Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Прощальные фото

В прошлый переезд, собираясь сюда, я очередной раз провел ревизию библиотеки. Давно, усердно и не очень разборчиво собираема, она уже достигла немалых размеров и здравые соображения о том, что далеко не все я не то что не захочу уже перечитывать, а просто и не найду на это времени, перевесили собственнический инстинкт.

То ли 6, то ли 8 мешков книг отправились в библиотеку села Унжи, нашей тогдашней "столицы".

Ещё двум мешкам была уготована особая судьба. Если на беллетристику в селе какой-то спрос мог быть, при мне (2006) очаг культуры аборигены довольно интенсивно посещали, то научпоп лег бы там мертвым грузом.

А его было немало. Все что имело отношение к биологии нами скрупулезно скупалось в свое время, благо, в городке особо рьяных натуралистов кроме нас не водилось.

На этих книгах я вырос и... перерос их. Многое знал наизусть уже, что-то перестало устраивать по уровню изложения и полноте, любоваться на красивые картинки в переводных альбомах изд-ва "Мир" было некогда.
Однако же памятуя о той пользе и удовольствии, которое они мне и многим друзьям доставляли, я посчитал, что они пригодиться ещё могут.

Не раз уже к тому времени я слышал восторженные рассказы об биостанции на старинной усадьбе Следово, что располагалась как раз на маршруте нашего следования ( простите за невольный каламбур!) к новому местожительству.
И цветник-то там шикарный, и аквариальная, и школа юннатов, и всякие слеты любителей биологии и истории проводятся с размахом, а основатель всего этого, некий Карвацкий, являет собой пример вдохновенности. увлеченности и компетентности.

С немалым трудом я раздобыл телефон Следова, созвонился, правда не с Карвацким, а с какой-то его помощницей, которая милостиво соблаговолила принять в дар означенные книжки.

Предполагалось, что по пути из Горки в Сенцово мы заедем в Следово и выгрузим литературу, однако не сложилось. Выехали мы поздно, проезжали мимо отворота к усадьбе и вовсе к ночи ближе.

Подумалось, что отвезем позже, уже из Сенцова, но не случилось и этого. За лавиной дел, связанных с обустройством на новом месте, то не было времени, то возможности - своей машины не имелось, а детки все из себя занятые, - то забывалось просто.
Потом дошли вести, что Карвацкого не стало, а без него в Следове труба пониже и дым пожиже, да и интернет набирал силу. Хотя я тогда был от него далек, но догадывался, что насупротив возможностей всемирной паутины книжечки преклонных возрастов не тянут и вряд ли станут предствавлять ценность.

И тихонечко полеживали они на чердаке все 11 с лишком лет без перспектив быть когда-либо снова прочитанными. У меня в них нужды не возникало, тем более САМОЕ НУЖНОЕ, почти в таком же объеме продолжало оставаться на полках, позволяя мне сражать эрудицией ( "ерундицией", как мамуля выражалась) ЖЖ-френдов и наших славных "haciendadores"

Но вот совсем недавно один из моих взаимофрендов в ЖЖ, упомянул мельком, что купил на развале книжечку Халифмана о пчелах, аж 52-го года и здания и весьма этому рад, невзирая на то, что у автора она не лучшая.
Самому ему пчелы, подозреваю, до лампочки. Будучи ученым, Михаил специализировался на крупных хищниках Палеарктики, являясь одним из лучших знатоков бурого медведя в России. А ещё он... много кто, могу вас заверить.

Серьезный мужчина, одним словом. И серьезно относится к воспитанию и образованию своих дочек, которые как раз входят в возраст познания мира. Вот для этого и приучает их к книгам. В противовес бгмерзкому Инету, который все-таки вторичен по сути. Хотя и удобен.

Почесал я репу и полез на чердак, глянуть, что у меня там и в каком состоянии. Состояние оказалось на удивление сносным, мыши книги не погрызли и коты не пометили.

Стащил мешки вниз. живописно разложил, щёлкнул


Панорама сокровищ

И послал фото Михаилу, мол, не сгодится ли что?

Крупным планом

Эти вот старше меня будут

Тот сознался, что забрал бы всё. Но по умолчанию посылать почтой 50 кг... Да и места в московских квартирах при всех их достоинствах поменее будет, нежели в костромских избушках.

Потому он безошибочно назвал самые нужные для ребят книги Акимушкина и кое-что ещё, на пару-тройку увесистых посылочек наберется.
Так что начинаю очередную эпопею с почтовыми отправлениями. Сегодня, например, телефон п\о не отвечает, ехать за коробками не имеет смысла, среди имеющейся тары подходящих нет. А не терпится!

Потому что неудобно. Ответная посылка уже вышла, должно быть. Я предупредил поначалу, что книги обойдутся получателю в стоимость пересылки, ибо почтовые тарифы для пенсионеров негуманны, а потом набрался наглости и поинтересовался, не найдется ли вместо презренных купюр экземплярчика-другого книг самого Михаила?
Поскольку он ещё и писатель и очень хороший, как по мне.
Таковые нашлись и поскольку у него с почтой проблем нет, - у главного редактора крупного журнала на этот счет наверняка служащие имеются, - то они будут высланы.

Рейтинг поста:  +36 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
28 февраля 2018 года
495




Комментарии:

Написать комментарий

Сызрань
28 февраля 2018 года
+5  
Как я люблю книгииии, особенно те, что постарше вас впечатляют.

Барон Х (автор поста)
28 февраля 2018 года
+6  
Хм, у меня есть такие, которым уже за сто лет. И тоже уже не нужны, по сути. Сборники поэзии ( и не только) декаданса, "Чтец-декламатор"
Когда-то были главной ценностью, ибо где при советской власти можно было прочесть Гумилева или, тем более. К.Р.?а теперь все это доступно, и если Гумилев действительно хорош - его стихи резко выделялись и в тех антологиях, - то произведения Ихнего Высочества , конечно не безграмотны, но не трогают совершенно.
"Страшно далеки от народа" были тогдашние "властители дум"

Будённовск
28 февраля 2018 года
+5  
Это хорошо, что эти книги принесут ещё кому то пользу. О таких книгах можно сказать: что написано пером, не вырубишь топором.
У меня тоже много книг (научно-познавательных) из 50-х годов, жалко расставаться. Я, наверное, не решусь на такой "подвиг".

Новосибирск
28 февраля 2018 года
+5  
ЗдОрово! Какое богатство! У меня тоже стеллажи от пола до потолка,только всё больше художественная литература,классика... Но я пока не готова делиться с миром ....Вот прямо запах книги,тяжесть тома в руке... бесценно.Много исторической литературы - иногда прямо в пылу спора хватаю и цитирую.. Особенно много о тамплиерах...удивительное время...МОЯЯЯЯ прееелеессссстть Хочется верить,что если уж не дочери,то хоть внуками понадобятся...

Барон Х (автор поста)
28 февраля 2018 года
+2  
У меня беллетристики тоже хватает. Но насчет потомков не обольщаюсь, вряд ли кому потребуется.

... При слове "тамплиер" в последнее время у меня начинает дергаться левый глаз, гы-ы...
Наткнулся перед НГ на пост очередного конспиролуха. Утверждающего, что Америку открыли тамплиеры, у них были базы на Великих озерах, а попадали они туда из Сибири, договариваясь о праве прохода с русскими князьями...

https://lytrumsalicaria.livejournal.com/2017/12/31/

( это мой пост, в нем ссылка)

Новосибирск
7 марта 2018 года
 
Барон Х пишет:
Наткнулся перед НГ на пост очередного конспиролуха. Утверждающего, что Америку открыли тамплиеры, у них были базы на Великих озерах, а попадали они туда из Сибири, договариваясь о праве прохода с русскими князьями...

Вот у меня, наверное, тоже бы глаз задёргался, если бы я впервые прочитала это на полном серьёзе.

Новосибирск
28 февраля 2018 года
+2  
У меня от такой трактовки тоже глаз задёргался... Даже на время в прострацию впала силясь осмыслить прочитанное...Ну печатают же дураков таких. а ?

Барон Х (автор поста)
28 февраля 2018 года
+2  
Ну, не печатают, а в инет выкладывают! И это Вы ещё не читали наверняка, что пишет некая sandra_rimskaya, там просто массаракш какой-то в прямом смысле этого выражения

Новосибирск
28 февраля 2018 года
+1  
Ой нет,не читала...да уже и боюсь прямо...Но сейчас загляну - ознакомлюсь..

Барон Х (автор поста)
28 февраля 2018 года
+1  
А вот такой персонаж как Лена Малая, lena_malaa, посвящает свой ЖЖ разбору таких вот "гур", как она выражается, и делает это блестяще, её посты и комменты к ним - отличный заряд позитива. Больше конечно Лена по сектантам специализируется, кое-кто не без её участия и присел уже лет на несколько, но и основателей "новых научных течений" не обходит.

На "анастасийцах" в свое время знатно оттопталась.

Новосибирск
1 марта 2018 года
 
Спасибо за " наводку"! Обязательно посмотрю!

Магнитогорск
28 февраля 2018 года
+1  
Я Даррела увидела... Замечательные у него книги! Надо и мне ревизию провести

Барон Х (автор поста)
28 февраля 2018 года
 
Даррелл на фото - дубликаты, все это есть в лучших по качеству изданиях.

Рязань
28 февраля 2018 года
 
И у меня "Лесная газета" Бианки где-то лежит... Пора для старшего внука доставать

Херсон
1 марта 2018 года
+2  
Представляю сложности расставания с книгами! Интернет удобнее, но пользоваться им можно только имея базу, созданную книгами. Иначе можно много чепухи принять на веру. "Моя семья и другие звери", "Поймайте мне колобуса" и прочего Даррела отдать не смогу, наверное, никогда. Из того что старше меня - огромный трехтомник Мичурина, моногрфии Прянишникова, Тимирязева, прижизненное издание Вильямса и несколько других прописаны дома до конца. После ухода родителей пришлось больше тонны журналов и книг отвезти в нашу областную библиотеку. Надеюсь пригодится кому-то. "Юность", "Химия и жизнь" , "Наука и жизнь" лет за 20-25, надеюсь кому-то пригодятся. А про тамплиеров прикольно

Санкт-Петербург
1 марта 2018 года
 
У меня тоже рука не поднимается выбрасывать книги. Лучше их отдать тому, кому они могут быть интересны и нужны... Иногда в библиотеку отдаю, чтобы их нашел тот, кто ищет...

Новосибирск
7 марта 2018 года
+1  
Я часть книг из лёгкого чтива собираюсь всё отвезти на дачу - почитывать там в хмурую погодку. А основной состав - неееетушки. И пусть это в основном художественная литература, но собрания сочинений Стивена Кинга, Лоуренса Уотт-Эванса, Агаты Кристи, Сапковский, Толкиен и многие другие даже не представляю в электронном виде. Хотя электронная книга всегда под рукой, но живые страницы бывшие когда-то деревьями ей не заменить. Сын у нас такой же почти книгоман, наши с ним набеги на субботнюю книжную ярмарку прилично облегчают семейный бюджет. Такчто надеюсь, что книгам (сейчас их около 3-х тысяч) всегда найдётся место в нашей маленькой хрущёвке.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить