Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Новинки

Нынче по всяким разным обстоятельствам наши посадки и урожаи далеко не в лучшем виде. Однако же несмотря ни на что, нас и наших гостей исхитряются порадовать как старожилы, так и недавние приобретения.

О розах я писал уже недавно, ну и народ попроще тоже подтягивается.

Цветет зверобой большой, Hypericum asciron var. albiflora, приобретением которого в позапрошлом году хвастался https://www.asienda.ru/post/39297/


Мне он нравится, хотя как декоративное растение и не идеален: цветов раскрывается сравнительно немного, они сохраняются лишь чуть дольше, чем у лилейника и страдают от непогоды. Зато очень интересный кремовый оттенок и долгий период цветения — фото сделано больше месяца назад, а новые бутоны ещё продолжают раскрываться, — подкупают.
Да и в конце концов травкам только второй год пошел, надеюсь, что кусты ещё нарастут.
Впечатления недолговечного он не производит, а на крайний случай можно и семена собрать, многие коробочки я оставил и вызреть они, наверно, успеют.
Вообще его, пожалуй, практичней прищипывать. Отрастал он длинными стеблями с единственным бутоном на конце и только после завязывания семян начинал ветвиться. Примерно половину отцветших вершинок я обрезал, чтоб процесс ускорить.



Весьма долго цвела и эта вот ветреница, предположительно лесная.

Спохватился сфотографировать её только уже накануне полного отцветания.


«Белая», а точней бледно-кремовая купальница " Alabaster" тоже увеличилась в размере и тоже цвела явно продолжительней, нежели желтые дикари. Она пока единственный представитель рода. Упомянутые европейские хоть и люблю, но в сад тащить не хочу — их вокруг и так целые поляны. Азиатские же оранжевые виды, которые уже в каждом втором окрестном цветнике, не появились у нас исключительно по лени моей и необязательности.

На фото четко видны два не очень положительных нюанса: окружение раритета, свидетельствующее об уровне нашей нынешней культуры цветоводства, и упрямое нежелание купальницы адекватно запечатлеться в памяти цифровой мыльницы — сходство с реальным оттенком цветов, увы, весьма отдаленное.
А ручки мои кривые в фотошоп не умеют, мдя...


Сеянцы многострадального ваточника сирийского, мающиеся в суровом околотаежном краю аж третий год, могут продемонстрировать лишь внутривидовую изменчивость при семенном размножении. Нет, сорняком, как под Киевом, ему здесь явно не стать...


Загадочный маргинатный кустик так и остался безымянным. Все многочисленные вейгелы-дерены-бересклеты, похожие по расцветке, не проходят по листоположению: все они супротивнолистные, у этого листья очередные...

В размерах он не шибко увеличился, что, должен признаться, может быть объяснено не только экзотичностью и нежностью его, но и соседством с парковой розой и японской спиреей.
Создав на первых порах нужное притенение и защиту от ветра, они в этом сезоне прирастали опережающими темпами, так что их соседям, даже из более неприхотливых, приходилось несладко, а хозяева с секатором поспевали не всегда.


«Синяя гейхера» https://www.asienda.ru/post/49440/ зацвела. Ну что, синюха как синюха, цветы, пожалуй, ещё поменьше чем у дикороса, но в соцветии их больше и соцветие оное несколько более правильной формы.


Сравнить не с чем, дикая уже давно отцвела и даже листья пожелтели. Если эта будет всегда цвести в этот срок — неплохо, но, возможно, августовское цветение объясняется тем, что кустики были выращены ранней рассадой, вместе с перцами и помидорами.

Но, возможно, это другой вид, Хессайон упоминает синюху многолистную, P. foliosissimum.


Интересно, что этот георгинчик был выращен в прошлом году из семян вместе с остальными «веселыми ребятами». Но только у него во время уборки цветника обнаружились хорошо развитые клубни.

Их сохранили со всеми остальными ( а перезимовали георгины нынче очень хорошо, не сгнив и не высохнув), высадили — и получили вот такой симпатичный и хорошо цветущий кустик.


Следующий же заведомо бордюрный, полметра высотой от силы, традиционной схемы выращивания, года четыре назад куплен в горшке цветущим и с тех пор не подводит, успешно размножаясь

Цветы у него, в зависимости от погоды и просто настроения, разные, от чисто-малиновых до таких вот белокаемчатых, причем одновременно могут присутствовать разные варианты.


Совершенно равнодушен к цинниям, это обязательный пунктик супруги, но вот эти произвели впечатление и на меня. Жаль только, что выросла лишь пара таких кустов в смеси из разноцветных и разнокалиберных сородичей. Рабатка из таких «сверхновых звезд» в сочетании максимум с двумя другими контрастными по форме и цвету, но одинаковыми по размеру была бы неотразима.


Зато следующий цветок, значительно уступая предыдущему в яркости и пышности, далеко превосходит его по ценности в моих глазах.
Ибо разыскивал я его лет 15 наверно, а проникся им так и вообще более полвека назад.

Интересно, что в новейшую эпоху я не видел ни одной впечатляющей фотографии маклейи ( она же боккония), ни в книгах, ни на сайтах, ни в постах её счастливых обладателей.
Есть такие растения, которые упорно не желают фотографироваться, выглядя на снимках гораздо невзрачней, чем в натуре.


А вот ч\б фотка в любимом разделе киселевского «Цветоводства» (1948т. изд. - " Высокорослые многолетние растения" сразила меня наповал, настолько экзотично и элегантно она там смотрелась.

Мои же снимки не исключение.


Долго висевшие на кустах белые капельки бутонов превратились вот в такой ажурный пух цветов


которые быстро сменяются оранжевыми семенными коробочками.

Сам по себе кустик выглядит весьма скромно, но знакомство с другими крупными орнаментальными многолетниками дает основание считать, что это временно.

Волжанку тоже первых года три особо не было видно, а при делении 8-летнего куста я погнул лом и сломал две лопаты.

Маклейя вырастает до 1,8-2,5 метров, нарастает небыстро, но неуклонно, в стороны не лезет, как и прочие мои фавориты: посконник, бузульники, молочай многоцветный, та же волжанка.
Думаю, что куст таких размеров с оригинальной по форме, фактуре и окраске (голубовато-зеленая сверху и бело-войлочная снизу) листвой будет смотреться весьма неплохо, и зрители его оценят.

Рейтинг поста:  +29 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
18 августа 2018 года
1
654




Комментарии:

Написать комментарий

Рязань
18 августа 2018 года
+1  
Алексей, спасибо за интересный рассказ и фото Очень понравились зверобой, купальница и георгин из семян Вообще все цветы хороши ( они другими и не могут быть)

Орехов
18 августа 2018 года
+1  
С удовольствием познакомилась с некоторыми, новыми для меня, представителями растительного мира!

Москва
19 августа 2018 года
+1  
Спасибо за прогулку. Приятная. Заинтересовал зверобой. Мне кажется, когда кустик нарастет - он и до цветения очень хорош.
Что касается маклеи - отношения сложились у нас не сразу. Хотела и искала я ее не 15 лет, но ОЧЕНЬ. Очень хотела и очень искала. Обнаружина в Тимирязевке. Радая была!...Первая пережила одну зиму, а из второй не вышла. Но места мы уже знали. Заказать там нельзы, ловить надо. А это ехать через весь город. Что на машине, что метром - больше часа. Но для бешеной собаки чокнутой садоводки - семь верст не крюк. Хотя и без гарантии. Поймала. Три (или четыре?) зимы хорошо пережила. Что сказать - кушать любит, самосев уже отдавала, пора продавать. Выламывая прошлогодний не срезаный стебель умудрилась оторвать розетку с пяточкой. присадила под банку. Уже цветет.
Не знаю, как зовут Вашу анемонку, но я в нее влюблена. Скорее всего лесная. Дубравная очень похожа, но эфемероид. Дубравная у меня сама появилась, спасибо птичкам, а лесной наделила Люба (Цветочница721) за что ей большущее спасибо. Цветет, и правда, долго и очень трогательная.

Барон Х (автор поста)
19 августа 2018 года
 
Нет, разумеется не дубравная! Ту я знаю, местами леса наши на десятки километров ею покрыты весной( но не здесь, к сожалению). Сходство по-моему весьма поверхностное.

А вот эта ростом мне по пояс. В саду у дачницы из соседнего села.
Что-то руки не дошли определить. Японская, штоль... Если соберусь - деленку откопают без проблем, ченч с хозяйкой её у нас безлимитный.


Волгоград
19 августа 2018 года
+2  
Если Вам по пояс, то анемона японская.
Или пониже


Барон Х (автор поста)
19 августа 2018 года
 
Спасибо!

Москва
19 августа 2018 года
 
Ответ для Барон Х
Эта, явно какой-то из сортов японки. А я говорила про ту, что на фото после зверобоя в Вашем посте
Вот про эту.
А с японской был у меня казус. Угостила тёточка, нарос огромный куст. Угощала других. И в одночасье моя издохла. Корневище превратилось в кашицу шевелящуюся. Ладно, не проблем-с: я же угощала, есть где взять. Взяла, нарастает. И вдруг, лет через 5 зацвело там, где каша шевелилась. А я туда не залезала давно-давно: место оказалось между рабицей и живой туйной изгородью. \вот так полезно соседей угощать!

Барон Х (автор поста)
19 августа 2018 года
 
Так и я про эту. На дубравную непохожа, та кустом не растет, плетет равномерную сеть корневищ в лесной подстике.

Москва
19 августа 2018 года
 
Интересно, а это какая у меня в окружении гусиного лука? Отцветает, отмирает. Уже года 4, если не больше вот так цветет двумя стебельками на некотором расстоянии друг от дружки.

Барон Х (автор поста)
19 августа 2018 года
 
Так вот это больше похожа на дубравную.

Москва
19 августа 2018 года
 
Но не расползается... Так и цветет который год в два стебелька.

Москва
19 августа 2018 года
 
Спасибо за знакомство с прелестными и интересными незнакомцами! Каждый для меня - диковинка, а в георгинчик из Веселых ребят так просто влюбил в себя своей необычностью! Ну и боккония оригинальна, тоже люблю высокие растения.

Черкассы
29 августа 2018 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить