Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Скорина Людмила в личном дневнике

Продолжая эстафету встречи с летом...

Продолжая эстафету встречи с летом...
Предложили девочки эстафету рассказов о своих комнатных растениях, которые составляют пусть небольшую, но домашнюю коллекцию. Однако у меня сейчас эстафета, навеянная недавним постом о встрече с летом... Там вкусно писалось и было прекрасное фото, и всего-то манная каша, но со смородиновым джемом. Но как подано!
Насмотрелась и начиталась, так захотелось тоже чего-то вкусненького, своего, с любимого огорода-сада. Сказано, сделано.

Замесила тесто, достала из морозилки клубнику. Ягодка от ягодки... крупные, красивые, как будто только что с грядки сорваны. Раньше так никогда не пекла, так что это была проба. Понимая, что клубника даст сок, на дно будущего пирога насыпала картофельный крахмал, от души насыпала. Но и ягод не пожалела, весь пакет и выложила по дну пирога. Сверху сахарный песок и крышка из теста.

Запах стоял не только на весь дом, но и улица ощутила клубничное лето. Пирог зарумянился и больше его держать в духовке было невозможно. Разрезала и ахнула - сок и сырое внутри тесто... Пробовала в микроволновке "довести" его до съедобного состояния. Не удалось. Вытряхнула на участке и смотрели затем, как синички расклевывают те части пирога, которые можно есть. Пока вороны не навели порядок в съедобном вопросе.

Так мое свидание с летом закончилось неудачей. Какое было лето 2017 года, такая и встреча состоялась.

Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Скорина Людмила
Садовод 3 уровня
Иваново
16 декабря 2017 года
212




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
16 декабря 2017 года
+1  
Тесто не сырое, а просто варёное в клубничным соке. А крахмал стал киселём. Надо всё-таки ягоды размораживать на дуршлаге, а сок потом выпить.

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
17 декабря 2017 года
 
Да нет, тесто было сырое на крышке пирога, Срезала ее, а тесто потянулось следом, впечатление, что оно еще подходило. И киселя не обнаружила, все было заполнено соком. У меня клубника - тонкая кожица, наполненная соком, и лишь ремонтантная - с плотной мякотью. Сок слить не догадалась, слишком была потрясена результатом.

Санкт-Петербург
17 декабря 2017 года
 
Тогда, не хватило времени, что бы клубника разморозилась в пироге. Тесто сыграло роль термоизолятора, как в термосе. Сверху горячо, внутри холодно. Вывод - надо размораживать!

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
17 декабря 2017 года
 
Обожглась, теперь выберу "сухую" ягоду. Расскажите о своих удачах в приготовлении вкусняшек с ягодой.

Санкт-Петербург
16 декабря 2017 года
+1  
И еще такой маленький секретик.Если выпечка из сырых ягод делать пирог открытый.
Выложить тесто на противень поставить в духовку на 10 минут.Затем вынуть разложить ягоды и не закрывать сверху тестом.И снова в духовку.Попробуйте еще раз.И у Вас обязательно получится.

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
17 декабря 2017 года
 
Эта рекомендация очень понравилась. Сама поняла свою ошибку. Ведь сладкие пироги обычно делаю открытыми, а тут оставался кусочек теста ни туда, ни сюда, вот и раскатала, чтобы не выбрасывать. В итоге выбросила все. Но птицы не возражали.

Санкт-Петербург
17 декабря 2017 года
 
Птицам иногда тоже нужен праздник!!!А я если у меня остается теста ни туда ни сюда делаю просто плюшки с сахаром и корицей.Или если не хочется из за пару тройку пяти плюшек гонять духовку просто как пончики жарю в масле.

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
17 декабря 2017 года
+2  
Так вот, признаюсь свой рассказ вчера не закончила. Бывают в семьях ситуации, когда сюрприз от домочадцев таков, что забываешь как тебя зовут. Так и мое настроение вчера сильно попортилось. Где уж тут до рассказа.
На участке у меня до сих пор "растет" капуста. Осенью срывала по мере надобности, а затем прошли обильные снега, грядки засыпало на пол-метра, искать в снегу свой урожай не стала, в магазине ведь есть все. А тут оттепель подошла, дождики зарядили. И вчера, как сказал мой внук, из-под снега капуста вытаращилась... Вышла на участок, срезала кочанчик, сняла верхние листья, а капуста ядреная, крепкая, как ядрышко кедрового орешка. Не повредили ее морозы и снег. Ну как устоять? - На сковороду ее,с луком, с вареными яйцами и в тесто... Пирог получился. Но надо и сладкий... Порезала яблоки, припустила с сахаром. Тут свою ошибку с клубникой учла. Слила весь сок, который дали яблоки, но добавила свежую бруснику для изюминки в начинку. И вновь сделала пирог закрытый. Не решилась сахар добавлять прямо на фрукты-ягоды. Посыпала песочком и корицей по тесту. Брусника дала сок, но пирог это выдержал, получилось вкусно.

Так я вновь использовала дары лета. Но на этот раз встреча была удачной.

п. Виноградное
18 декабря 2017 года
 
Вот видишь, жизнь налаживается! Такие пироги лучше открытыми делать, лучше сохнут и не так текут.

Москва
18 декабря 2017 года
 
Людмил, ну разве так можно, я вся слюнями изошла, ну так вкусно написала. Как люблю выпечку я, хорошо, что с дрожжевым тестом не дружу, иначе не представляю, что с моим весом бы было.

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
18 декабря 2017 года
+1  
Ну вот, нашла тебя, моя пропажа...
Как ты можешь так по-доброму писать, если я рассказываю о своей неудаче с клубничным пирогом. Девочки пишут и рекомендуют удачные решения на кухне, а я свой брак на показ выставила... Так было жалко хороших продуктов, которые пришлось утилизировать с помощью птичек....

п. Виноградное
18 декабря 2017 года
 
Ты же их не на мусор выбросила, а птичкам. Значит это был птичий пирог. Так должно было быть. Пусть едят за твоё здоровье!

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
18 декабря 2017 года
 
Мила, ну какая ты умница! Ведь я сразу и не догадалась о том, что пирог был птичий! А это действительно так. Успокоила, поддержала, тем более, что я уже два года подкармливаю синиц и некоторых знаю в лицо....

Москва
18 декабря 2017 года
 
Раньше когда я пекла открытый пирог с фруктовой или ягодной начинкой сок во время выпечки убегал и подгорал на противне. Теперь я нашла выход: втыкаю в начинку вертикально несколько макаронин с отверстием. Кипящий сок поднимается по этим трубочкам, а из пирога не выливается. Из готового пирога макаронины, вынуть.
Источник: https://www.stranamam.ru/post/11464244/
Это про открытый пирог я вычитала и применила на закрытом, все получилось, на поверхности я не нашла вытекшего сока, наверное испарился.
Предвидя вопрос о макаронах: Та часть макаронины которая находится в тесте, не сварится и не размягчится? Отвечаю: нет, но брать только макароны твердых сортов или durum. Этот способ испробован, так же как одного крахмала для того что бы пироги с ягодной начинкой не были мокрыми и сок не вытекал, или крахмал соединившись с ягодой не дал эффект киселя, одного крахмала не достаточно, нужно взять в равных пропорциях крахмал и панировочные сухари, как то панировки не было, смешала крахмал с геркулесом, понравилось, но пирог напоминал что то среднее.между пирогом и кексом.
Вот немного моих хитростей.

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
18 декабря 2017 года
 
Недаром говорят - век живи, век учись... Я не однажды пробовала применить крахмал в пирогах с "мокрой" начинкой, всегда пригорал сок на противне,что раздражало. Думала, что не могу попасть на верные пропорции крахмала. С макаронами очень интересно испробовать,- не будет ли все же сырым внутри пирог.?! А с геркулесом совсем интересное предложение,- и полезно и если еще и вкусно... то совсем замечательно. Попробую непременно. В молодости постоянно что-то новенькое пробовала печь, а затем как на пироги перешла, так и поехала... сын не раз вспоминает о пирожных, кексах, тортах... намек прозрачный.

Резекне
18 декабря 2017 года
 
А я , Люда, с начинкой пеку пироги из песочного теста. Им обкладываю всю форму, насыпаю ягод, а сверху распределяю песочную крошку. Она частично и впитывает излишки сока. Такой пирог печь легче, а кушать сама люблю все- таки дрожжевое тесто.

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
19 декабря 2017 года
 
Песочное тесто тяжелое, неужели пропекается низ под ягодой? Или ты не с клубникой? Полин, меня очень интересует вопрос наиболее рационального использования замороженной клубники и вишни. Невестке даю - она компот варит, а ягоды выбрасывает, - говорит, что они уже свое воде отдали... Но у меня компоты с клубникой и так стоят годами в банках.
Вот пирог не получился. Пробовала протирать с сахаром, в небольшие контейнеры и в морозилку. Но как-то не идет и этот вид сладости. На вареники пустить? но разморозив клубнику - она уже не вкусна. Может у тебя есть вкусное решение с замороженными ягодами? Ты у нас профессионал. Чем своих балуешь?

Резекне
19 декабря 2017 года
 
В том- то и дело, что у меня клубники на всех на поесть не хватает. И места на огороде нет, да и неудачи различные случаются. Например, в этом сезоне вся погнила, хотя и много было.А , если бы ее было так много , как у тебя, то , наверное, немного заморозила бы для поедания в натуральном виде.Но только в необходимом количестве.Сварила бы по несколько баночек варенья для всех, но тоже немного. А остальное, если нельзя продать, пустила бы на сок через соковарку. Витамины так и так не сохраняются, а сок получается классный, духмяный. Так делает моя золовка. Выпивают за зиму на ура.А для пирогов надо что- то посуше. Люблю печь с черной смородиной, брусникой и, конечно, с яблоками.А замороженная клубника отлично себя чувствует в шампанском!

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
19 декабря 2017 года
+1  
Все, Поля, Новый год встречаю с шампанским в клубнике!- или наоборот? А бруснику ты покупаешь или собираете в лесу в вашем крае озер и болот?

Резекне
19 декабря 2017 года
 
Покупаю...У нас пол- города собирает, а вторая половина у них покупает. Могла бы и я пособирать. В то время погодка отличная бывает. И не надо в болото лезть, как за клюквой. Вот только не нахожу времени. Но в новом сезоне попытаюсь исправиться. С внуками поеду, если родители отпустят...Клещи- с у нас. Прививки детям делают, но как-то страшновато...

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
19 декабря 2017 года
+1  
Не рискуй, легче купить, проблем меньше. А я опровергла присказку: скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается! Сделала только что пирог по твоему совету. Назвать тесто песочным не берусь. Слишком давно на дрожжевом сижу, забыла другое. Но маргарин на терку, яйцо, песочку, ванилинчику, немного подсолнечного масла. Муку смешала Макфу с блинной нижегородской (- догадываешься почему). А тесто все не скатывается в шар. Тогда ахнула пол-кило творогу туда, и все получилось. Правда пирог намазала яблоком с брусникой, а клубнику лишь добавила. Надо же оправдаться. Аромат такой, что ушла с кухни. Ведь все худеем?!

Резекне
19 декабря 2017 года
 
Ну, вот! Где тут похудеешь! Какую силу воли надо, чтобы устоять. Я сегодня орешков напекла. Но сама только пальцы облизывала от сгущенки. . Мои пироги тоже не рассыпчатые получаются, а какие- то сдобные. Но пропекаются отлично, кушать можно.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить