Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 19 ноября.

Доброго дня всем!!!


Сегодня 19 ноября.





19 ноября в народном календаре Павел Ледостав


В этот день отмечается память святителя Павла Исповедника, который был епископом в Малой Азии, и мученицы Клавдии Анкирской.


Ледоставом Павла прозвали потому, что считали: в его день воду в реках и озерах сковывает льдом. В связи с этим крестьяне начинали готовиться к подледному лову — доставали снасти, осматривали их, если требовалось чинили. По льду на реках судили о будущем урожае: «Если лед грудами — то и хлеба будут груды. Если гладко — то и хлеба будет гладко».
Клавдия Анкирская была покровительницей домашней живности — кур, коз, коров, а также домашнего уюта и достатка. Поэтому крестьяне в этот день обязательно приглядывались к домашней скотине.




Народные приметы на 19 ноября

- Зима на Павла Исповедника на ноги становится.

- Заря алого цвета – к снегу или дождю.

- Если лед гладкий, то будущий урожай не удастся.

- Если на Павла Ледостава идет снегопад, то зима будет снежной.

- Если стоит безветренная погода, то скоро грянут морозы.

- Небо украсило множество звезд – быть холодам, а если они слабо видны, то может начаться снегопад.

- Если гуси плавать стали, то скоро наступит оттепель.

- Если птицы не хотят летать, а сидят на ветках – жди мороза и ветра.

- Если лошади в этот день хорошо едят, то зимой они не заболеют.

- Если уголь быстро в золу превращается, то зима будет лютой.



Именины в этот день отмечает Александра, Анатолий, Арсений, Варлаам, Василий, Виктор, Гавриил, Герман, Евфросиния, Клавдия, Константин, Лука, Матрона, Никита, Николай, Нина, Павел, Серафима

Международный мужской день


Первые упоминания о Международном мужском дне отмечены в 1960-х годах, когда появились сообщения о том, что «многие люди призывают отмечать Международный мужской день 23 февраля по аналогии с Международным женским днём, отмечаемым 8 марта». В начале 1990-х годов организациями в США были проведены небольшие мероприятия в феврале по инициативе профессора Томаса Оастера (англ. Thomas Oaster), который руководил Центром мужских исследований при Университете города Миссури-Канзас. однако идея не нашла широкой поддержки.


Жители Тринидад и Тобаго были первыми, кто отметил Международный мужской день 19 ноября. Это мероприятие было задумано и координировалось доктором Джеромом Тилуксингхом. понимая важность празднования положительной роли мужчин в обществе, он чувствовал, что его собственный отец был отличным примером для подражания, и, отчасти поэтому, выбрал 19 ноября, день рождения своего отца, датой праздника.

Идея празднования Международного мужского дня получила поддержку со стороны ООН, ЮНЕСКО и других стран. И на сегодняшний день этот праздник отмечают в более чем 50 странах мира: Австралии, Австрии, Великобритании, Венгрии, Гане, Израиле, Индии, Ирландии, Италии, Канаде, Китае, Норвегии, Пакистане, России, США, Сингапуре, Тринидад и Тобаго, ЮАР, Ямайке и других.



День ракетных войск и артиллерии в России


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года заслуги артиллеристов в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, первый этап которого начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 года были отмечены учреждением праздника — Дня артиллерии. В 1964 году праздник был переименован в День ракетных войск и артиллерии.


Артиллерия считается одним из старейших родов войск. Первые сведения о русской артиллерии относятся к 1382 году, когда при защите Москвы от войск хана Тохтамыша москвичи использовали против осаждавших «тюфяки» и «пушки великие» — первые артиллерийские орудия. В 16 веке артиллерия выделилась в самостоятельный род войск, в задачи которого входило обеспечение действий пехоты и кавалерии в бою, а в начале 18 века она разделилась на полевую (в том числе полковую), осадную и крепостную. Еще спустя век стали формироваться артиллерийские полки и бригады.


Свою силу и высокие боевые качества русская артиллерия подтверждала во все времена — в сражениях русских князей, в Полтавской битве, при взятии Измаила, в Бородинском сражении, в русско-японской и на фронтах Первой и Второй мировых войн, всегда внося решающий вклад в достижение общей победы.



День работника стекольной промышленности России


Профессиональный праздник работников стекольной промышленности России отмечается, начиная с 2000 года, 19 ноября — в день рождения выдающегося русского ученого М. В. Ломоносова

Стекло, без которого в настоящее время нельзя обойтись почти ни в одной области человеческой жизни и деятельности, было получено свыше пяти тысяч лет назад. Древнейшие образцы изделий из стекла, дошедшие до нас, были обнаружены при раскопках египетских городов.


На Руси производство художественных изделий из стекла (мозаики, посуды, браслетов) существовало с начала 11 столетия. Технология изготовления стекла была перенята от византийцев, и уже во времена Ярослава Мудрого киевские мастера начали изготовлять свинцово-кремнеземное стекло. А основы классического научного подхода к производству стекла в России были заложены в середине 18 века Ломоносовым.


Несмотря на столь древнюю историю, массовый характер производство стекла приобрело лишь в конце 19 столетия благодаря изобретению печи Сименса-Мартина и заводскому производству соды. А уж листовое стекло — изделие и вовсе современное: технология его изготовления была разработана во второй половине 20 века.









[h] В веселом календаре сегодня 19 ноября День запаха свежего хлеба [/h]


Редко найдется человек, способный устоять перед запахом свежего, горячего хлеба! Это - древняя магия печей, поклоняющаяся солнцу и земле... Это - средневековая магия маленьких пекарен, поющих гимн новому дню... Это - современная магия хлебных ларьков, и маминых рук, дразнящая обоняние и дарящая ощущение праздника!!

Автор текста: Ptica_radugi



В этот день родились

1711 - Михаил Васильевич Ломоносов — первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик, астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, филолог, художник, историк и генеалог, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера. Заложил основы науки о стекле.





1770 - Иван Фёдорович Крузенштерн, при рождении Адам Иоганн фон Крузенштерн — русский мореплаватель, адмирал. Происходил из остзейских дворян. Иван Крузенштерн и Юрий Лисянский на кораблях «Надежда» и «Нева» совершили первую русскую кругосветную экспедицию.





1917 - Индира Приядаршини Ганди — индийский политик и центральная фигура в партии «Индийский национальный конгресс» и на сегодня остаётся единственной женщиной премьер-министром Индии.








Сегодня отмечают День рождения жители Асиенды

Ирина https://www.asienda.ru/users/solome/

https://www.asienda.ru/users/1nikita/



Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
18 ноября 2017 года
414




Комментарии:

Написать комментарий

Резекне
19 ноября 2017 года
+1  
Спасибо, Лена !!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
19 ноября 2017 года
+1  
Полина,

Ставрополь
19 ноября 2017 года
+1  
Спасибо большое за календарь. Каждый день читаю его с большим интересом. А сегодня у мужа оказывается тройной праздник день рождения, день мужчин и день ракетных войск. Значит буду его сегодня баловать и баловать.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
19 ноября 2017 года
 
Мужа с Днем рождения! ну и со всеми остальными праздниками!

19 ноября 2017 года
+1  
Спасибо!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
19 ноября 2017 года
 

Донецк
19 ноября 2017 года
+1  
Спасибо, Лена!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
19 ноября 2017 года
 

Саров
19 ноября 2017 года
+1  
Спасибо, Леночка!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
19 ноября 2017 года
+1  
Валечка,

Москва
19 ноября 2017 года
+1  
Лена ,спасибо огромное. .а еще сегодня 3 воскресение ноября -всемирный день жертв в ДТП

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
19 ноября 2017 года
 
я решила не добавлять его в пост. Трудно назвать это праздником. Скорее, это наша боль

Москва
19 ноября 2017 года
+1  
Да..да..совершенно верно..извините

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
19 ноября 2017 года
 

Нижневартовск
19 ноября 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
19 ноября 2017 года
 

Рассказово
19 ноября 2017 года
+1  
Леночка, спасибо! Пойти хлебушек испечь!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
19 ноября 2017 года
+1  
Спасибо, Людочка! а я только на блинчики сподобилась

Рассказово
19 ноября 2017 года
+1  
А я кроме хлеба еще и печенье испекла в кои то веки! Сейчас очень очень редко пеку, а тут как прорвало!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
19 ноября 2017 года
+1  
И в самом деле прорвало!
А у меня оба дня разорванные. В субботу был конкурс хореографический всероссийский у старшей - половина дня туда ушла - с часу до шести почти. Поэтому, как у англичан - обед после 6, а ужинали совсем перед сном. А сегодня на вручение ходили. И тоже в середине дня. Всё, выходные прошли...

Рассказово
19 ноября 2017 года
+1  
Вы еще и заняли какое то место? Умнички!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
19 ноября 2017 года
 
Лауреаты 2 степени!

Кореновск
19 ноября 2017 года
+1  
У нас в общежитии в этот день всегда устраивали праздник. Мальчишки - на военке - артилеристы. И военка была обязательной, а у нас доп выходной

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
19 ноября 2017 года
 
повезло вам! У нас мотострелки были. и праздников не было. какие праздники, если у них начальник считал, что если не служил, то по военке выше трояка быть не может. У моего мужа (мы на одном курсе учились) красный диплом из-за этого не состоялся.

Кореновск
19 ноября 2017 года
+1  

Уральск
19 ноября 2017 года
+1  
А сегодня ещё Всемирный день туалета! А что, нужна вещь! Помните детские стишки: "Хорошо быть кошкой,Хорошо собакой.Где захочешь .." Им-то хорошо, а вот человеку туалет просто необходим


Fuchsia (автор поста)
Тюмень
19 ноября 2017 года
+1  
очень необходимая вещь!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить