Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы): c 16 по 23 ноября

- 16, 17, 18 ноября (четверг, пятница, суббота) - 28-й, 29-й, 30/1-й лунные дни, IV Четверть-Новолуние (точное Новолуние в субботу, в 14:43 час по мск. вр.). В четверг днем (в 11:20 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Скорпиона.

Четверг – посевной день. Посевы семян зеленных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). Если позволяют погода и почва, проводятся подзимние посевы пряно-ароматических культур, ревеня, щавеля, спаржи, луковразных, пекинской капусты, холодостойких корнеплодов (моркови, пастернака, петрушки, др.). Подзимние посевы туговсхожих семян многолетников и холодостойких летников; подзимние посевы семян древесных растений, требующих длительной естественной стратификации. Компостирование ботвы и опавших листьев, закладка компостной кучи. Выращивание грибов. Заготовки на зиму: сок, виноделие, консервирование, квашение капусты.

Пятница и суббота – дни Новолуния, работы с растениями запрещены.

Подготовка комнатных растений к зимовке. Очистка семян, собранных летом и осенью; сушка и упаковка семян. Если погода и почва позволяют, заготовка садовой земли и элементов субстрата для выращивания рассады и пересадки комнатных растений. Побелка штамбов деревьев. Удаление из сада погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников. Если не выпал снег, мульчирование земляники, многолетников, посадок луковичных. При стабильном похолодании укрытие на зиму теплолюбивых садовых растений (винограда, роз, рододендронов, гортензий, др.) и многолетников.

В субботу вечером растущая Луна переходит в знак Стрельца.

- 19, 20 ноября (воскресенье, понедельник) - 2-й, 3-й лунные дни, I Четверть Луны. Воскресенье – день Новолуния, работы с растениями запрещены.


В понедельник: в зимней теплице и на подоконнике возможны посевы семян зеленных культур; выгонка лука, мангольда, щавеля, корнеплодов разных (сельдерея, петрушки, свеклы, др.) для получения витаминной зелени. Подзимние посевы горчицы и озимых сидератов на свободные места сада. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе защита растений от грызунов. Обвязка крон от поломок снегом и защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. Укрытие на зиму теплолюбивых садовых растений (винограда, роз, рододендронов, гортензий, др.) и многолетников. Если прошли снегопады – утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; накидывание снега с дорожек на посадки луковичных, на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения. Изготовление и развешивание кормушек для птиц. Заготовки на зиму: соление, консервирование, квашение капусты.

- 21, 22, 23 ноября (вторник, среда, четверг) - 4-й, 5-й, 6-й лунные дни, I Четверть Луны. Во вторник утром (в 10:15 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Козерога.

В зимней теплице и на подоконнике возможны посевы семян зеленных культур; выгонка лука, мангольда, щавеля, корнеплодов разных (сельдерея, петрушки, свеклы, др.) для получения витаминной зелени. Если позволяют погода и почва, проводятся подзимние посевы пряно-ароматических культур, ревеня, щавеля, спаржи, луков разных, пекинской капусты, холодостойких корнеплодов (моркови, пастернака, петрушки, др.). Подзимние посевы туговсхожих семян многолетников и холодостойких летников; подзимние посевы семян древесных растений, требующих длительной естественной стратификации. Заготовка черенков древесных растений для проведения прививок. Заготовки на зиму: соление, квашение капусты.

В четверг вечером (в 23:15 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Водолея.
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
15 ноября 2017 года
1
195




Комментарии:

Написать комментарий

Красноярск
15 ноября 2017 года
 
Вы как палочка -выручалочка! Нужно посмотреть лунный календарь, пожалуйста, смотри! Все написано по дням..спасибо!

Саранск
15 ноября 2017 года
 
Спасибо

olgavg07 (автор поста)
Москва
16 ноября 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить