Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы): с 29 ноября по 05 декабря

- 29, 30 ноября (среда, четверг) – 12-й, 13-й лунные дни, II Четверть Луны.

Возможна выгонка чеснока, лука, щавеля. Возможны посевы горчицы. Уход за выгоночными культурами. Подготовка комнатных растений к зимовке.
Очистка семян, собранных летом и осенью; сушка и упаковка семян. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Подготовка и приобретение субстратов для зимних посевов. Профилактический осмотр ранее заложенного на хранение посадочного материала. В саду: сбор растительных остатков, компостирование ботвы и опавших листьев, закладка компостной кучи.

В конце суток четверга (в 23 :39 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Тельца.

- 1, 2 декабря (пятница, суббота) – 14-й, 15-й лунные дни, II Четверть-Полнолуние.

Пятница – посевной и посадочный день. Посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо. В зимней теплице и на подоконнике: посевы семян овощей разных, быстрорастущих зеленных культур (кресс-салата, горчицы листовой, рукколы, злаков, др.); выгонка чеснока, мангольда, щавеля, корнеплодов (сельдерея, петрушки, свеклы, др.) для получения витаминной зелени. Посевы семян разных культур для получения целебных проростков (микрозелень). Посадка на выгонку лука репки, шнитт-лука и других многолетних луков, заготовленных осенью. Декабрьские посевы семян комнатных растений, туговсхожих и долго развивающихся летников и многолетников, а также древесных растений, требующих длительной стратификации. Выращивание грибов. Полив растений, подкормка минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений, нуждающихся в этом. Заготовка черенков древесных растений для проведения прививок.
Суббота – день Полнолуния, нежелательно проводить посевы и работы с растениями. Чистка и ремонт садового инвентаря. Установка и обновление опор для растений и заборов. Осенняя защита от мышей штамбов молодых плодовых деревьев (обвязка лапником, закрытие камышом, обвязка толем и др.), защита многолетников от грызунов.

- 3, 4 декабря (воскресенье, понедельник) - 16-й, 17-й лунные дни, Полнолуние - III Четверть Луны (точное Полнолуние в воскресенье, в 18:48 час по мск. вр.).

В начале суток воскресенья (в 00:27 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Близнецы. В эти дни Полнолуния не производятся работы с растениями. Подкормки органическими удобрениями, биогумусомактивно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и тепличных растений, нуждающихся в этом. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе защита растений от грызунов. Если погода и почва позволяют, заготовка садовой земли и элементов субстрата для выращивания рассады и пересадки комнатных растений. Побелка штамбов деревьев. Обвязка крон от поломок снегом и защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. Удаление из сада погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников. Если не выпал снег, мульчирование земляники, многолетников, посадок луковичных. Если прошли снегопады – утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; накидывание снега с дорожек на посадки луковичных, на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения. При стабильном похолодании укрытие на зиму теплолюбивых садовых растений (винограда, роз, рододендронов, гортензий, др.) и многолетников. Изготовление и развешивание кормушек для птиц.

В конце суток понедельника (в 23 :38 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Рака.

- 5, 6 декабря (вторник, среда) - 18-й, 19-й лунные дни, III Четверть Луны.

Возможны посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо. Посадка луковичных цветов (комнатных и на выгонку). В зимней теплице и на подоконнике: посевы быстрорастущих зеленных культур (кресс-салата, горчицы листовой, рукколы, злаков, др.); выгонка чеснока, мангольда, щавеля, корнеплодов (сельдерея, петрушки, свеклы, др.) для получения витаминной зелени. Посевы семян разных культур для получения целебных проростков (микрозелень). Посадка на выгонку лука репки, шнитт-лука и других многолетних луков, заготовленных осенью. Выращивание грибов. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и тепличных растений, нуждающихся в этом.

В конце суток среды (в 23 :38 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Льва.
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
28 ноября 2017 года
1
301




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить