Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы):c 28 декабря по 02 января

- 28, 29 декабря (четверг, пятница) - 11-й, 12-й лунные дни, II Четверть Луны. В четверг утром (в 09 :24 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Тельца.

Посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо (если есть острая необходимость делать посадку и перевалку зимой).
В зимней теплице и на подоконнике: посевы на рассаду всех видов овощных культур (перца сладкого, баклажанов, томатов, огурцов, др.); посевы быстрорастущих зеленных культур (кресс-салата, горчицы листовой, рукколы, шпината, злаков, др.).
Посевы семян разных зеленных, бобовых и корнеплодных культур для получения целебных проростков (микрозелень). И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев.
Декабрьские посевы семян комнатных растений, туговсхожих и долго развивающихся летников и многолетников, а также древесных растений, требующих длительной стратификации. Закладка на стратификацию семян плодовых культур, декоративных деревьев и кустарников. Пикировка подросшей рассады. Выращивание грибов. Подкормка минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений, нуждающихся в этом. Заготовка черенков древесных растений для проведения прививок.

Эти виды работ продолжаются до середины дня субботы.

- 30, 31 декабря (суббота, воскресенье) - 13-й, 14-й лунные дни, II Четверть Луны. В середине дня субботы (в 11 :32 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Близнецы


. Возможны посевы вьющихся и ампельных растений: комнатных, овощных, а также садовых многолетников, семена которых требуют длительной стратификации (актинидия, лимонник, клематисы, княжики, др.). В зимней теплице и на подоконнике: возможны посевы редиса, шпината и быстрорастущих зеленных культур. Выгонка чеснока, мангольда, щавеля, корнеплодов (сельдерея, петрушки, свеклы, др.), лука репки, шнитт-лука и других многолетних луков, заготовленных осенью. для получения витаминной зелени.
Уход за горшечными культурами, рыхление почвы в горшках. Прореживание частых всходов. Борьба с вредителями и болезнями растений. Проведение обрезки изросшихся комнатных растений. Прищипка побегов растений, которым это необходимо.
В саду: установка подпорок под ветви деревьев накануне сильных снегопадов. Обвязка крон от поломок снегом и защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. Если прошли обильные снегопады: утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; накидывание снега с дорожек на посадки луковичных и на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения; уборка снега с крыши теплицы; снегозадержание. Изготовление и развешивание кормушек для птиц. Ремонт садового инвентаря.

- 1,2 января (понедельник, вторник) - 15-й, 16-й лунные дни, II Четверть-Полнолуние (точное Полнолуние во вторник, в 05 :25 час по мск. вр.).

В середине дня понедельника (в 11 :11 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Рака.

Это дни Полнолуния, посевы и работы с растениями не производятся. Сама природа дает нам возможность отдохнуть, отметить зимние праздники.[h] С Новым Годом, друзья![/h]
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
27 декабря 2017 года
2
272




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить