Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Повторяем пройденное

В этом году посевную вновь начинаю я: жена снова в больнице, к счастью, не со своим сердцем в реанимации, как в прошлом году, а на плановом лечении внучки в подмосковном центре.

Высеял перцы, а баклажаны ещё не пришли - волевым решением супруги решено сеять только F1 "Ультраранний" от Садов России. Прочие сорта только занимают место, урожай в лучшем случае 1-2 плода.
Но я втихую купил какой-то "Медальон", низкорослый, кустовой, сравнительно мелкоплодный, именно для контейнеров. Визгу будет, когда жена узнает... Она неодобрительно относится к миниатюризации и всякие штамбовые черрики и мини-перцы у нас сроду не высеивались.
Но бия себя кулаками в грудную клетку, беру курирование конкретно этого сорта на себя. Место в теплице мне не дадут, в ОГ сажать баклажаны - дохлый номер, значитца буду таскать ведра.
Если взойдет - 5 семян всего, посеяны в отдельные стаканчики.

Далее ответ Павла Франковича Траннуа на эту запись на его форуме:

"Прихожу к заключению, что для перцев и баклажан нужна отдельная теплица, в ротации, разумеется. Я так попробовал в прошлом году: несмотря на холодный сезон, все сорта и гибриды дали стандартный урожай как у сладкого перца, так и у баклажанов (посажены обычно, корнями в земле, а не в контейнерах). Вся идея такая, что им нужно "не жалеть тепла", то есть даже на жарком солнце их подольше не раскрывать: если они растут с помидорами, то это не проходит, так как помидоры легко перегреваются, ради них приходится теплицу утром поскорее раскрывать, но тогда баклажаны в своём нижнем ярусе не прогреваются как следует. А когда их как в духовке закрытыми там прожаривать, то, во-первых, перцы и баклажаны намного более жаростойкие по отношению к помидорам, во-вторых, у них там в приземном слое всё равно всегда более прохладно, чем у купола. И в результате - отличное развитие и урожай, если не считать, что в какой-то момент пришлось распоясавшегося паутинного клеща топить сплошным дождеванием. (Там у меня попали с края побеги чёрной малины, вымахали огромными: так вот, она вроде жаростойкой считается, но вся выгорела от жара примерно с высоты 1м, а ниже- сохранилась, а в этом слое как раз все бакланы сидели.)"

и дальнейший диалог:

"У нас все так и есть, один в один, ещё и навоз снизу жарит и гряды высокие.
Но из 5 сортов баклажанов в прошлом году плодоносил только один, упомянутый Ультраранний. Кстати, раньше в приоритете был Робин Гуд. Он обеспечивал основной урожай, причем весьма обильный, а прочие только место занимали.
Но теперь производители его семян, видимо, совсем скурвились, excuse my french, если и удается купить его семена, то они просто не всходят." ( б. Х)

"Блин, да так всегда! Всё нужно переводить на свои семена и каждый сорт доводить до ума, иначе - всегда рулетка.
А по баклажанам прихожу к убеждению, что в средней полосе лучше избегать "пузатых" сортов, лучше брать "тонкие и длинные", лучше растут." ( П. Т.)


"Я тоже стала сажать баклажаны не в помидорно-перечной теплицах, а в огуречной. Сразу дело лучше пошло. У меня правда причины были другие, я про агротехнику баклажанов мало тогда думала - просто резко сократила количество посаженных огурцов и в теплице осталось свободное место. А теперь только так и сажаю, растут неплохо. Не могу сказать, что дают большущий урожай, но вполне себе приличный, на поесть хватает. Сорта растила Багира и Щелкунчик. Не назвала бы их тонкими, особенно Щелкунчик. В этом году правда посеяла тонкий и длинный Лорд. Посмотрим, как себя покажет. Еще и рассаду вначале вырастить нужно, они только делают попытку взойти." (Татьяна (Cymbalaria))


отсюда: http://trannua.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=37&start=2110

Там выше Павел о своем намерении далее развивать опыт с высаживанием томатов в контейнеры ( мешки)

Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
26 февраля 2018 года
3
426




Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
26 февраля 2018 года
+3  
Не получается у меня дружба с баклажанами...А я все сажаю и сажаю!

Троицк
26 февраля 2018 года
+1  
В позапрошлом году открыла неожиданно для себя сорт баклажан Дон Кихот. Они как длинные огурцы, по вкусовым качествам меня устроили, урожай был отменный. И наелись и назаготавливались и наморозили, соседям тоже перепало. Было всего кустов 12-14. В этом году таких семян не нашла.

Санкт-Петербург
26 февраля 2018 года
1  
Перцы мне дешевле в сезон на базе купить и переработать ,тем более его в салатах никто не любит, а вот помидоры черри для всяких балконов у меня в в вёдрах будет как всегда утыкан весь участок-внучка их любит а это и есть главное.

Сумы
26 февраля 2018 года
+1  
Может Вам надо покупать ранние сорта или гибриды баклажанов. Кроме Суперраннего наверняка есть еще другие варианты. Конечно, у нас теплее. У меня баклажаны растут только в ОГ. Очень люблю Бибо F1 за раннеспелость, урожайность и вкусовые качества (баклажан белого цвета). Плодоносят до похолодания.
На фото первый баклажан прошлого лета.
Выращиваю сначала в торфяных таблетках, потом эти таблетки с рассадой в стаканчики пересаживаю. Такая рассада не болеет, сразу в рост идет при пересадке в грунт. Хоть и трудозатратно, но урожай раньше поспевает.

Барон Х (автор поста)
27 февраля 2018 года
 
Здесь других и не продают, разве что Алмаз додревний, так и на нем пишут, что ранний.

Сумы
28 февраля 2018 года
 
Жалко, Алмаз - это вчерашний век, он невкусный.

Москва
27 февраля 2018 года
 
Барон Х пишет:
Кстати, раньше в приоритете был Робин Гуд. Он обеспечивал основной урожай, причем весьма обильный, а прочие только место занимали.
Но теперь производители его семян, видимо, совсем скурвились, excuse my french, если и удается купить его семена, то они просто не всходят." ( б. Х)
Ой а мой Робин ТМ "Манул" каждый год из 20 семян в пачке, 20 на всходе(этот год тоже не исключение) и всегда шикарный урожай.

Барон Х (автор поста)
27 февраля 2018 года
 
Спасибо! "Мануловские" семена редко на глаза попадают здесь.

Нижний Новгород
27 февраля 2018 года
 
А мы в этом году отказались и от перцев и от баклажанов. Урожая никакого. Каких только сортов не пробовали. Конечно, еще последний год был экстремальный, но он как раз наше терпение истощил. В сезон дешевле купить их, и не мучится с семенами- покупной землей - пикировками-перевозкой на дачу- заниманием драгоценного места в теплице. Тем более, что баклажаны по вкусу я, например, не отличаю свои от покупных. С томатами все иначе. Своя ни в какое сравнение с покупной. Вот ее и будем растить в больших размерах на освободившихся площадях.

Москва
27 февраля 2018 года
 
Медальон мне понравился - в позапрошлом году был отличный! Ну и в теплице он не такой уж и мелкий, как на картинке. Не горчил. А вот в прошлом году он и все остальные баклажаны были ужасные. Цветки сбрасывали, поздно завязались. Урожай никакущий.

Барон Х (автор поста)
27 февраля 2018 года
 
Спасибо за информацию!

Новосибирск
27 февраля 2018 года
 
Не оставляем попыток вырастить свои баклажаны, в прошлом году сажала сухими - практически не взошли, было 2 штуки, приткнула в грядку с перцами, которые бОльшую часть лета просидели под плёнкой+укрывным. И это была. походу, ошибка - выросли с метр двадцать высотой, зацвели к сентябрю, а тут и заморозки... В этом году будем стараться учесть ошибки - по крайней мере сажаем с замачиванием. Пока результаты радуют.
Удачи вам и с большими и с малышами.

27 февраля 2018 года
 
Лена! посадила баклажаны по кипятку, первый вылез через три! дня. Чему была крайне удивлена. Сейчас подтягиваются остальные. Правда, все эти три дня коробка стояла на тёплой печке. Баклажаны в прошлом году росли тоже под плёнкой=укрывной, на день при жаре, которой пактически не было, открывались. Урожаем была довольна. Просто у тебя, Лена, может срот такой неудачный был...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить