Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы): с 06 по 13 декабря

- 6 декабря (среда) -19-й лунный день, III Четверть Луны, убывающая Луна в знаке Рака.

Возможны посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо. Посадка луковичныхцветов (комнатных и на выгонку). В зимней теплице и на подоконнике: посевы быстрорастущих зеленных культур (кресс-салата, горчицы листовой, рукколы, злаков, др.); выгонка чеснока, мангольда, щавеля, корнеплодов (сельдерея, петрушки, свеклы, др.) для получения витаминной зелени. Посевы семян разных культур для получения целебных проростков (микрозелень). Посадка на выгонку лука репки, шнитт-лука и других многолетних луков, заготовленных осенью. Выращивание грибов. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и тепличных растений, нуждающихся в этом.

В конце суток среды (в 23:38 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Льва.

- 7, 8 декабря (четверг, пятница) - 20-й, 21-й лунные дни, III Четверть Луны.

Уход за комнатными и выгоночными культурами в горшках. Борьба с вредителями и болезнями растений. В саду - обвязка крон от поломок снегом и защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. Удаление из сада погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников. Если прошли снегопады – утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; накидывание снега с дорожек на посадки луковичных, на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения. Осенняя защита от мышей штамбов молодых плодовых деревьев (обвязка лапником, закрытие камышом, обвязка толем и др.), защита многолетников от грызунов. При стабильном похолодании окончательное укрытие на зиму теплолюбивых садовых растений (винограда, роз, рододендронов, гортензий, др.) и многолетников. Изготовление и развешивание кормушек для птиц.

- 9, 10 декабря (суббота, воскресенье) – 22-й лунный день, III - IV Четверти Луны (переход из III в IV Четверть в воскресенье, в 10:52 час по мск. вр.) В начале суток субботы (в 02:10 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Девы.

Возможны посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо. Обрезка комнатных и садовых растений, которым это необходимо. Пересадка луковичных цветов, посадка луковичных (комнатных и на выгонку). Посевы луковичных растений. Посадка на выгонку корнеплодных растений, лука репки, шнитт-лука и других многолетних луков, заготовленных осенью. Посевы семян корнеплодных культур для получения целебных проростков (микрозелень). В зимней теплице: посевы семян луков разных, редиса и других корнеплодных растений. Пикировка подросших сеянцев.Декабрьские посевы семян комнатных растений, туговсхожих и долго развивающихся летников и многолетников, а также древесных растений, требующих длительной стратификации. Закладка на стратификацию семян плодовых культур, декоративных деревьев и кустарников. Если позволяют погода и почва, проводятся подзимние посевы разных луков, холодостойких корнеплодов (моркови, пастернака, петрушки, др.).

- 11, 12, 13 декабря (понедельник, вторник, среда ) - 23-й, 24-й, 25-й лунные дни, IV Четверть Луны. В понедельник утром (в 08:02 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Весы.

Уход за горшечными культурами: полив, рыхление почвы в горшках. Подготовкакомнатных растений к зимовке. Очистка семян, собранных летом и осенью. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Подготовка и приобретение субстратов для зимних посевов. Профилактический осмотр заложенного на хранение посадочного материала. Чистка и ремонт садового инвентаря. Установка и обновление опор для растений и заборов.

В среду вечером (в 17:00 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Скорпиона.
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
5 декабря 2017 года
1
250




Комментарии:

Написать комментарий

Пермь
5 декабря 2017 года
 
Как всегда-благодарю сердечно!

olgavg07 (автор поста)
Москва
5 декабря 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить