Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 21 ноября.

Доброго дня всем!!!


Сегодня 21 ноября.





21 ноября в народном календаре Михайлов день


В этот день отмечают церковный праздник — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в который чествуют ангелов и архангелов.


Праздник был установлен в 4 веке Лаодикийским собором. Выбор даты связан с нумерологией: ноябрь — девятый месяц от начала года (которое в древности отмечалось в марте), что символизирует девять ангельских чинов. Восьмое число (по Юлианскому календарю) месяца — указание на «день осмый», в который должен произойти Собор всех сил Небесных во время Страшного суда.


Другие названия праздника: «Михаил», «Михаил Грязник», «Михайловские оттепели», «Михайловские грязи», «Дворовой». Михайлов день считался весёлым и сытным праздником, поскольку к этому дню в крестьянских хозяйствах хлеба ещё было много, а основные работы в поле уже были закончены. Во многих славянских традициях день связывался с началом зимы.


Поскольку в этот день часто случалась оттепель, и дороги оттаивали, день иногда называли Михайловские грязи. Люди говорили: «Если Михайло путь порушил, не жди его до зимнего Николы (19 декабря)». Однако, часты были и михайловские морозы, о которых отзывались иначе: «Михайло мосты мостит». По погоде 21 ноября судили о предстоящей зиме. Если наблюдали в этот день иней — нужно было ждать больших снегов. Если Михайлов день начинался с тумана — готовились к оттепели.


В деревнях в эти дни начинались михайловские праздники, знаменующие окончание всех летних и осенних сельских работ. Кроме того, к этому времени крестьяне получали выручку за проданные товары, а работникам выплачивались заработанные ими деньги. Хозяйки накрывали столы, готовили вкусные блюда — начинались пиры и гуляния. В этот день считалось не зазорным и побывать в гостях, и самому гостей принять. Угощались на Михайлу обычно домашним пивом, пирогами из свежей муки, медом, жареным мясом. Празднования часто затягивались на целую неделю — до строгого Филипповского поста.


Однако, несмотря на искреннее почитание и уважение архангела Михаила, среди русского народа долгое время сохранялся обычай в этот день еще и батюшку Дворового ублажать и задабривать. Иначе мог он обидеться и к своему давнему приятелю Лешему в лес податься, а его место тут же нечистый занимал, в два счета пуская хозяйское добро по ветру. Поэтому рано утром, до восхода солнца, когда еще вся деревня спала, выносили хозяйки к дверям хлева большую чашу с пивным суслом и, ставя ее у порога, приговаривали: «Суседушка Дворовой! Не ходи со двора, не губи скотину! Не кажи лукавому пути-дороги!»




Народные приметы на 21 ноября


- С Михайлова дня зима стоит, земля мёрзнет.

- Если утром появился иней, то зима будет снежной.

- Если утром стелется туман – жди оттепели.

- Если день выдался ясным, то скоро придут крепкие трескучие морозы.

- Если в Михайлов день идет мокрый снег, то весна будет дождливой.

- Если на деревьях осталось мало шишек, а на дубе много желудей, то зима будет мягкой и теплой.



Именины в этот день отмечает Гавриил, Марфа, Михаил, Павел, Рафаил

Всемирный день телевидения


17 декабря 1996 года, на 88 пленарном заседании, Генеральная Ассамблея предложила отмечать этот Всемирный день с целью поощрения обмена телевизионными программами, прежде всего посвящённым таким проблемам, как мир, безопасность, развитие и расширение культурного обмена.
21 ноября было выбрано в ознаменование даты проведения в ООН в 1996 году первого Всемирного телевизионного форума.


Хотя сам праздник стали отмечать не так давно, история телевидения началась примерно век назад. А первые эксперименты с использованием электронных лучей для передачи и приёма изображения на определённые расстояния проводились ещё в начале 1920-х годов в США, Японии и Советском Союзе.


В 1933 году американскому инженеру российского происхождения Владимиру Зворыкину удалось изобрести катодную трубку, которая и стала главной частью телевизора. Благодаря открытию Зворыкина, уже в 1936 году были начаты регулярные телепередачи в Великобритании и Германии, а в 1941 году — и в США. Однако, только в 50-е годы 20 века телевещание получило массовое распространение в Европе. В большинстве развивающихся стран собственные государственные и частные телекомпании возникли ещё позднее, в 60-х — начале 70-х годов.


История российского телевидения ведёт свое начало с экспериментальных трансляций телепередач, которые велись из Москвы уже в 30-х годах 20 века по системе малокадрового механического телевидения. В 1932 году состоялась первая передача движущегося изображения, а с 1939 года началось регулярное телевещание.



Всемирный день приветствий


Придумали этот праздник два брата - Майкл и Брайан Маккормак из американского штата Небраска в 1973 году в самый разгар холодной войны, в знак протеста против усиления международной напряженности. Они никому не навязывали своих идей борьбы за мир во всём мире и снижения международной напряжённости. Они лишь отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира и просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, еще ну хотя бы человек десять!
Эта идея была поддержана в более 180 странах.


Принять участие в празднике очень просто и особой подготовки не требует: достаточно в этот день приветливо поздороваться с десятью незнакомыми людьми. Вы можете сказать им: "Добрый день" или "Привет", это зависит от возраста и настроения.


Приветствие - первое правило этикета. У разных народов на протяжении тысячелетий оно принимало разнообразные формы. "Здоров ли ваш скот?"- так приветствовали друг друга жители Древнего Китая, Монголии, Египта. Или другой вариант: "Ели вы сегодня?" Это связано с тем, что стадо для монгола-кочевника - основа его жизни. Здоровы животные - хватает еды - всё благополучно в семье. Вот и получается: пожелать здоровья четвероногому кормильцу скотовода - все равно, что пожелать здоровья ему самому.


На Замбези хлопают в ладоши и делают реверанс. Здороваясь, еврей скажет "мир вам", перс желает :"Будь весел", арабы скрещивают руки на груди, туркмены засовывают руки в длинные рукава, китайцы делают поклон с вытянутыми вдоль тела руками. У гренландцев отсутствует формальное приветствие, но при встрече обязательно произносят: "Хорошая погода". Смысл этого замечания далеко выходит за рамки климатических данных и означает "мир прекрасен". Молодой американец приветствует приятеля, хлопая его по спине. Латиноамериканцы обнимаются. Французы целуют друг друга в щёку.


И хотя у каждого народа есть свои, исторически сложившиеся, обычаи приветствовать друг друга, но межнациональный этикет, тем более на различных международных встречах, по сути, одинаков — при встрече, традиционно, люди желают друг другу добра и здоровья, благополучия и успехов в делах.



День работника налоговых органов Российской Федерации


История налоговых органов берет свое начало с Петровской эпохи, когда были созданы 12 коллегий, четыре из них заведовали вопросами финансов. На сегодняшний день за счет содействия в наполнении бюджета Российской Федерации налоговые органы выступают гарантом экономической и социальной стабильности в стране.

21 ноября 1991 года была образована Государственная налоговая служба РСФСР. До этого она входила в состав Министерства финансов. В 1998 году службу преобразовали в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.


А в 1996 году был подписан Закон «О бухгалтерском учете» - большинство бухгалтеров в этот день традиционно отмечают свой профессиональный праздник








[h] В веселом календаре сегодня 21 ноября День светящихся окошек [/h]


Темнота никогда не бывает абсолютной. Даже среди ночи, из заоблачной дали, пробивается свет луны и звезд. Но если на небе тучи, а в жизни сгущается мрак, есть куда более надежный ориентир - горящее впереди путеводное окно, за которым ждут уют, тепло, забота и нежность близких.

Вспомните всех, кто блуждает вдалеке от вас. Мысленно позовите их навстречу. Пускай сегодня загорится для них окно надежды. Пусть этот свет зажжется в вашей душе, наполнит ваши глаза. Он сияет так, что его видно из любого далека!

Автор текста: Michletistka



Только б свет не гас в окне!
Подоконники с геранью,
ах, за вашей зыбкой гранью
померещится вдруг мне
тёплый ласковый причал:
старый стол под абажуром,
кот с медлительным прищуром,
Новый год, что Прошлым стал,
Ожидание любви –
счастье самой высшей пробы,
ни усталости, ни злобы,
ни триумфов на крови…
Сыплет снег. Давным-давно
не найти дорогу к дому,
город – будто незнакомый,
но горит в ночи окно.
Только б свет в нём не погас,
доброй вестью изливался,
через Вечность возвращался,
возвращая дому нас!

© Copyright: Олеся Рудягина, 2007



В этот день родились

1918 - Михаил Андреевич Глузский — советский и российский актёр театра и кино, мастер художественного слова, театральный педагог, актёр дубляжа. Народный артист СССР.









1919 - Виктория Захаровна Горшенина — советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка РСФСР









1920 - Ян Абрамович Френкель — советский композитор-песенник, певец, скрипач, актёр. Народный артист СССР. Лауреат Государственной премии СССР







1927 - Тамара Макаровна Носова
— советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка России.










Сегодня отмечают День рождения жители Асиенды

Ксения https://www.asienda.ru/users/kseniija/

Светлана https://www.asienda.ru/users/svetlpetrovna/

https://www.asienda.ru/users/juliana-buholc/

https://www.asienda.ru/users/ljudmila-r-2015/

Ирина https://www.asienda.ru/users/kuzmenko-iv/

https://www.asienda.ru/users/tatnik-57/

https://www.asienda.ru/users/zlay01/

https://www.asienda.ru/users/vika-sorokina/




Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
20 ноября 2017 года
297




Комментарии:

Написать комментарий

Рязань
21 ноября 2017 года
+1  
Леночка, спасибо! Все интересно: прочитала с удовольствием. И примета
- С Михайлова дня зима стоит, земля мёрзнет
совпала: сейчас выглянула в окно, а там все белО

Москва
21 ноября 2017 года
+2  
Леночка, спасибо за добрые и теплые пожелания нам на весь день!!! Я тебе желаю спокойной и плодотворной недели, Пусть у нас у всех каждый день жизни будет наполнен радостью, улыбками и счастьем!

Макеевка Днр
21 ноября 2017 года
+2  
Ух, какой день сегодня насыщенный! С праздником, Михайловым днём! Поздравляю всех работников бухгалтерии, налоговой и всех телевизионщиков с профессиональным праздником! Ну и , конечно, шлю привет всему миру!

Киев
21 ноября 2017 года
+2  
А еще архистратиг Михаил покровитель Киева

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
21 ноября 2017 года
 
Всех киевлян и киевляночек с праздником!!!

Киев
21 ноября 2017 года
+1  

Уральск
21 ноября 2017 года
+1  
Спасибо, Леночка, за очередную порцию праздничного настроения! Никогда не знала, что каждый день - это какой-то праздник. Ну вот куда Правительство смотрит?! Почему не делает все эти дни выходными?

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
21 ноября 2017 года
+1  
ЯТатьяна-52 пишет:
Никогда не знала, что каждый день - это какой-то праздник.
Да еще и не один, выбирать приходится

ЯТатьяна-52 пишет:
куда Правительство смотрит?! Почему не делает все эти дни выходными?
Непростительное упущение! Лишают людей праздников!

Саров
21 ноября 2017 года
+1  
Леночка, привет!!! Спасибо за интересный день. Вспомнила какая радость была в семье когда купили первый телевизор. Это было чудо. До этого ходили к родственникам смотреть телевизор с линзой и малюсеньким экраном. Сейчас нас сложно удивить.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
21 ноября 2017 года
+1  
А я помню, первый цветной телевизор появился у тети, маминой сестры старшей. И мы, когда приезжали к ней, смотрели фигурное катание. Его так часто показывали, или просто мы так попадали? Как же это было красиво после черно-белого. Такие костюмы яркие, искрящиеся

Саров
21 ноября 2017 года
+1  
Точно, фигурное катание поразило. А первый цветной фильм, который я увидела по цветному телевизору - это Кавказская пленница. Смотрели у подруги мамы целой ватагой детей "открыв рот", сидя на полу. Потом и у нас появился конечно цветной, Рубин его звали.

Донецк
21 ноября 2017 года
+1  
Спасибо, Лена!

Кореновск
21 ноября 2017 года
+1  
Спасибо! Столько праздников разных.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить