Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы): с 21-27 декабря

- 21, 22, 23 декабря (четверг, пятница, суббота) - 4-й, 5-й, 6-й лунные дни, I Четверть Луны.

В четверг утром (в 05:30 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Водолея. Уход за горшечными культурами, рыхление почвы в горшках. Прореживание частых всходов. Очистка семян, собранных летом и осенью, и их упаковка. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Профилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала. Здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения. В саду: установка подпорок под ветви деревьев накануне сильных снегопадов. Обвязка крон от поломок снегом и защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. Если прошли обильные снегопады: утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; накидывание снега с дорожек на посадки луковичных и на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения; уборка снега с крыши теплицы; снегозадержание. Изготовление и развешивание кормушек для птиц. Ремонт садового инвентаря.

В субботу вечером (в 17:43 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Рыбы (см. виды работ на последующие два дня).

- 24, 25 декабря (воскресенье, понедельник) - 7-й, 8-й лунные дни, I Четверть Луны.

Посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо (если есть острая необходимость делать посадку и перевалку зимой). В зимней теплице и на подоконнике: посевы на рассаду перца сладкого, баклажанов, томатов, огурцов, салата листового; посевы быстрорастущих зеленных культур (кресс-салата, горчицы листовой, рукколы, шпината, злаков, др.); выгонка чеснока, мангольда, щавеля, корнеплодов (сельдерея, петрушки, свеклы, др.), лука репки, шнитт-лука и других многолетних луков, заготовленных осенью. для получения витаминной зелени. Посевы семян разных зеленных, бобовых и корнеплодных культур для получения целебных проростков (микрозелень). И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. Полив растений, подкормка минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений, нуждающихся в этом. Заготовка черенков древесных растений для проведения прививок.

- 26, 27 декабря (вторник, среда ) - 9-й, 10-й лунные дни, I-II Четверти Луны (переход из I во II Четверть во вторник, в 21:21 час по мск. вр.). В начале суток вторника ( в 03:28 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Овна.

В зимней теплице и на подоконнике возможен посев редиса и зеленных культур, выгонка корнеплодов и луков разных. Борьба с вредителями и болезнями растений. Проведение обрезки изросшихся комнатных растений. Досвечивание растений, которым это необходимо.
Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
20 декабря 2017 года
2
185




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить