2  
Там весь журнал такой, pesen_net в ЖЖ

Санкт-Петербург
26 ноября 2019 года
+1  
Найду, отлично!

Санкт-Петербург
26 ноября 2019 года
+1  
Песен нет нашла, читаю, какой Слава С молодец, а что такое ЖЖ не поняла что то.

Барон Х (автор поста)
26 ноября 2019 года
+3  
Живой Журнал, livejournal.com, международный сайт дневников. Он, кажется, старейший в этом жанре и несмотря на все стенания о его скорой смерти( длящиеся уже лет 15 ) - наиболее устойчивый и удобный для тех, кто предпочитает читать и писать связные тексты, - они в отличие от соцсетей, сохраняются там долго.
Тематика же самая разнообразная, можно писать практически обо всем. Блокируется только откровенное порно и явный фашизм, а лайт-версии этих направлений вполне благоденствуют.

Санкт-Петербург
26 ноября 2019 года
+1  
Надо же, теперь хоть в курсе!

Каргасок
26 ноября 2019 года
+1  
Мышеловкой на даче не наловишь полчища мышей, только клеем.

Екатеринбург
29 ноября 2019 года
 

Витебск
30 ноября 2019 года
 

Hyvinkaa
12 декабря 2019 года
 
А я недели 2 назад проснулась от какого то странного звука.встала послушала.никого и ничего нет.вышла из спальни.Решила проверить дома ли сын.захожу к нему в комнату- мышка бежит.я дверь закрыла и в спальню.а там по занавеске ползет другая.страшная такая с длинным носом.Взяла телефон.сделала видео и отправила мужу.он звонит и говорит.что ловить надо мышь.А у меня от страха волосы дыбом поднялись.Муж опять звонит.спрашивает поймала я мышь или нет.а я смотрю еще одна бежит.забежала в другую комнату.Поставили по всему дому мышеловки 8 штук.ни одной мыши не поймали.Ночью я спала со светом.нервно просыпаясь каждые полчаса.Мышь с длинным носом нашли дохлую в подвале.видимо напугала я ее своим видом.Пока живем спокойно.мышеловки так и стоят.муж смеется надо мной.говорит.что это мне во сне привиделось.А видео это я из интернета нашла.

Барон Х (автор поста)
12 декабря 2019 года
+2  
Мышь с длинным носом - это землеройка. Оттуда, где она появляется, настоящие мыши удирают быстрей собственного визга, потому что землеройка способна загрызть даже полевку, которая её втрое тяжелее. И съесть все, что уберется, пока добыча тепленькая.
В мышеловки они не идут - им сыр и хлеб без надобности. Но им надо в сутки съедать свежей животной пищи столько, сколько он сами весят. И если этот паек раздобыть не удается, - а в человеческих жилищах с этим напряги, как правило, - то зверек умирает. Они вообще недолго живут.

Hyvinkaa
12 декабря 2019 года
 
Наша настоящая мышь наверно удирала от землеройки со скоростью звука.а голодная землеройка набегавшись за ней померла от голода.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить