Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Скорина Людмила в личном дневнике

Цветоводы, не оставьте в сомнениях...

Цветоводы, не оставьте в сомнениях...
Не прошло и года, как такого неграмотного интернет-пользователя как я, сайт перестал допускать на святые-святых - свои страницы. А сегодня вдруг... о радость.! И сразу хочу воспользоваться и спросить совета у опытных цветоводов нашей Аси.

Пару месяцев назад мой старший сын объявил, что с фаленопсисами у меня дело продвигается - ухода никакого, а постоянно цветут (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить)." И пора нам замахнуться на Вильяма нашего, Шекспира...". И подарил мне Дендробиум Нобиле.

Цветок в 3 ствола - бульбы, как выяснилось из сети. Пробивается активно молоденький росток.
Пересадила в керамический горшок и землю для дендробиумов, поставила на южное окно, стараюсь поливать умеренно, хоть получается и не всегда... И стал мой новичок расти не по дням, а по часам. От земли бульбы идут изящно-тонкие, а чем выше, тем они становятся уверенней и толще. Я сама давно не хрупкая женщина и приветствую, когда в здоровом теле...- ну вы понимаете... Но стала с тревогой поглядывать на эти сочные бульбы, ведь изящный тонкий начальный стебель не долго выдержит нарастающую биомассу.

Девочки, владелицы этих благородных орхидей, подскажите - может надо эти разгулявшиеся бульбы пускать на черенки для размножения.?! Они сами отламываться будут или срезать их надо? Я так понимаю, сейчас у дендробиума период покоя. А мой растет и растет вверх. И не нашла в сети - до какой высоты это приветствуется. Листья крупные, ярко-зеленые, к свету интересно поворачиваются. Цветение у моего цветка было на конечном этапе, а так хочется дождаться его во всей красе.
Так что жду ваших практических советов, в помощь, начинающему освоение нового растения.
Фото новичка пока нет, но очень хочется полюбоваться вашими красавцами...

Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
Скорина Людмила
Садовод 3 уровня
Иваново
8 ноября 2017 года
583




Комментарии:

Обсуждение закрыто автором
Причина: нет комментариев по теме

Санкт-Петербург
9 ноября 2017 года
+1  
У меня с этими очаровательными цветами ничего не вышло - цвели пока были привезенными из магазина. Потом отцвели и у цимбидиума росли лишь листья - новых цветов так и не образовывали. Истратила на эти цветы более 10000р

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
9 ноября 2017 года
+1  
Рада встрече в Вами на полях сайта, так давно не общались. С неудачей - удивили. Уж Вы то такой опытный цветовод в вашем саду. У меня вот с розами так и не получается, хоть и внимательно читала ваши советы.
Посмотрела о цимбидиуме на ю-тубе, конечно цветы прекрасны, но уход за ними - головная боль, я не смогла бы обеспечить такой: подкормка через день по листьям, постоянное охлаждение с помощью льда...и прочее. Надеюсь, что с дендробиумом будет проще, хотя также пишут о необходимости постоянно менять температуру окружающей его среды.А в данный момент поражает его усиленный рост вверх. Сын смеется - "бамбук растет". Боюсь скоро сломается.
 

Санкт-Петербург
9 ноября 2017 года
+1  
Я тоже рада нашему общению - можно и в личке пообщаться
 

Резекне
9 ноября 2017 года
 
Люда, это тот же цветок, что у меня есть? Помнишь, на фото розовый? Так он сидит себе и сидит...Год прошел...Сама не знаю, что дальше делать. Наверное, весной рассажу. Там три клубня. Возможно, омолодится, начнет цвести. Читала, что ему нужна прохлада...

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
9 ноября 2017 года
+1  
Полин, тебе не составит труда фото повторить здесь. Я твой цветок помню - что прекрасен, но не более... Думаю - у тебя скорее цимбидиум (по форме листьев, если точно помню). Расскажи как он сейчас себя чувствует и чем радует,
 

Резекне
9 ноября 2017 года
 
Ничем, Люда, не радует. Стоит в горшке осока осокой. Фотку со стационара нало закачивать, пишу с телефона, лень подниматься Тяжелый день сегодня был. Завтра обещаю...
 

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
10 ноября 2017 года
+1  
Ты нам постоянный экскурс по чудесным цветам твоего сада делаешь, пора и комнатные показать...
 

Резекне
10 ноября 2017 года
 
А нет их у меня. Мне подоконники нужны для рассады томатов. Все орхидеи загубила дихлофосом.Только декабристы и остались. И тоже мешают, но выбросить жалко. Как раз беленькие зацветают. Будут пышнее- покажу! Ты, Люда, свои орхидеи покажи. Подозреваю, что там роскошный вид! Так что, цветы- в студию!!!
 

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
10 ноября 2017 года
+1  
Только что заканчивают цветение 4 из них, остались жалкие несколько цветочков последних на стеблях, и лишь желтая набирает силу, стрелка растет...бутоны будут позже. Но для студии ты должна мне подсказать как фото с телефона мужа перенести на экран компа (Вот тебе! Учи невежу!)
 

Каргасок
9 ноября 2017 года
 
У меня дендробиуму два-три года, но сидит в коре, как и фаленопсисы. Деток даёт, но не цветёт. А может ещё и загнуться, как было с предшественником его. Листья пожелтели, отвалились, а потом и тоненькая ножка пересохла. Буду следить, что девочки про него вам напишут

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
9 ноября 2017 года
 
Света, пугаете... Но раз деток дает, то простор для размножения есть. Это у вас второй цветок - как решились после потери первого? И еще вопрос - рост так же как и у меня - ввысь, к солнцу без границ??!!
 

Каргасок
10 ноября 2017 года
 
Людочка, у меня не было выбора: и тот и другой были подарены. Неее, ростиком сантиметров 15.
 

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
10 ноября 2017 года
 
Света, только сегодня утром замерила главную бульбу - 51 см, покупал сын - была 37 см. Вот и вызвало опасение такое быстрое увеличение в размере, на тонкой ножке толстый сочный длинный ствол с листьями. Сын иначе как бамбук на называет теперь. Смотрела по уходу: предлагается постоянная смена температур - то в прохладу, то в тепло. Полив небольшой, подкормка 2 раза в месяц спец.удобрением. Но в то же время пишут, что те же - азот, фосфор, калий требуются. У меня есть Здравень, пусть будут доволен. Пока и не думаю кормить, итак дылда вырос. А у вас сколько стволов?
 

Резекне
10 ноября 2017 года
 
Ну, вот нашла фото. ТАКОЙ она была год назад, когда подарили.Я ее пересадила и с тех пор тишина, не цветет.Но свежие листочки летом выпускала.Будем посмотреть....



Да, ЛЮДА, это цимбидиум. ПОСМОТРЕЛА в инете.Прости, что не с тем вклинилась...

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
10 ноября 2017 года
 
Полин, я смотрела ролик на ю-тубе, с цимбидиумом очень сложно, чтобы он цвел и радовал. Вынесла из него: полив очень аккуратно, иначе сбрасывает цветы, постоянное охлаждение куста - вплоть до бутылок со льдом возле горшка цимбидиума, подкормка спец-средством внекорневая - по листьям и через день. Я ленивая и не дотошная тетка, у меня духу не хватит с такой системой содержания. Ты же человек аккуратный и педантичный в случае с цветами, работай и похвались цветущим цимбидиумом. Я в тебе не сомневаюсь!
 

Резекне
10 ноября 2017 года
 
А , вот, и ошибаешься...Не буду я с ним нянчиться! И с другими капризными тоже. У меня очень тепло, не для него. А, если честно, то цветущие комнатные я не люблю. Благородные часто не цветут, а пеларгоньки сильно сорят. Но их до весны терплю, а потом на лоджию переселяю. Мне в помещениях нравятся заросли из одной зелени. Когда-то этим занималась. Но все в прошлом.
 

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
10 ноября 2017 года
+1  
Узнав тебя - не сомневаюсь, что ты доведешь все до положительного конца.
Подоконников мало, заставлены спатифиллумами, гиппеаструмами. На полу - панкрациум, как хорошо, что он оказался теневыносливым. А скоро рассада, уже смотрела в лунном календаре о посеве помидор. Кстати, один у меня уже растет,- пожалела и перед заморозками перенесла его из грядки с клубникой в горшок. Эксперимент
 

Резекне
11 ноября 2017 года
 
Мой неопознанной породы породы зверь- томат уже и цвел, но осыпался . Вытянулся как пиявка, тонкий и звонкий. Да и комнатные сорта еще не отплодоносили, а цвет сбрасывают. Летом так на каждом росточке- пасынке томатики были. Не дело это. Не сезон. Выброшу всех. Лучше лук на зелень посадить, толк будет.
 

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
11 ноября 2017 года
+1  
Думаю ты права. У меня уже также вытянулся, подсветка нужна. Насчет лука - не подумала, а ведь это - НАДО! Но жалко кустик...
 

Резекне
11 ноября 2017 года
 
Птичку жалко, а кустик еще вырастет. Знаешь, как я избавляюсь от лишней растительности в принципе? Убедилась, что весной рука не поднимается вырвать даже самый ненужный задохлик. Они все так хотят жить! А осенью , после цветения, а лучше в такую пору, как сейчас, могу безжалостно выкорчевать любой, даже большой куст. Такие он неприглядные сейчас. Вот и с помидориной сделай также. Дождись, пока она начнет на нервы давить и... попрощайся.
 

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
11 ноября 2017 года
+1  
Полина, да ты опасный человек с хирургическим уклоном...
Видно нет на Асе хозяек дендробиумов, не смогла ликвидировать свою неграмотность, а прикалываться нам с тобой хорошо и в личке
 

Москва
11 ноября 2017 года
 
Люд, с ума сойти, я выговорить то не могу название. Завидую тем людям, что хватает сил вырастить такую красоту. Я в свое время собирала вьющиеся растения и ампельные, красивая такая у меня на стене решеточка из красного дерева была, мужем сделанная, для этих целей. Когда появились в доме кошки, они их целенаправленно каждую ночь уничтожали. Так не осталось ни одного цветка.

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
11 ноября 2017 года
 
Наташа, с днем рождения тебя!Ты такая теплая, уютная и домашняя. Пусть всегда будешь окружена любовью своих близких и друзей. Здоровья! Удачи во всем.
 




Обсуждение закрыто автором
Причина: нет комментариев по теме
B i "
Отправить