Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Предзимнее

Минус семнадцать без снега - тоже ни фига приятного не представляет. Остается только гадать, что из роз, хвойных и так далее уцелеет после такого испытания.


Вчера видел в саду очень грустного Чучу. Он явно искал места, где недавно ещё закапывал добытое ( бобровую шкуру, в частности). И глубоко обломился, обнаружив, что ни один из кладов ему не откопать. Пропитанная водой почва схватилась в бетон.

Корова продолжает ходить со страдальческой физиономией, насколько ей позволяют выразить это чувство немногочисленные у жвачных мимические мышцы. Если неделю назад ей не нравилась жижа, в которую превратились подходы ко двору, то теперь ещё более удручают торчащие комья каменной твердости, в которые эта жижа застыла. Тем более накануне мороза тут разворачивался привезший дрова трактор, все размешав и вывернув.
По-прежнему выпихиваю КРС на выпас, экономия однако, но на ночь уже не оставляю - холодно и на одном месте не наешься.

Из приятного: в этом году меня не пошлют за ёлкой! Супруга на НГ уезжает в Улан-Удэ. На этот раз вместе с Катюхой, и потому ненадолго, той надо будет вернуться к окончанию каникул. Или хотя бы не сильно опоздать в школу.

Елочному поголовью окрестностей, впрочем, от этого не легче. Среди осиротевшей наташкиной скотины, которой я не даю совсем уж загрустить в отсутствие хозяина, есть два козленка, уже более чем полугодовалых.

Взяты они чисто на мясо, задаром, насколько знаю. Козлик во избежание давно охолощен. Предполагается, что скоро им буду делать секир-башка, но пока они занимают самое комфортное помещение в сарае и орут там дурноматом.
Явно не от голода, а от скуки. Их и хозяин-то покойный прогулками не баловал, с тех пор. как перевел из загона. Я ещё по теплу попробовал было как-то устроить им праздник: нашел поводки с вертлюгами и привязал там, где бурьян был погуще и отава позеленее. Ни на то, ни на другое внимания они не обратили, а продолжили вопить. Тонкая душевная организация, так сказать...
"А чой-то нас привязали???!!!" Ну и сели снова под замок на сено и комбикорм. Причем сена мне им жалко, они его не столько едят, сколько растаскивают и затаптывают.

А вот елки, оказывается, жрут весьма усидчиво. Засунутое в стойло деревце в мой рост они за сутки обчищают до последней хвоинки. Кору, правда, грызть не пытаются, но все веточки тоньше карандаша обстригают.
Аромат смолы в процессе этого расплывается на все 15 метров длины сарайки над свинушниками и индюшниками.
Так что каждое дежурство, а они у меня примерно три дня из четырех, я хожу в березняк, затянувший бывшее поле за дорожкой, выискиваю там одну-две елочки и тащу их козам.

Однако ж развлечение напоследок. И мясо вкусней будет. Лиственные же ветки ( уже голые, понятно), гложут с неохотой, хотя вообще-то своих я подкармливал березняком и ивой регулярно. Боюсь, что нынче придется это проделывать и с коровами - сена мало очень.

Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
23 ноября 2019 года
706




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Рязань
23 ноября 2019 года
+2  
А у нас в городе сегодня начали устанавливать ёлки...А ёлки на асфальте - то ещё зрелище, скажу я вам... Хорошо, хоть день солнечный!
У нас пока не минус 15, но тоже хватает. Как то мои эдельвейсы это переживут...и клубника с земляникой...

Киев
23 ноября 2019 года
+3  
У нас такое зрелище практически ежегодно

Рязань
23 ноября 2019 года
+3  
Поня-я-ятно...Нет, мы все же надеемся на снег. У нас бесснежный Новый год бывает крайне редко

Киев
23 ноября 2019 года
+5  
А у нас внезапных -10 на абсолютно сухую землю. Что из мелочи переживет неизвестно. Хоть пролила молодые саженцы немного.

Москва
23 ноября 2019 года
+4  
Зиму 2002-2003 так и называли "черная зима". Она и была черная и в прямом, и в переносном смысле. -20 градусов и ни грамма снега. Такая погода стояла не день и не два, а как бы не дней 10, если не пару недель, точно не помню. Мы с мамочкой были в панике. Потери, конечно были. Но не ужас-ужас. А выпады кое-какие практически каждый год бывают. Так что Бог даст - перезимуем.
Вот Алексею со скотинкой на промерзших колеях и рытвинах да с неизобилием кормов - вот это проблем-с. Да...

Киев
23 ноября 2019 года
+3  
Да уж это проблема, нашим не чета

23 ноября 2019 года
+3  
У нас тоже похожая картинка. Правда днем солнышко пригревает. Но птичек на прогулку выгоняем.

Сарапул
24 ноября 2019 года
+1  
А точно это на вкусе мяса не отразится ? Я имею ввиду кормление хвойными ?

Барон Х (автор поста)
24 ноября 2019 года
+3  
Отразится. В лучшую сторону.

Москва
25 ноября 2019 года
+1  
Ответ для Раушанешка
На вкусе куриных яиц не отражается. Зимой у нас в деревне дают курам еловые перемолотые иголки, мои тоже насушили.

Москва
24 ноября 2019 года
+3  
Я вот еще в сентябре почему-то ожидала такую ситуацию и с каждым днем для меня становилось все очевиднее что минус будет резким, вот уж не знаю почему я так чуяла...
А снега надо сказать очень хочется не только из-за растений, но и для здоровья. В прошлом году сын от бронхитов отошел только с выпадением снега, а в этом году и я и дочь долго кашляем возвращаясь с улицы, прямо что-то очень сильно раздражает в уличном влажном воздухе.

Рязань
24 ноября 2019 года
+1  
А у нас сегодня вот такой закат

Интересно, какая завтра будет погода? Снега не обещают...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить