Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы): c 14 по 20 декабря

- 14, 15 декабря (четверг, пятница) - 26-й, 27-й лунные дни, IV Четверть Луны.

Посевы на рассаду томатов, перца для выращивания в зимней теплице
. Посевы семян разных зеленных, бобовых и корнеплодных культур для получения целебных проростков (микрозелень).
И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. Пересадка луковичных цветов, посадка луковичных (комнатных и на выгонку). Уход за горшечными и выгоночными культурами: полив, рыхление почвы. Подкормка органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и тепличных растений, нуждающихся в этом. Выращивание грибов. Заготовка черенков древесных растений для проведения прививок.

В начале суток субботы (в 04:08 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Стрельца.

- 16, 17, 18 декабря (суббота, воскресенье, понедельник) - 28-й, 29-й, 30/1-й лунные дни, IV Четверть-Новолуние (точное Новолуние в понедельник, в 09:32 час по мск. вр.).


Суббота – посевной день.
В зимней теплице и на подоконнике: посевы быстрорастущих зеленных культур (кресс-салата, горчицы листовой, рукколы, шпината) и злаков. Посадка на выгонку лука репки и многолетних луков, щавеля для получения витаминной зелени. Борьба с вредителями и болезнями растений.

Воскресенье и понедельник – дни Новолуния, работы с растениями запрещены.
Очистка семян, собранных летом и осенью, и их упаковка. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Подготовка и приобретение субстратов для зимних посевов. Профилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала. Здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения. В саду: установка подпорок под ветви деревьев накануне сильных снегопадов. Обвязка крон от поломок снегом и защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. Если прошли обильные снегопады: утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; накидывание снега с дорожек на посадки луковичных и на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения; уборка снега с крыши теплицы; снегозадержание. Изготовление и развешивание кормушек для птиц. Ремонт садового инвентаря.

В понедельник вечером (в 16 :35 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Козерога.

- 19, 20 декабря (вторник, среда) - 2-й, 3-й лунные дни, I Четверть Луны. Вторник – день Новолуния,


Работы с растениями запрещены. На досуге можно заняться сортировкой и упаковкой собранных летом и осенью семян, а также планированием новых цветников и подготовкой к зимним посевам в доме. Подготовка и приобретение субстратов и семян для зимних посевов.

Среда – посевной и посадочный день.
Посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо (если есть острая необходимость делать посадку и перевалку зимой). Посевы семян овощных культур. Выгонка чеснока, лука репки, шнитт-лука и других многолетних луков, мангольда, щавеля, корнеплодов (сельдерея, петрушки, свеклы, др.) для получения витаминной зелени. Декабрьские посевы семян комнатных растений, туговсхожих и долго развивающихся летников и многолетников, а также древесных растений, требующих длительной стратификации. Закладка на стратификацию семян плодовых культур, декоративных деревьев и кустарников. Пикировка подросшей рассады, прореживание частых всходов.
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
12 декабря 2017 года
1
190




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить