Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Новый год

Поскольку уже не раз было сказано, что человек я непраздничный, то ночь с 31 на 1-е подчеркнуто ничем не отличалась от всех прочих предыдущих и последующих.
Тем более супруга у меня гостит сейчас в солнечной Бурятии, регулярно рассказывая по телефону, какая зима бывает...
А значит ни елку из леса волочь не надо, ни самоотверженно бороться с избытками вкусной ( причем не всегда) и нездоровой пищи и вести дежурные застольные разговоры. Ну или сычом за тем же столом сидеть.
Обычно отлучки супруги я использую как повод для эпатажа, рассказывая о принципах баронской кулинарии, но здесь я это делал неоднократно, потому не буду повторяться.

Просто поздравлю всех с наступившим и покажу несколько вполне банальных снимков

Деревенская улица. За день проехало от силы пяток машин.


Дом


В другую сторону к мосту



Речка


На другой берег, подъем в Панино, к ферме дочери


Печалька. Зять строил баню всё лето, с помощью друзей и односельчан — срубы он раньше не рубил и бревна огромные, все строение в 9 венцов. Но последний из них его помощники клали уже без него, а крышу и вовсе нанятые плотники собирали. Теперь баня не сгниет, но вот когда достроит её овдовевшая Наташа и достроит ли вообще — неизвестно.


Берег за баней. Сосны ещё на этом, а осинник на заднем плане уже за рекой

Там где-то вверху молоденький месяц


Они живут здесь. На веранде бытовки. Круглый год, ага. Котячья охранная организация. Спать, впрочем, при сильном минусе уходят на сеновал. И охотятся по окрестностям. Шерсть как у бобров, ребра не прощупаешь...


Главный сторож Арчи. Он был вообще довольно меланхоличный и с заскоками. Когда понял, что остался один — загрустил конкретно. Хотя рычать на меня примерно тогда же перестал (два года назад делали ему прививку, я держал и он запомнил: сам подходил ласкаться, но когда я начинал гладить — принимался скалить зубы, и всякие штучки типа застегнуть карабин тоже не приветствовал).

Потом в бытовке поселилась ненадолго супружеская пара, которая делала крышу на бане и Арчи вдруг воспрял! Начал играть, подбирал палки и предлагал с ним поразвлечься или стукнув дрыном сзади по ногам, или приплясывая с палкой в зубах на задних лапах передо мной. Что-то у него щелкнуло — решил, что так и будет, не покинут.

Плотники вскоре уехали, но собачка по-прежнему в той же поре, умеренно веселая. После двух чудовищных драк с Чучей (даже удивительно, как обошедшихся без серьезных ран), тот перестал, наконец, таскаться со мной на ферму. Зато и Арчи в Сенцово не ходит совсем. Иногда провожает меня до моста, но не дальше. А за мостом обычно уже поджидает моего возвращения Чуча. Замечу, что скорей всего Арчи приходится Чуче папашкой, но это недоказуемо.


Рейтинг поста:  +60 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
3 января 2020 года
692




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
3 января 2020 года
+2  
Вставила фото.
Спасибо за поздравление! Тебя тоже с Новым Годом! Всего доброго!
Фото прелесть...хоть так зиму посмотрю. Заплутала наша зима где то в ваших краях.

Барон Х (автор поста)
3 января 2020 года
+2  
Сегодня снова все хлюпает, но снег, похоже, уже не сойдет полностью, насыпало его изрядно.

Киев
3 января 2020 года
+1  
С новым годом! Вот она где зима то А это наша зима, но сегодня хоть солнышко и целых -3 ночью


Питкяранта
3 января 2020 года
+2  
ООО! Какая красота! Вот и у нас зима заблудилась-заплутала, где-то загуляла, на уличке +4, дожжжь Хорошо, хоть в новогоднюю ночь было нечто зимнее -6, люди воспряли, но, увы, утром 1 января нас ждали те же +4-6 тепла
Алексей, как я люблю Ваши деревенские зарисовки, как есть, без лубочных раскрасок Не полюбовалась выросшим Чучей , но коты! Коты! Полная миска мясных деликатесофф, еще-бы шерсть не как у бобра Эх, снег-снежок! Погулять бы хоть, поскрипеть сапожками, пока мечтаааа

Барон Х (автор поста)
3 января 2020 года
+2  
Деликатес называется "костный остаток", правда там жил и шкурок больше чем костей. Квартирных животных таким кормить, наверно, нельзя, а у вольнобегающих переваривается.
Из свежеразмороженного я и сам иногда суп варю. бульончик нажористый, хотя гущу. конечно, тщательно отцеживаю.

Барон Х (автор поста)
13 февраля 2020 года
+2  
Ответ для Тетка1963
Вот Вам и свеженький Чуча...




Армянск
3 января 2020 года
+4  
Настоящая снежная зима, какая красота!
Мы только мечтаем о снеге, о морозце, чтобы снег под ногами скрипел, а сегодня днем +7, на даче сегодня какие-то мошки в хороводе, на грядках зелень



Зеленогорск
3 января 2020 года
+2  
Наташа, ну что это такое?! Зелень цветочки кругом. Красота и витамины круглый год.

Армянск
4 января 2020 года
+3  
Это продолжение сказки "12 месяцев", только в нашем крымском варианте. Посадила салат и шпинат в конце сентября, благо семян набрала много. Взойдут- хорошо, не взойдут - не жалко. Взошли, теперь под пленкой колосятся. Набираю тазик зелени каждые 10 дней, стоит зелень с корешками на балконе.

Зеленогорск
4 января 2020 года
+2  
Наталья Гетьман 2016 пишет:
Набираю тазик зелени каждые 10 дней
Вот здорово!

Рязань
3 января 2020 года
+2  
Ответ для Наталья Гетьман 2016
Наташа, я просто в шоке! Зелень такая яркая - весенняя С Новым годом! Или может быть с началом весны и нового сезона?

Армянск
4 января 2020 года
+3  
Леночка, это продолжение затянувшейся теплой осени. Выше Наташе написала когда садила.
Оказывается при +5-7 зелень под пленкой отлично растет, это мой первый урожай в декабре и январе.

Иваново
3 января 2020 года
+2  
Алексей, да у большей половины населения нашего скромного возраста такая же встреча Нового года... Послушали куранты (мы даже прозевали поздравление нашего бессменного главнокомандующего), подняли бокал с шампанским и вскоре - на бочок... А снимки зимы - хороши. Все знакомое и родное... ведь практически мы соседи....

Лямбирь Мордовия
3 января 2020 года
+1  
Алексей, с Новым годом! Спасибо за поздравление! Здоровья, благополучия и удачи!

Зеленогорск
3 января 2020 года
+1  
Алексей, красотища у какая! Простор! Хорошо, просторно и животным и людям хорошо. У нас зима в этом году тоже мягкая на улице -1-3, но снега много пока. Надеемся, что не растает.
С Новым годом вас, крепкого здоровья!

Рязань
3 января 2020 года
+1  
Алексей! Да у вас зима! А у нас...очередной дождь С Новым годом! Здоровья Вам и всем Вашим родным

Брянск
3 января 2020 года
+1  
Алексей с Новым годом и Вас!Всего доброго Вам,вашим родным и близким,а также домочадцам животного мира.Спасибо за такие "душевные" фото-настоящая зима,со снегом-ух,нам бы такую!

Санкт-Петербург
3 января 2020 года
+1  
Алексей с Новым годом.
Какая у Вас зима настоящая!!!
А наша наверно у Вас заблудилась.
Хорошо встретили ей и не захотелось идти дальше.

Saint Petersburg
4 января 2020 года
+1  
Алексей,с новым годом.У вам зима.У нас толи поздняя осень,толи ранняя весна +5,+10.Иногда снег,а потом грязь.
Какие коты Корм для них очень,очень.Мои когда проживут на даче,то же шкурка становится супер.Мышки сдаются со шкуркой и костями.Живя в городе такой пищей незьзя кормить.А Арчи настоящий предводитель.

Крестцы
4 января 2020 года
+1  
У вас зима, красота .А мы в этотгод без снега. хотя думаю как всегда в апреле мае навалит .

Кострома
5 января 2020 года
+1  
Здравствуйте земляк земли Костромской.Ваши Эссе/посты великолепны и как сегодня говорят креативны. С новым 2020 годом. Всех благ Вам и вашей семье. Баню конечно надо всем миром доделать и так и будет, уверена в этом.
Сенцово это же не конечно не дачный поселок. НО и для Вашего поселения 5 машин -это здорово. Любят костромичи природу края. Но... не всегда и не у всех есть возможность переночевать зимой в своих дачных домиках.Удачи и ждем встреч на АСИЕНДЕ.

Барон Х (автор поста)
5 января 2020 года
+2  
Панино,на окраине которого стоит наташино хозяйство - как раз дачное поселение. В том плане. что постоянных жителей там нет. Хотя многие здесь и зимой подолгу живут.С другой стороны - это не выросшее на голом месте садоводство, а старинное село. Даже церковь есть



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить