Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Обыденность и экзотика.

Ещё одним "стратегическим продуктом", кроме https://www.asienda.ru/post/32133/ у нас является зверобой.

Чай из него в отличие от многих других травяных чаев не приедается и вкусен даже без сахара ( я жуткий сладкоежка). Матушка моя в свое время этим чаем радикально вылечила радикулит, - зверобой специфичен при воспалениях нервных окончаний, но противопоказан гипертоникам и склонным к новообразованиям.

Настоянное на нем масло - одно из лучших ранозаживляющих и вообще противовоспалительных средств, хорошо стимулирует восстановление тканей.
Так как мне порой приходится лечить пациентов до нескольких центнеров весом, то понятно, что куда выгодней купить в продмаге литр масла и залить им нащипанные цветки, чем тратиться на аптечные тюбики.

При трещинах или покусах на сосках я просто вместо чистого масла для смазки рук перед дойкой беру зверобойное, как правило с отличным результатом.



Собираю его на зарастающих полях вокруг деревни. Места сбора меняются из года в год и я не уловил закономерности в этих изменениях. Там где в прошлом году были почти сплошные заросли, на следующий золотятся лишь отдельные кустики.
Может быть его теснят поднимающиеся деревья, зверобой все-таки растение открытых мест.

Речь я веду о зверобое продырявленном Hypericum perforatum. Другие виды как бы не котируются. Во всяком случае в допрежние времена, когда потребкооперация закупала лексырье у населения, они строго отбраковывались, приемщиков этому учили.
что непросто, на первый взгляд наши местные виды зверобоя друг на друга похожи.

Судите сами. Слева на снимке зверобой продырявленный, справа - з. четырехгранный Hypericum quadrangulum.


У последнего листья и лепестки круглей и шире, стебель меньше ветвится. цветки расположены не щитком а скорей рыхлой неравномерной кистью, на стебле в соответствии с названием, 4 тонких, но заметных ребра. Он жмется к кустарникам и более влажным местам, встречается даже на лесных дорожках.

З. продырявленный более ажурен и узколиственен, соцветие шире, на стебле только два ребрышка. Он предпочитает суходолы и редкотравье.
Главное же отличие видно при взгляде листка на просвет. Там отчетливо видны как бы проколы тонкой иголочкой, отсюда и видовой эпитет. У четырехгранного и прочих просматривается лишь рисунок жилок.
На самом деле это не дырочки, а пузырьки с эфирным маслом. Может, именно оно придает зверобою такие выдающиеся свойства.

Вкус чая из этих двух видов тоже немного но различается,

Хотя я где-то читал недавно. что в ветеринарии могут применяться любые виды травянистых зверобоев.

Могут то могут, но как корм зверобой совершенно непригоден, скот по возможности обходит его даже в сене.
Пишут. что он особо опасен для животных белой масти, поскольку подобно борщевику повышает чувствительность к ультрафиолету. Сам я ничего подобного не наблюдал и непосредственных свидетельтв этого не слышал.

Когда семена зверобоя вместе с фуражом завезли в многострадальну Австралию, то он начал там распространяться бесконтрольно и неудержимо, приводя в полную негодность пастбища. Пришлось искать в Европе специфических вредителей, то ли молей, то ли долгоносиков, разводить и везти на "зеленый континент". насколько знаю, помогло.

Замечу ещё, что мне не раз приходилось проводить разьяснительную работу с самодеятельными травниками, которые с радостным повизгиванием набирали охапки такого вот "зверобоя"



Сходство, конечно есть, но на мой взгляд отличия разительны Это вербейник обыкновенный Lysimachia vulgaris, родич хорошо известного каждому цветоводу вербейника точечного Lysimachia punctata.



Вербейник этот действительно обыкновенен дальше некуда, растет на любом речном берегу и сырой луговине.
Он тоже обладает лекарственными свойствами, но совсем другими нежели зверобой, и, как все вербейники, более токсичен, чем наш герой.


Теперь от родной повседневности перейдем к чужестранным диковинам.
Некогда я был весьма удивлен, узнав существовании кустарниковых зверобоев.
Теперь же это общее место.
Всем известно. что это весьма популярные в западноевропейсом садоводстве растения, ценимые за неприхотливость и разнообразие. Большей частью вечнозеленые, они бывают разного размера от 15 см до 2 метров, многие кроме обильного цветения ещё и красиво плодоносят, по осени привлекательно расцвечиваются ; есть вариегатные формы.

Недавно здесь обсуждали один такой ( з. непахучий) в саду нашей европейской знакомой.

В наших же широтах они приживаются со скрипом. Односельчанка моя посадила если не ошибаюсь, зверобой Кальма, но он не перенес первой же зимы.

Тем бОльшим были мое удивление и восторг, когда мне предложили в обмен на семена ракитника чернеющего, в том числе и семена ЭТОГО!


Это тоже зверобой! Единственный вид, точнее форма вида известного как зверобой большой, с не-желтыми цветами.

Hypericum asciron var. albiflorus

Травянистый многолетник, он зацвел у моей коллеги по форуму в год посева!
Он действительно "большой" - диаметр цветков от 3,5 до 8 см.

Самое главное, по происхождению он сибиряк, а семена которые мне обещаны получены в Нижегородской области.
Хотя до страсти не люблю делить шкуру неубитого медведя - у меня-то даже семян ещё нет, - но уж больно необычен случай ( для тех. кто понимает), чтоб им не поделиться здесь.

Рейтинг поста:  +28 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
17 ноября 2016 года
2
425




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Рязань
17 ноября 2016 года
+1  
Алексей, как всегда, интересно и познавательно. Хочу добавить свою нотку похвалы зверобою. Как то давным-давно, когда мы плавали с родителями и нашими друзьями на байдарках по дивной мещерской речке Пра, меня укусила оса прямо в верхнюю губу! Боль адская, ничего не понять, откуда вдруг такая напасть, моментально под носом вырос целый "хобот", жуткий зуд! Не буду врать, не помню, была ли у мамы какая-нибудь таблетка антигистаминного препарата, наверное была, но укол мне точно не делали. Зава
рили зверобой и горячий отвар стали прикладывать к месту укуса, все симптомы прошли бесследно минут через 10-15, когда таблеточка только-только еще начала действовать. Вот такая история!
P.S. В наше время, конечно, лучше иметь с собой одноразовые шприцы и ампулы с противоаллергическими лекарствами.

Вильнюс
18 ноября 2016 года
 
Интересно, познавательно!! Спасибо!

Тюмень
18 ноября 2016 года
+2  
Алексей, спасибо за познавательную статью.
Еще один способ в полевых условиях отличить зверобой продырявленный - растереть бутоны между пальцами. З. продырявленный окрашивает пальцы в вишнево-фиолетовый цвет.

Белгород
18 ноября 2016 года
+2  
Да, меня бабуля так научила зверобой продырявленный отличать:потереть соцветием тыльную сторону ладони(появилась вишнево-фиолетовая полоса-значит тот, который нужен!!!)

Тюмень
18 ноября 2016 года
 

Красноярск
29 июня 2017 года
 
Прочитала и-и-и ...задумалась. но противопоказан гипертоникам и склонным к новообразованиям. Так хотелось на участке иметь это растение...просто какое то дикое желание. (Оно не пропало). Сажала, растюхи не всходили...роюсь в своей памяти, зачем мне ОНО?!! Бабушка и мама были травницы, возможно название трав осталось в детской памяти...(почему меня не научили до конца , сейчас ОЧЕНЬ жалею об этом). как восполнить пробелы?

Барон Х (автор поста)
29 июня 2017 года
+1  
Скачайте: Попов, "Лекарственные растения в народной медицине", Пастушенковы "Лекарственные растения"; очень толковая книжка( автора забыл, а саму её у нас свистнули) "Лекарственные растения Казахстана", Юсуф Нуралиев "Лекарственные растения" и особенно книги Рима Ахметова.

Это самые компетентные и взвешенные из читанных мною, а не просто компиляции.

Красноярск
29 июня 2017 года
 
Спасибо!!! Посмотрю...(забрала в копилочку).

19 августа 2018 года
 
С удовольствием читаю ваши постики, интересно, познавательно, красиво.

Крестцы
19 августа 2018 года
 
Зверобой знаю с детства бабушка показывала. запомнила сразу .В этом году тоже собирали травки зарослей зверобоя не нашли.... . местами.Зато душица росла безумно много и красиво.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить