Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 17 ноября.

Доброго дня всем!!!


Сегодня 17 ноября.





17 ноября в народном календаре Ерема — сиди дома


В церковном календаре это день почтения памяти святых мучеников Никандра, епископа Мирского и пресвитера Ермея. Другие названия праздника: «Еремей и Никандр», «Еремин день».

Наши предки считали, что в этот день непременно нужно было оставаться дома, по возможности не выходить даже во двор, а за ограду — и подавно. В противном случае можно было столкнуться с нечистой силой и навлечь на себя разные неприятности. «Призрачны околицы в этот день», — говорили люди. Погода также была под стать общему настроению: «По-за порогу крутит, мутит, беспутит».


Но сидение дома не означало, что в Еремеев день можно было бездельничать: и дома находилось чем заняться. Женщины хлопотали по хозяйству, топили печь и занимались уборкой, а мужчины плели вожжи. Лени и нерадивости никто на Руси не потакал.

Считалось также, что злые духи на Ерему стараются сами проникнуть в избу, чтобы утащить раскаленного угля из печи. Поэтому в этот день не давали ни огня, ни дров, ни угля, ни денег никому, особенно соседям. Иначе удачи и счастья домочадцам можно было не видать.




Народные приметы на 17 ноября

- Если солнце окружено белыми кругами, то вскоре закружит снежная буря.

- Если мышей появилось больше обычного – быть зиме лютой.

- В этот день нельзя одалживать деньги.

- Если на Ерему сыграть свадьбу или устроить сделку, то молодые разведутся, а результат сделки не будет успешным



Именины в этот день отмечают Александр, Евгения, Ерема, Иван, Илья, Николай, Порфирий, Симон, Степан

Международный день студентов


День международной солидарности студентов. Он был учрежден в 1942 году на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, которая проходила в Лондоне (Великобритания), но отмечаться начал с 1946 года. Дата установлена в память о чешских студентах-патриотах.


16 ноября 1939 года в оккупированной нацистами Чехии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября рано утром немцы окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь.

Российские студенты отмечают национальный студенческий день 25 января.



День участковых уполномоченных полиции (День участкового) в России


в этот день в 1923 году Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в советской милиции.








[h] В веселом календаре сегодня 17 ноября День знакомства с новым чаем (кофе) [/h]


- Давайте познакомимся! - он мягко коснется вашего лица и повеет запахом приключений.

- Я иностранец, прибыл издалека и впервые оказался за вашим столом! Кажется я вам нравлюсь? Я это сразу понял по тому, как аккуратно вы разложили салфетки и расставили чайные пары. А этот заварочный чайник? Он такой симпатичный, наверное, ваш любимый? - он так хорошо и уютно расположится в пространстве, что даже это многословие будет совершенно не лишним.

-Может быть я задаю вам слишком много вопросов, но это так прекрасно, узнавать что-то новое о каждом человеке!

-Вот вы, какой именно чай или кофе вы пьете? Горячий? Холодный? С сахаром или с молоком? А как вы относитесь к экзотическим ароматам? Что вам больше нравится? Фрукты, корица, миндаль или только чистый аромат заварки? - и пока вы думаете над ответами, крепкий ароматный напиток наполнит вашу чашку, согреет руки, коснется ваших губ и разбудит радость нового дня!

-Я расскажу вам о горных вершинах, где растут тщательно ухоженные деревья, о соленых водах океана, омывающих бока кораблей, о снежных облаках, плывущих под крылом самолета, о ветре знойного юга, прилетевшем в моей одежде. - И вы невольно заслушаетесь этого потрясающего гостя. А скорее всего станете лучшими друзьями!

"Давайте, давайте же знакомиться"!

Автор текста: Michletistka



В этот день родились


1749 - Николя Франсуа Аппер
— французский изобретатель консервов, брат Бенжамена Николя Мари Аппера. Изобретение Аппера пришло на смену привычным в те годы способам хранения продуктов — вялению и солению.





1790 - Август Фердинанд Мёбиус — немецкий математик, механик и астроном-теоретик, установивший существование односторонних поверхностей (лента Мёбиуса).





1901 - Иван Александрович Пырьев — советский кинорежиссёр, сценарист, актёр. Основатель и первый председатель Союза кинематографистов СССР. Народный артист СССР. Шестикратный лауреат Сталинской премии.








Сегодня отмечают День рождения жители Асиенды

Наталья https://www.asienda.ru/users/alekstr/

Мария https://www.asienda.ru/users/marieco/

https://www.asienda.ru/users/oksana-mamka/

https://www.asienda.ru/users/gylirina/



Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
16 ноября 2017 года
399




Комментарии:

Написать комментарий

Катвайк
16 ноября 2017 года
+1  
И снова...ПЯТНИЦА! СПАСИБО, ЗА ХОРОШУЮ ВЕСТЬ!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 ноября 2017 года
+1  
Какой-то не очень богатый на события получился день. Зато ПЯТНИЦА!!!

Катвайк
16 ноября 2017 года
+2  
нормальный день! Главное что был тихим и спокойным!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
17 ноября 2017 года
+1  
это точно!

Нижневартовск
17 ноября 2017 года
+1  

17 ноября 2017 года
+1  
Спасибо! Праздник студентов - поздравила своих студентов внуков.

Донецк
17 ноября 2017 года
+1  
Спасибо, Лена!

Уральск
17 ноября 2017 года
+1  
Сегодня нельзя одалживать деньги... Ну и как отказать, когда просит, например, соседка? И деньги ей нужны срочно. Отказывать не умею. Врать не умею.В приметы не то что верю, но... И что делать?

Резекне
17 ноября 2017 года
+1  
Буду дома сидеть !!!

Саров
17 ноября 2017 года
+1  
Спасибо, Леночка! Хороших выходных!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить