Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы): с 24 по 28 ноября

- 24, 25 ноября (пятница, суббота) - 7-й, 8-й лунные дни, I Четверть Луны.

Подготовка комнатных растений к зимовке. Уход за выгоночными культурами. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе защита растений от грызунов. Очистка семян, собранных летом и осенью; сушка и упаковка семян. Если погода и почва позволяют, заготовка садовой земли и элементов субстрата для выращивания рассады и пересадки комнатных растений. Побелка штамбов деревьев. Компостирование ботвы и опавших листьев, закладка компостной кучи. Обвязка крон от поломок снегом и защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. Удаление из сада погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников. Если не выпал снег, мульчирование земляники, многолетников, посадок луковичных. Если прошли снегопады – утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; накидывание снега с дорожек на посадки луковичных, на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения. При стабильном похолодании укрытие на зиму теплолюбивых садовых растений (винограда, роз, рододендронов, гортензий, др.) и многолетников. Изготовление и развешивание кормушек для птиц.

Эти виды работ продолжаются и в воскресенье, до перехода растущей Луны в знак Рыбы.

- 26, 27, 28 ноября (воскресенье, понедельник, вторник) - 9-й, 10-й, 11-й лунные дни, I-II Четверти Луны (переход Луны из I во II Четверть в воскресенье, в 20:04 час по мск. вр.). В воскресенье утром ( в 11:05 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Рыбы.

Подкормка минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и оранжерейных растений, нуждающихся в этом. Посадка и перевалка комнатных растений. В зимней теплице и на подоконнике: посевы зеленных и овощных (огурцы, томаты, перцы, баклажаны) культур; выгонка лука, щавеля, мангольда, корнеплодов разных (сельдерея, петрушки, свеклы, др.) для получения витаминной зелени. Посевы семян зеленных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). Если позволяют погода и почва, проводятся подзимние посевы пряно-ароматических культур, ревеня, щавеля, спаржи, луков разных, пекинской капусты, холодостойких корнеплодов (моркови, пастернака, петрушки, др.). Подзимние посевы туговсхожих семян многолетников и холодостойких летников; подзимние посевы семян древесных растений, требующих длительной естественной стратификации. Подзимние посевы сидератов на свободные места сада. Заготовка черенков древесных растений для проведения прививок.
При стабильном похолодании укрытие на зиму теплолюбивых садовых растений (винограда, роз, рододендронов, гортензий, др.) и многолетников. Заготовки на зиму: соление, квашение капусты и других овощей, виноделие, изготовление уксуса.
Во вторник вечером (в 19:31 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Овна.
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
21 ноября 2017 года
1
173




Комментарии:

Написать комментарий

Пермь
22 ноября 2017 года
 

olgavg07 (автор поста)
Москва
24 ноября 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить