Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

"... крылышками бяк-бяк-бяк..."

Повсюду и в ассортименте. Дивно богато нынешнее лето на чешуекрылых. Даже банальные павлиньи глазы и крапивницы поражают обилием, на огороде над грядками порою кружится просто пестрая метель из них, разбавленная лимонницами и и капустницами. о коих я в этом посте умолчу.



Крапива по всей округе стоит объеденная их потомством до палок. Моя неровно дышащая к членистоногим супруга время от времени тревожно переспрашивает: «А когда они всю крапиву съедят, в мой огород пойдут, да?»



На удивление много крупных перламутровок, то ли больших лесных, то ли латоний.
Вот одна из них
в пойменном болотце на зарослях сабельника ( как мне сказали специалисты, это самка перламутровки-аглаи)




Уйма различных скромных, но элегантных Сатирид или Бархатниц, в видовом разнообразии которых у меня нет особого желания разбираться. По названиям видов этого семейства можно мифологию изучать: семелы, гиеры, климены, гипполиты, аретузы… и даже мегеры!
хотя эта называется без затей: «глазок черно-бурый» ( ну так я склонен считать по простоте душевной и на исчерпывающую точность не претендуя).


Траурницы здесь встречаются едва ли не реже махаонов, во всяком случае далеко не каждый год. В этом же вижу их ежедневно. Однако они почему-то осторожней других бабочек, цветами почти не интересуются и «на выстрел» не подпускают.
А вот махаонов видел в этм году только дважды. Одного рьяно пытался съесть небезызвестный Чуча, но Papilio machaon - это не какой-то там кузнечик ( лягушка), не прокатило.





Долго лицемерно вздыхал, что маловато адмиралов. Впрочем особо не расстраивался, они летают позже. Так и получилось: к началу августа они уже соперничают в численности с крапивницами. Сфотографировать их пока не удосужился, но, можете поверить, по сравнению с прошлыми годами они не изменились.


адмирал с изнанки


Рад был увидеть давно не попадавшуюся на глаза пестрянку. Хотя в детстве иные годы их было больше чем цветов. на которых они сидели. А тут вот она! Между прочим, одни из самых ядовитых насекомых. Нет, тому, кто не пытается их съесть, никакого вреда они причинить не могут, а вот будучи употреблены внутрь… Бают, что в них синильная кислота содержится, в связанном, естественно, состоянии, но тем не менее. Для диетического питания непригодны и об этом возвещает их яркая окраска.


Дважды впервые за многие годы видел взрослых летающих бражников. Одного на каприфоли, другого на флоксе. О фото речи нет: сумерки, неожиданность встречи, и удирают они со скоростью голодной мухи.
Некрупные и желтовато-розовые - мабуть средние винные, гусеницы-то их постоянно встречаются в округе на Epilobium

Не сделал фото и «красной орденской ленты». Эту не видел с раннего детства, то есть более полвека. Громадные «синие орденские ленты» (11см в размахе крыльев), редко, но встречались.
Ночные бабочки из семейства Совок, они попадаются на глаза тогда, когда прилетают на свет в окошко. Вчерашняя же напротив, рвалась из тамбура через стекло к заходящему солнцу, не желая замереть ни на скунду. Да если бы это она и сделала, то роскошные ало-черные задние крылья закрылись бы плащом скромных маскировочных передних, как у совок принято.

Расправлять же силком - всю пыльцу обобьешь, ну её, пущай летает

фото из инета.


Рейтинг поста:  +55 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
8 августа 2018 года
2
568




Комментарии:

Написать комментарий

Саратов
8 августа 2018 года
+1  
Недавно были на роднике, засняла адмирала. Бабочка никак не хотела улетать, как будто позировала! Кстати, сейчас много и других бабочек.

8 августа 2018 года
+1  
У нас товарищество новое, лакомства для бабочек пока нет - у всех трава/газоны стриженные, цветов почти нет.
А у меня вдоль дорожки Гелиотроп посажен, так все соседи с детьми ходят как на экскурсию, на 5-7 метрах, более 25 штук сидят, кружат вокруг, красота не описать

Киев
8 августа 2018 года
+2  
Барон Х пишет:
Не сделал фото и «красной орденской ленты». Эту не видел с раннего детства, то есть более полвека.
вчера вечером, уже поздно вечером увидела эту бабочку у себя дома. Сфотографировала, правда фото вышло чуть такое себе, не успела настроить фотык.
Собственно, впервые ее увидела.
В этом году еще видела такую, зелено-болотную, даже не знаю как четко описать цвет.

Барон Х (автор поста)
8 августа 2018 года
+1  
Скорей всего это пяденица большая зеленая, Geometra papillionaria, гусеницы выкармливаются на березе, буке, лещине , иве, ольхе.

Киев
8 августа 2018 года
 
Барон Х пишет:
Скорей всего это пяденица большая зеленая
скорее всего. Во дворе у нас растет огромна береза, так что жить ей есть где. Но я такую бабочку увидела впервые.

Коркино
8 августа 2018 года
 
Очень познавательно-интересный пост..спасибо!У нас очень мало бабочек летает...вот такую вообще первый раз увидела в прошлом году

Барон Х (автор поста)
8 августа 2018 года
 
Махаон, он вообще редок, хотя в последние 10-15 лет вижу его регулярно.

Новосибирск
9 августа 2018 года
 
Спасибо за познавательный и красивый рассказ. У нас в этом году было засилье белых бабочек-капустниц - даже в общероссийские Вести попадали съёмки новосибирцев из ютьюба.

Saint Petersburg
9 августа 2018 года
 
Спасибо. Очень познавательно.особенно пестрянка. Такую не встречала. Бражники- красавцы. Но не люблю бабочек- гусеницы одни из самых моих злостных врагов.

Орехов
9 августа 2018 года
 
С удовольствие полюбовалась на бабочек. У нас в этом году, наоборот, редко видно их.

Рыльск
9 августа 2018 года
 
А у нас в связи с изменением климата появился паук-оса. Удивляемся размерам и окрасу, фотографируем, потом уничтожаем, увы...



Подольск
14 августа 2018 года
 
почему?????????????тоже видели эту красоту ….он что вред приносит ..надо почитать.

Барон Х (автор поста)
9 августа 2018 года
 
А зачем? он же безвреден. Выкинуть за пределы участка и все дела.

Подольск
14 августа 2018 года
 
Я половину бабочек не видела у нас не разу

Рыльск
10 августа 2018 года
 
Не такой уж безвредный. Кусал у нас и детей, и собак, и кошек...
"Зачастую звучит вопрос "паук аргиопа ядовит или нет", ответ на который — однозначно да, может укусить самка аргиопы если взять ее на руки.
Однако, не смотря на слабость яда, сам укус может вызвать болезненные ощущения, так как жала входят глубоко под кожный покров - примерно на 5 мм. Место укуса практически сразу краснеет, незначительно опухает, немеет. Боль отступает только спустя пару часов, но опухоль от укуса паука аргиопы может держаться несколько дней."
А вообще пауков держали дома в террариуме, когда сын был маленький, арахнофобией не страдаем.
Пост о бабочках очень понравился!

Икша
17 августа 2018 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить