Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Три кусочка сахара. Про особенности мышления.

Очень показательная, по-моему история. Иллюстрация к тому как работает человеческое сознание, выбирая в хаосе информации примечательные элементы.

Хотел для простоты изложения и правдоподобности рассказать её от своего лица.
Ну, ладно, истина дороже, растекусь-ка мыслию.
Итак, историей этой поделился мой сослуживец Серега.

Удивительный был парень! Родом из какой-то глухой костромской деревушки, тракторист по специальности, он был весьма начитанным субъектом, прекрасным и грамотным рассказчиком, и, прежде всего, добрым и честным парнем, не утратившим этих качеств даже в полулагерном обиходе стройбата образца 70-х годов.
К сожалению, мы служили в разных ротах и потому общались гораздо меньше, чем хотелось бы. Но порой пересекались - то по работе, то загремев одновременно в санчасть.
Вот он однажды и поведал мне, давясь от смеха и подымая брови от восхищения человеческой глупостью, дивную эту историю.

Суть её печальна, а правильней сказать - трагична.
В строй шедшей с работы серёгиной роты врезался самосвал с пьяным водителем.
Трое погибли.

На следующий день, в личное время, к Сергею, как и прочие, находившемуся в подавленном состоянии духа, с заговорщицким видом подошел один из его однопризывников ( мы к тому времени отслужили по 4 месяца), относившийся к социальной категории "чмо".

Как я уже говорил, Сергей оставался человеком и откровенничать с ним не опасались даже самые униженные и оскорбленные.

- Слушай... Тут такое было!... Я ведь вчера дневальным стоял...
И меня дежурный по роте взял в столовую к ужину накрывать... ну, я там в хлеборезке три кусочка сахара свистнул.
Два сразу съел. А ОДИН НА УТРО ОСТАВИЛ!

И тут бегут - прапора и Медведева задавили!

( тут рассказчик сделал многозначительную паузу и выжидающе поглядел на слушателя)

- И что? - непонимающе спросил Серёга.

- Так это ещё не все! - взволнованно продолжил исповедующийся.- Третий то кусок я утерпел до утра сохранить. Вот уж без пяти шесть, я его съел и собрался кричать "Рота, подъем!" - как звонят: Хохол в больнице умер!

- И что? - снова спросил Сергей.

- Как "что"? - слегка обиделся рассказчик. НЕСПРОСТА ведь
ЭТО!!!

" Лёх, - с удивлением и восхищением говорил мне Сергей, - Ведь он на самом деле в это верил!!!"

Вот так и возникают приметы, поверья и конспирологические теории...

Рейтинг поста:  +42 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
12 февраля 2018 года
506




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Омск
12 февраля 2018 года
+5  
Так ведь все сошлоСЯ, Алексей! Есть и у меня соответствующая иллюстрация. Моя старинная и самая близкая подруга -очень набожная женщина , упрекая меня в безверии, рассказывала мне про явление ей чуда господня. Происходило событие во время рождественского поста , когда просветление уже слегка накрывало ее, особенно в те дни, когда забывала пообедать , а вечером обнаруживала пустой холодильник. И в один из таких голодных вечеров , стоя у окна и мечтая хоть о какой-то еде, которую она может съесть в данный период ее сложной жизни, она произнесла в сердцах - Ну, хоть бы хлеба корочку пожевала!.... И!!! О чудо!!! В это самое мгновенье!!! Раздался звонок в дверь. На пороге стояла молоденькая соседка с которой и знакомы-то почти не были. В руках она держала булку хлеба и ,улыбаясь, сказала, что они с мужем случайно купили по булке хлеба оба, что две булки им не надо, что они будут счастливы, если Света возьмет хлеб себе. Это же чудо!!! - сверкая от умиления влажными глазами рассказывала мне моя Светка. Мои увещевания и отсылы к известной логической ошибке, которая гласит- После ЭТОГО, значит по причине ЭТОГО, никакой реакции не вызвали. И ладно, решила я , пусть себе верит в чудеса, кому от этого худо?

Барон Х (автор поста)
12 февраля 2018 года
+2  
Гм... Вот тут есть некая вероятность "сверхъестественного". Если астрология, "вангование" и рассказы о пришельцах вызывают у меня в лучшем случае усмешку( в зависимости же от подачи - вплоть до рвотного рефлекса), то , скажем, с полтергейстом, геолокацией и , - внимание! - телепатией, не все так просто... С одной стороны их вульгарное истолкование не лезет ни в какие ворота, с другой - факт, что это не отслеживается существующими приборами не может служить их стопроцентным опровержением.
Кое с чем, имеющим признаки феноменов из второго моего перечня я сталкивался, о чем-то знаю из первых, и очень надежных рук. "От самой лошади", как говорят англичане.

Омск
12 февраля 2018 года
 
Эх! Жаль, Алексей, не знаю я Вашей знакомой английской лошади! Сама иногда переживаю- чё ж это -все так, а я наперекосяк!? Но, посовещавшись тут чуток со своей совершенно свободной совестью, скажу Вам одно - зря я Вам песню испортила. Sorry.

Барон Х (автор поста)
12 февраля 2018 года
+3  
Про "лошадь" вполне конкретика: молодая девушка поздним зимним вечером пила чай с матерью и вдруг с криком упала на пол. Потому что её сильно ударили в спину. За спиной - окно с двойными наглухо заклеенными рамами, на нем - никаких следов.
Зато когда перепуганная мать помогла дочери снять кофту - больно же! - на коже спины оказался медленно расплывающийся красный отпечаток ладони с растопыренными пальцами...

Наутро в школе пострадавшая рассказала о странном случае подругам, среди которых была и моя будущая матушка. Поужасались-поудивлялись, но так как это не имело никакого реального объяснения, а с мистикой в конце 40-х в СССР было туговато, то даже не пытались обсуждать. Сейчас понятно, что это входит в типичное поведение "полтергейста" - злая но не фатальная шутка, - но в те поры и слова-то такого никто в России не знал.

Причем должен заметить, героиня при многих талантах склонности к фантазиям не имела, отличаясь крайне ироничным и скептическим складом ума - я впоследствии был с ней знаком.

Уральск
12 февраля 2018 года
+1  
Ну вот в это я поверить не могу. При всей своей фантазии. И полтергейст, я думаю, здесь не причём. Если бы он там обитал, вряд ли бы ограничился одной проказой. А рассказ девушки... Мало ли всяких страшилок мы рассказывали в школе

Барон Х (автор поста)
12 февраля 2018 года
+3  
За реальность полтергейста( а это не обязательно живущий в каком-то конкретном месте "барабашка") говорит то, что это явление описывается в самых разных источниках разных времен и стран примерно схожим образом, называясь и объясняясь, естественно, по-разному.
" Лисьи проделки" в Китае и шуточки "домашних бесов", за которые сжигали в средневековой Англии их предполагаемых хозяев подозрительно похожи на те случаи, которые походя описывали в своих вполне рациональных повествовательных книгах Эрик Лундквист "Люди в джунглях" ( Калимантан) и Фарли Моуэт "Исчезнувший народ" ( полярная Канада). Да и про отечественных домовых кое-что схожее рассказывали.

Казань
13 февраля 2018 года
 
Ответ для Барон Х
Это цветочки.одна девушка мне писала,что в лесу ореховые деревья больны и это духи украли орехи

Уральск
12 февраля 2018 года
+6  
Ответ для verywelll
Если в рассказе Алексея простое совпадение (жаль парня, ведь он всерьёз винит себя в смерти однополчан), то случай со Светой - это действительно чудо. Я и раньше слышала истории о том, как сбываются желания у тех, кто этого очень хочет. Иногда и мои желания сбывались самым чудесным образом. А зачем Вам было переубеждать подругу? Ведь верить в чудеса это так здорово!

Тюмень
12 февраля 2018 года
+5  
Ответ для verywelll
Мне показалось, что ситуация немного разная. У Алексея совпадение, из которого парнишкой был сделан некий вывод. А в случае с Вашей подругой был посыл, на который она получила ответ. Ведь соседка, тем более малознакомая, могла пойти куда угодно, а пришла именно к Свете. Не могу сказать, что я человек очень верующий. Так, на бытовом уровне - блины на Масленицу да кулич на Пасху, но - "По вере вашей воздастся вам"

Уральск
12 февраля 2018 года
+1  

Тюмень
12 февраля 2018 года
+1  

Омск
12 февраля 2018 года
+2  
Ответ для Fuchsia
Лена, конечно, разная. Да тут тоже можно насочинять целую повесть! Он съел ворованный сахар- погибли люди ( У Бредбери , помните - жнец косит, а люди мрут.) Не гордыня ли у парнишки? Не возвеличил ли себя до высот невиданных? У подруги моей проще, ведь она только желание высказала, а, как говорится "стучите- и откроют Вам", " Ищите и обрящете!" или, вот как Вы напомнили- "По вере Вашей и воздастся Вам!" Про мое отношение я зря написала, каюсь. Не для всех это приемлемо. У меня со всем этим особые счеты и Света моя за 40 лет нашей беспробудной))) дружбы ответом моим удовлетворена была и обижаться никогда бы и не подумала... А соседке некуда пойти было больше, в подъезде 4 квартиры, а жилых только 2!))) И блины,и яйца крашу( светло и радостно от них!) - просто так, люблю красивые ритуалы. Воздаяния не жду. Светку свою люблю безумно, хоть часто подшучиваю над ее постоянными хождениями к духовнику с вопросами " а можно мне, батюшка?" Противоположности притягиваются))

Тюмень
12 февраля 2018 года
+2  
Варвара, простите, ни в коем случае не хотела Вас обидеть. Просто мысли по поводу... А вообще это такое чудо, что в жизни нашей есть подобные люди, как у Вас Ваша подруга. Мы все разные, и через наших близких видим мир с разных сторон.

Омск
12 февраля 2018 года
+1  

Тюмень
12 февраля 2018 года
+1  

Новороссийск
12 февраля 2018 года
+7  
Прекрасный рассказ! Анек в тему:
Доктор, я съел пиццу вместе с упаковкой. Я умру?
- Ну, мы все умрём.
- ВСЕ УМРУТ? ЧТО Я НАДЕЛАЛ?!

Омск
12 февраля 2018 года
 

Волгоград
12 февраля 2018 года
 
Ответ для Дмитриевна Оксана

Питкяранта
12 февраля 2018 года
 
Ответ для Дмитриевна Оксана

Новосибирск
12 февраля 2018 года
 
Ответ для Дмитриевна Оксана

Магнитогорск
12 февраля 2018 года
+1  
Ответ для Дмитриевна Оксана
Оксана, ну какая же прелесть ваш анекдот!!!

12 февраля 2018 года
+1  
Ну да из той же истории- устаиваюсь на работу, в течение двух лет сменяется начальство и практически полностью устоявшийся коллектив... Таким образом я "разрушила" 3 коллектива

Уральск
12 февраля 2018 года
 
Какая коварная!

13 февраля 2018 года
+1  
Сама себя боюсь

Москва
12 февраля 2018 года
+1  
Вот так и с ёлками возле дома...

Новосибирск
12 февраля 2018 года
+2  
И правда - очень характерная история. У меня есть похожая про мой сон. Случилось это ещё в 95-м году. Вот приснился мне сон : вытащила я во сне 3 зуба, два просто так, а один с кровью. И в этот день муж с матерью и сестрой должен был ехать к ним на дачу. Уж как я не хотела его отпускать, но договорено было заранее и обострять и без того непростые отношения не хотелось, такчто пришлось ему ехать. Ну, думаю, всё, приплыли, золовка со свекровью - это два простых зуба, а муж - этож кровиночка родная... В общем, накрутила я себя знатно.
Но самое интересное в том, что сон сбылся, только совсем не так, как я себе напридумывала.
Золовка не смогла поехать и муж отправился за свекровью, которая уехала вперёд. Остальное с его слов:
Он приехал на дачу и искал участок, решил спросить у сторожа. Общество было новое и заборов ещё почти ни у кого не было. Видит, сторож в глубине своего участка, а собака его - кавказец, дремлет у будки. Сторож заметил его, когда он уже сделал несколько шагов по участку и тихим голосом. "Стой, отходи..." и рукой машет, а пёс уже не спит а клацает зубами перед физиономией мужа. Он оказался не просто на цепи, а цепь была прикреплена к проволоке, идущей по периметру участка. В общем отделался муж оторванным "с мясом" карманом штормовки. (это первый зуб)
Отыскав участок матери, он полез на крышу времянки переделывать за отцом обрешётку, в процессе работы нога попала между неплотно прибитыми досками. Топор, которым он отдирал эту обрешётку пролетел в сантиметре от свекрови. (второй зуб, ну вы помните))))))
Ногу он-таки повредил сильно и провёл на больничном не меньше 3-х недель. (третий зуб, тот, который с кровью)
Когда он прихромал уже после закрытия метро, я уже передумала себе всё на свете.
Вот и гадай, то ли накликала, зная о старинном суеверии про сны с выпадающими зубами, толи просто дурацкое совпадение.
PS: Да, забыла сказать, что в ту пору я была беременна нашим сыном. Тоже можно сделать двоякое толкование, толи дура с разгулявшимися гормонами, толи широко рекламируемая интуиция беременных...

Алматы
17 февраля 2018 года
+1  
У нас в семье есть примета, если в течении недели разобьётся три посудины, то это к очень плохим новостям про смерть. Поэтому если разбивается две, я начинаю смотреть во все глаза чтобы избежать боя третьей. Перед смертью бабушки, третья, кстати тоже сахарница, сама раскололась на две половинки на моих глазах. Не верю в чужие приметы, не верю в чужие сны, но в приметы внутри нашей семьи верю.
А насчёт истории. Это называется вытащить рака из болота. Иногда человеку показывают, что есть что то еще.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить